КонсультацииСемейные отношения

Бабушке 84 года, принимает всё в штыки. Почему она именно ко мне так относится?

27 авг. 2023
Наталия
Бабушка такой стала (как я заметила) с 2020 года, когда началась пандемия. Живет одна, муж умер 40 лет назад. С 2020 года она завела традицию - стала звонить мне каждый день, тк (когда мы все дома сидели в течение двух недель) переживала что мне грустно и т.д. И с тех пор мы созваниваемся каждый день. Когда не было у меня ребенка, она хотела чтобы свое свободное время я проводила у телевизора, а мне интересней в интернете или в театр сходить и тд. Однажды был такой случай - она звонит мне и говорит "Наташа, по каналу культура сейчас идет такой-то концерт" Я ответила ей "Хорошо, бабушка, я буду иметь в виду" (хотя я не собиралась смотреть этот концерт) А она мне ответила "Ну надо либо смотреть либо не смотреть! " Мне стало обидно. С головой у нее вроде в порядке все. Но почему она себя так ведет? Можно же было ответить "Ну хорошо, Наташа, имей в виду". Стоит с ней поговорить на эту тему, что меня это беспокоит, обижает? К слову, у меня есть ребенок, сейчас ему год и 1. Теперь мы созваниваемся в одно и то же время каждый вечер (когда я уже сделаю все процедуры). Целый год она со мной по доброму, по мирному общалась как собственно до пандемии. Не шумела на меня, конфликтные вопросы решались спокойно, а сегодня был очередной "штык" с ее стороны. Напишу в другом сообщении

27 авг. 2023
Наталия

Ситуация 1 Сейчас у бабушки гостит сын (т.е. мой отец). Я попросила папу купить электромясорубку (т.к. у них в Новосибирской области дешевле чем у нас в Красноярске), на что сначала получила отказ "Будет хаос дома, у тебя и так блендер стоит на полу, баночки для прикорма на полу" (в общем это долго рассказывать). В итоге бабушка его уговорила и сказала что мясорубку они мне купят. Я говорю бабушке "Сообщите когда поедете в магазин. Когда остановитесь на конкретной модели, позвоните пожалуйста, мне важно знать сколько там насадок, и определимся покупать или нет" а Бабушка в ответ "Звонить мы не будем, в моей мясорубке есть еще насадка резать овощи, возьмем тебе что-то наподобие, зачем тебе много насадок? Всё, хватит на эту тему! " Почему она меня резко обрезала? Может я хотела что-то высказать? ! В общем мне обидно было. При всем при этом она всегда говорит что нужно иметь свое мнение. Я имею - и в ответ получаю по полной что называется

27 авг. 2023
Наталия

Ситуация 2 Сегодня в дополнение к мясорубке попросила чтобы они с папой посмотрели мне в магазине покрывало для дивана на смену тому что у меня есть (чтобы ребенок не пачкал). А перед этим бабушка мне отдала свое покрывало для дивана, чтоб ребенок на нем играл, ползал и т.п. Но оно по размеру не подходит - маловато для моего дивана, его не заправишь. И сегодня она мне говорит : "Так я же тебе давала покрывало, наверное ты его куда-то сбагрила" "Я говорю, я помню что ты мне его давала" "А почему не стелешь? " И так несколько раз. Напала на меня с расспросом, да еще шуметь пыталась начать. Я конечно ей ответила, что оно по размеру не подходит, но она меня не слышала продолжала свое "Почему не стелешь да почему не стелешь" Я говорю "Не шуми на меня" Бабушка "Я не шумлю, это голос такой" Говорю "бабушка, почему ты меня не слЫшишь? " Бабушка:"Я тебя слышу" Потом сдуру (когда разговор зашел о покрывале) брякнула о том чтобы его постелить на пол. И понеслась песня "Наташа, ну ты уже того... Кто стелет покрывало на пол? ", причем это делалось тоже почти повышенным тоном. Мне обидно. Почему сына она считает за личность а меня нет? Почему она на мне срывается?

28 авг. 2023

Здравствуйте, Наталия. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает, напишите письменно о согласии для уточнения вопроса.

28 авг. 2023
Наталия

Согласна

28 авг. 2023

Наталия, обращались ли Вы раньше к психологу? Какие есть ожидания у Вас сейчас?

28 авг. 2023
Наталия

На эту тему не обращалась

28 авг. 2023

Наталия, какие ожидания, что хотите для себя? Вы написали много про свои чувства, бабушку, но пока очень мало про Вас.

28 авг. 2023
Наталия
какие ожидания, что хотите для себя?

Чтобы бабушка хоть чуточку меня слЫшала, прислушивалась к моему мнению, из мухи не делала слона и попроще к вещам относилась

28 авг. 2023

Наталия, какие чувства сейчас?

Чтобы бабушка хоть чуточку меня слЫшала, прислушивалась к моему мнению, из мухи не делала слона и попроще к вещам относилась

Не у всех людей есть бабушка, тем более старше 80. Есть ли приятные воспоминания у Вас? Или что поддерживает Вас в настоящее время?

28 авг. 2023
Наталия
Не у всех людей есть бабушка, тем более старше 80. Есть ли приятные воспоминания у Вас? Или что поддерживает Вас в настоящее время?

Приятные воспоминания, связанные с ней, безусловно есть. Раньше я на все лето, начиная от школы и заканчивая институтом ездила к ней на каникулы (в институте соответственно на месяц-два). До 2020 года мы с ней были как верные подружки - я с ней могла поделиться своими переживаниями, она никогда меня не упрекала, всегда давала дельные советы и очень редко принимала что-либо в штыки.

Где-то за год до беременности решила вспомнить шуточный случай из детства а она в ответ "Что-то ты на детстве зациклилась, только его вспоминаешь" "Я говорю, ну а что тут особенного? " "Надо юность или студенчество вспоминать". Мне конечно было это неприятно, что она так отреагировала, в следующий раз я просто постесняюсь лишний раз вспомнить детство, да и не только его.

28 авг. 2023
Наталия
Или что поддерживает Вас в настоящее время?

Если вы имеете в виду про нас с бабушкой, то это рождение правнучки. Она иногда вечером с ней по телефону общается. Плюс моя обязанность звонить ей каждый вечер чтобы проведать ее

28 авг. 2023
Наталия
Наталия, какие чувства сейчас?

К сожалению напряжение, иногда раздражение. Сегодня (см. ситуацию 2) высказала что мне неприятна была бабушкина реакция. На что бабушка сказала, что я очень мнительный человек, что эта проблема (по ее мнению) выеденного яйца не стоит и что мне чуть ли не пора к психиатру идти, тк я слишком сильно себя накручиваю. Почему бы ей например не извиниться было за резкое и грубое поведение?

Я говорю "вас с папой не поймешь - то вы говорите имей сове мнение, высказываю - я развожу антимонию, или вы начинаете с папой свои интересы защищать" "какие интересы защищать? Так ты возражай по делу", -говорит бабушка. "Обсудили проблему - всё! ", - продолжает бабушка. Так ты не дави и я не буду зацикливаться. Тут я промолчала. А перед разговором сегодня я папе отправила смску что у меня ощущение что бабушка мне доверяет по жизни меньше чем своему сыну. Папа естественно это передал бабушке, и бабушка сказала что у меня фигня в голове. Я говорю: "Ну я же имею права сказать о своих чувствах? " а бабушка снова сказала что-то в свою защиту... Мне обидно стало

А так когда общаемся на нейтральные темы, то просто приятно с ней общаться, настроение хорошее, соответственно испытываю радость

29 авг. 2023

Доброе утро, Наталия. Как будет время можно уточнить как хорошо Вы спите, снятся ли Вам сны?

Вы описали разные чувства от обиды до раздражения и это про злость в небольшой степени.

Где-то за год до беременности решила вспомнить шуточный случай из детства а она в ответ "Что-то ты на детстве зациклилась, только его вспоминаешь

Как долго Вы помните такие ситуации, мешают ли они Вам продолжить спокойно общаться в данной ситуации с бабушкой?

До 2020 года мы с ней были как верные подружки - я с ней могла поделиться своими переживаниями, она никогда меня не упрекала, всегда давала дельные советы и очень редко принимала что-либо в штыки.

Может ли бабушка себя чувствовать во всех смыслах так же как в Вашем детстве и можете ли Вы допустить другие варианты как относится к разным мнениям? Такая дата 2020 год с чем связана, были ли какие-то события, заболевания которые прошли не полностью или перемена места проживания, появление нового члена семьи или что-то другое?

Можно начать рассмотрение вопроса что может помочь Вам укрепить свою позицию можно найти постепенно в консультации, но развитие нового взгляда, как и новой привычки требует внимания и времени, регулярности.