КонсультацииОтношения родителей и детей

Как строить отношения со взрослой дочерью, если она ко мне не прислушивается?

28 авг. 2023
Лана
Мне 55 лет, дочери 34. У неё 3 сына от двух браков. Всего было 3 брака, 3 развода. Я её воспитывала одна, с мужем развелась до её рождения. Больше замуж не выходила, была попытка жить с мужчиной, два года жили в гражданском браке (дочери тогда было 9 лет), ничего не получилось, больше попыток не было. Дочь окончила школу с золотой медалью, поступила в университет. После 3 курса вышла замуж, через год развелась, детей не было. Через несколько месяцев вышла второй раз замуж, родила сына. Муж был игроманом, выносил всё из дома. Развелись, когда сыну было 2 года. Вышла третий раз замуж за молодого парня, он на 6 лет её младше. Родились 2 сына. Муж толком не работал, денегт постоянно было мало, я всячески помогала материально, сидела с детьми. Потом выяснилось, что дочь из-за нехватки денег взяла кредит в микрофинансовой компании. Потом, чтобы закрыть этот долг, взяла в другой и т.д. В итоге набралась приличная сумма. Она с детьми была прописана у меня, ко мне пришёл участковый и сообщил мне, что на неё подали в суд из-за невыплаты кредитов. Её муж сказал, что он не знал про кредиты, платить особо не хотел. Я взяла кредиты в банках, заняла у знакомых большую сумму, долги закрыли. Дочь с мужем развелась. И вот она с тремя детьми одна. Работает много, денег не хватает, я помогаю и деньгами, и продуктами. Дети живут с ней в городе, но часто беру их по очереди к себе. Она нашла себе мужчину другой национальности, он пьёт. Она то перестаёт с ним общаться, то опять общается. Полгода назад он её избил (старший сын был у меня, младшие в это время спали, ничего не видели). Я не могла до неё дозвониться, Этот урод забрал у неё телефон. Я позвонила знакомой, попросила её съездить к дочери. Она поехала, а там скандал. Вызвали полицию, этот мужчина был с другом, они ушли, потом вернулись, полиция их задержала. Дочь написала на него заявление. Вызвали скорую, сняли побои. Дочь клялась, что никогда больше не будет с ним. Но недавно я узнаю, что она опять с ним общается. Она не хочет обсуждать эту тему. Говорит, что я лезу в её жизнь, пытаюсь всё контролировать. Хотя по-прежнему очень помогаю ей деньгами. А у меня душа разрывается. Боюсь за неё, за внуков. Как мне быть? Я не знаю, что делать. Жить не хочется от бессилия. Сегодня я отключила телефон, не хочу с ней общаться. Она пишет о других вещах, как ни в чем не бывало. А у меня кипит всё внутри. Пожалуйста, помогите, подскажите, как поступить.

29 авг. 2023

Лана, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

29 авг. 2023
Лана

Добрый день, Алёна. Согласна

30 авг. 2023

Что вы хотите от консультации с психологом?

31 авг. 2023
Лана

Лично от вас я уже ничего не хочу. Понимаю, что бесплатно работать не хочется. Но чтобы с вами захотели работать платно, надо пытаться помочь человеку. Не от хорошей жизни вам сюда пишут люди. Всего хорошего