КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать, если дочь постоянно ссорится с моей племянницей?

28 авг. 2023
Эльмира
Моей дочери 7 лет, племяннице 10. Моя дочь активная, мы часто ходим на площадки, где есть детки, она знакомится и играет с ними. Но вот племянница, очень ревнивая, ей надо, чтобы моя дочь играла только с ней и только так как она хочет, манипулирует ей, на повышенных тонах разговаривает. Доводят друг друга до слёз. Потом, конечно мерятся. Не могу им объяснить, что все конфликты надо решать в спокойном тоне. Не могу быть на чьей-то стороне, но иногда получается, что кто-то остается виноватой. Как реагировать в таких ситуациях? Или нужно как можно реже быть им вместе?

28 авг. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт и организационный психолог, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

Если что, вы можете написать мне в WhatsApp или в Telegram,

Так я сразу увижу ваш ответ - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение.

Номер телефона есть в моей анкете)

30 авг. 2023
Эльмира

Доброе утро, Елена.

30 авг. 2023

Доброе утро:)

Давайте начнем)

30 авг. 2023
Эльмира

Хорошо) Давайте)

30 авг. 2023
Не могу им объяснить, что все конфликты надо решать в спокойном тоне.

Такой вопрос: У племянницы есть свои родители?

30 авг. 2023
Эльмира

Да, есть. Но в семье у них трудное общение. Мама с папой ругаются и она это все видит, к тому же есть еще младший брат 3 года, на которого тоже надо уделить внимание. С папой практически не общается, даже можно сказать есть неуважение к нему, да и он не особо принимает желание.

30 авг. 2023
Эльмира

Когда-то было все хорошо. Она была одна в семье, мама с папой зорошоиладили с друг другом, ее любили, гуляли с ней.

30 авг. 2023

Поняла.

Поэтому, вы решили помочь племяннице?

30 авг. 2023
Эльмира

Я бы хотела понять, как мне реагировать на эти ситуации. Потому что мне жаль и свою дочь и племянницу. Хочется меньше травм наносить обеим. Я понимаю, что это роль родителей, они должны меняться и менять ситуацию в семье.

30 авг. 2023

Вы все верно пишите:

Я понимаю, что это роль родителей

Ребенок копирует именно их поведение и их отношения. Ведь он находится в этой среде очень продолжительное время и учится в том числе, в этой среде выживать. Если сейчас изменятся ее навыки, возможно она "не выживет" в этой среде, поэтому, пока эти навыки ей нужны. Просто позвольте племяннице быть такой, какая она есть.

Своей дочери вы можете объяснить ситуацию, что люди все разные и каждый имеет право быть таким, какой он есть.

Что думаете?

30 авг. 2023

Вы можете выражать свои сожаления открыто племяннице и своей дочери - проговаривая свои чувства вы помогаете и себе и им пережить эту ситуацию.

30 авг. 2023
Эльмира

Своей дочери вы можете объяснить ситуацию, что люди все разные и каждый имеет право быть таким, какой он есть.

Что думаете?

Да, я объясняю своей дочери, что все люди разные, понимаю, что это не быстрый результат понимания ею. А как себя вести в уже "начавшейся буре", в "буре упреков, слёз, обид"?

30 авг. 2023
Эльмира

Ребенок копирует именно их поведение и их отношения. Ведь он находится в этой среде очень продолжительное время и учится в том числе, в этой среде выживать. Если сейчас изменятся ее навыки, возможно она "не выживет" в этой среде, поэтому, пока эти навыки ей нужны. Просто позвольте племяннице быть такой, какая она есть.

Правильно ли я понимаю, что эти навыки общения могут изменить только родители, так как она живёт в той среде и не нужно их менять, так как она не сможет без них, справиться именно в среде дома? Где ей приходится защищаться?

30 авг. 2023
А как себя вести в уже "начавшейся буре", в "буре упреков, слёз, обид"

Вопрос в том, какую роль вы себе отводите в этом общении. И какого результата вы хотите?

Проговариваете ли свои чувства детям?

30 авг. 2023
Эльмира

Но тогда как мне вести себя, когда племянница у нас в гостях? Я бы не хотела, чтобы такое общение перенимала моя дочь, также грубила как племянница. Все таки я стараюсь чтобы у нас дома с моей дочерью были доверительные отношения, спокойная эмоциональная атмосфера.

30 авг. 2023
Правильно ли я понимаю, что эти навыки общения могут изменить только родители, так как она живёт в той среде и не нужно их менять, так как она не сможет без них, справиться именно в среде дома? Где ей приходится защищаться?

Все верно.

Вы можете говорить с девочкой прямо и открыто. Также общаться со своей дочерью и именно через такой опыт племянница будет видеть Другое поведение.

Дети учатся на примерах, на поведениях. Слова должны подкрепляться поведением.

30 авг. 2023
Эльмира

Вопрос в том, какую роль вы себе отводите в этом общении. И какого результата вы хотите? Проговариваете ли свои чувства детям?

Нейтральная роль. Я за то, чтобы дети учились свои конфликты сами "разруливать"без вмешательства взрослых. Но они начинают подходить ко мне и жаловаться. Про чувства свои я им не говорю, к сожалению.

30 авг. 2023
Но тогда как мне вести себя, когда племянница у нас в гостях?

В вашем доме - ваши правила. Установите их. Скажите, что у нас дома правила. Ты у нас в гостях, поэтому должна ориентироваться на наши правила. Сделай свой выбор - хочешь быть с нами у нас в гостях, применяй наши правила. Иначе, просто не получится быть у нас в гостях.

Тут важно, что вы не сможете все проконтролировать и управлять всем процессом. Включите в этот процесс других участников и позвольте всем проявляться.

30 авг. 2023
Нейтральная роль. Я за то, чтобы дети учились свои конфликты сами "разруливать"без вмешательства взрослых. Но они начинают подходить ко мне и жаловаться. Про чувства свои я им не говорю, к сожалению.

Если у детей нет инструментов по разрешению проблемных ситуаций, то эти инструменты важно дать Взрослому. Это нормально, так происходит обучение. Главное, чтобы и вы придерживались своих инструментов.

30 авг. 2023
Эльмира

Вы можете говорить с девочкой прямо и открыто. Также общаться со своей дочерью и именно через такой опыт племянница будет видеть Другое поведение.

А не будет ли чувства ревности, зависти со стороны племянницы? Так как уже были с ее стороны высказывания, зависти, обиды может быть про папу моей дочери, что он ее любит, дарит ей подарки (хотя мы не живем вместе, но моя дочь ездит к нему в гости и он приезжает).

Отзыв о консультации

Елена, спасибо за уделённое мне время и консультацию моей проблемы. Я поняла, что необходимо обозначать свои границы, будь даже это ребёнок. И обязательно сообщать им свои чувства. Вы помогли мне многое прояснить в моей проблеме. Осталось только применить. Спасибо за профессиональный разбор ситуации, хотя информации было мало, но вы смогли понять и дать рекомендации.

Эльмира