КонсультацииСемейные отношения

Как реагировать, если дочь постоянно ссорится с моей племянницей?

28 авг. 2023
Эльмира
Моей дочери 7 лет, племяннице 10. Моя дочь активная, мы часто ходим на площадки, где есть детки, она знакомится и играет с ними. Но вот племянница, очень ревнивая, ей надо, чтобы моя дочь играла только с ней и только так как она хочет, манипулирует ей, на повышенных тонах разговаривает. Доводят друг друга до слёз. Потом, конечно мерятся. Не могу им объяснить, что все конфликты надо решать в спокойном тоне. Не могу быть на чьей-то стороне, но иногда получается, что кто-то остается виноватой. Как реагировать в таких ситуациях? Или нужно как можно реже быть им вместе?

30 авг. 2023

Задавайте прояснительные вопросы. Ваша роль - это медиатор. Спросите, что каждая хочет, что готова для этого сделать. Важны ли каждой эти отношения или может быть не важны и не нужны, тогда, возможно, и не стоит продолжать общение.

30 авг. 2023
Эльмира

В вашем доме - ваши правила. Установите их. Скажите, что у нас дома правила. Ты у нас в гостях, поэтому должна ориентироваться на наши правила. Сделай свой выбор - хочешь быть с нами у нас в гостях, применяй наши правила. Иначе, просто не получится быть у нас в гостях.

А если я не стану для племяннице "авторитетом", тогда как быть? Или первые минуты будут соблюдаться правила дома, а потом нет.

30 авг. 2023
А не будет ли чувства ревности, зависти со стороны племянницы? Так как уже были с ее стороны высказывания, зависти, обиды может быть про папу моей дочери, что он ее любит, дарит ей подарки (хотя мы не живем вместе, но моя дочь ездит к нему в гости и он приезжает).

Ваша задача - прояснить. Сказать, что да - дарит подарки и это нормально. Что отношения в каждой отдельной семье - разные. У нас - такие. Но папа моей дочери не обязан дарить подарки тебе, потому что у тебя есть свои родители.

Тут важно установить границы и стараться их не нарушать.

30 авг. 2023
А если я не стану для племяннице "авторитетом", тогда как быть?

Зачем вам эта роль?

30 авг. 2023
Эльмира

Я поняла правильное. Главное установить границы, как в своей семье и в своем доме, так и между детьми, как можно поступать и как они приемлют, и какие нельзя поступать.

Но моя племянница еще и манипулятор, "если бы не будешь играть со мной, то я тебе не дам то-то" и много в этом духе, как быть в этой ситуации?

30 авг. 2023

Эльвира, у нас понемногу завершается время.

Поэтому, предлагаю переходить к итогам нашего диалога)

30 авг. 2023
Эльмира

Зачем вам эта роль?

Для того чтобы в доме были мои правила.

30 авг. 2023
Эльмира

Поэтому, предлагаю переходить к итогам нашего диалога)

Да, хорошо.

30 авг. 2023
Но моя племянница еще и манипулятор, "если бы не будешь играть со мной, то я тебе не дам то-то" и много в этом духе, как быть в этой ситуации?

С манипуляциями работаем прямо и открыто:

Так. Правильно ли я понимаю тебя, что если я не будут с тобой играть, то ты не дашь мне то-то?

То есть в наших отношениях ты не готова общаться открыто и доверительно, и сейчас шантажируешь меня?

Ты хочешь таких отношений, где мы шантажируем друг друга?

30 авг. 2023
Для того чтобы в доме были мои правила.

Для того, чтобы в доме были ваши правила, достаточно об этом сказать и объяснить прямо и открыто.

Ваша цель стать авторитетом, чтобы управлять процессом не совсем открытая и прямая, поэтому может являться манипуляцией. Подумайте об этом.

30 авг. 2023

В целом, рекомендую всмотреться в поведение каждого из участников вашего взаимодействия и посмотреть как кто и зачем себя ведет так, как ведет.

Посмотреть насколько ваши отношения открыты, иначе это скрытые отношения и значит, это отношения скрытого манипулирования.

Что думаете об этом?

30 авг. 2023

Как вариант, вы можете провести встречу с психологом и прояснить для себя, что есть манипулирование и как с этим поступать.

Отношения, которые вы описали похожи на отношения в треугольнике Карпмана (можете почитать об этом в интернете - информация открытая).

Постарайтесь прояснять роли, которые берете.

30 авг. 2023
Эльмира

Елена, спасибо большое за Вашу работу. Я многое поняла.

30 авг. 2023

Пожалуйста:)

Очень рада, что наше общение вам помогло:)

Тогда, завершаем нашу беседу.

30 авг. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Елена, спасибо за уделённое мне время и консультацию моей проблемы. Я поняла, что необходимо обозначать свои границы, будь даже это ребёнок. И обязательно сообщать им свои чувства. Вы помогли мне многое прояснить в моей проблеме. Осталось только применить. Спасибо за профессиональный разбор ситуации, хотя информации было мало, но вы смогли понять и дать рекомендации.

Эльмира