КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно ощущаю тревогу и часто страдаю бессонницей. Что делать?

29 авг. 2023
Юлия
Девушка, 24, Замужем. Постоянно ощущаю тревогу и часто страдаю бессонницей. Могу рассказать более подробно.

29 авг. 2023

Юлия, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

29 авг. 2023
Юлия

Добрый вечер!

Готова начать

29 авг. 2023

Расскажите, как давно вы ощущаете тревогу и как давно у вас бессонница?

29 авг. 2023
Юлия

Последние несколько месяцев бессонница или очень поздно ложусь спать.

Самый поздний отбой - 6 утра.

Тревогу ощущала всегда.

29 авг. 2023

С чем можете связать бессонницу и тревогу?

29 авг. 2023
Юлия

С проблемами, связанные с учебой, работой, отношениями в семье и излишней эмоциональностью.

Часто испытываю эмоциональное перевозбуждение и не могу себя успокоить, было частое перевозбуждение в детстве.

Возможно генетическая предрасположенность.

29 авг. 2023

Что вы хотите от консультации?

29 авг. 2023
Юлия

Понять как избавиться от тревожности и бессонницы.

И как стать спокойнее и уметь противостоять эмоциональному перенапряжению

29 авг. 2023

Хорошо. Вы обращались к другим специалистам? Самостоятельно как то пробовали работать с тревожностью и бессоницей?

29 авг. 2023
Юлия

К другим специалистам пока не обращалась.

Пробовала заниматься спортом, плавать и чаще быть на природе.

Но это меня успокаивает лишь на время.

29 авг. 2023

Что вас тревожит обычно? Когда начинается это состояние?

Во временя бессонницы вы о чем -то думаете? Или вы как то себя занимаете?

29 авг. 2023
Юлия

Тревожность возникает во время общения с людьми.

Я постоянно переживаю, что я сделаю или скажу что-то не так и они перестанут меня воспринимать.

Сейчас у меня сложный период.

Я студентка, есть только подработка.

У меня выпускной курс, а мне надо ещё выходить на работу.

Для того, чтобы пойти на работу нужно сдать экзамен на определенный уровень. Экзамен сдала, а результаты ещё не пришли.

Проблемы с мужем и бывшим ухажёром.

Проблемы во взаимоотношениях с родителями.

В общем, при общении, социализации

В детстве была замкнутым и молчаливым ребёнком.

Возможно поэтому сложно даётся "выход из зоны комфорта"

Я особо никак себя не занимаю, просто сижу в телефоне или брожу по квартире.

Во время сессии могла допоздна не спать.

29 авг. 2023
Юлия

Основная тревога заключается в том, что у меня проблемы в личной жизни, а нужно заниматься делом, но не нет настроя и уверенности

29 авг. 2023

И в этой тревоге вы давно, как я поняла. Какие то еще последствия, кроме бессонницы есть?

29 авг. 2023
Юлия

Сложнее стала концентрироваться

У меня основная деятельность связана с постоянной умственной работой (чтение книг, анализ научных работ)

Страдает внимание

Мне хочется писать и учить всё как раньше, но это становится труднее

29 авг. 2023

Как вы отдыхаете? Есть ли моменты, что вы не напрягаете голову и мысли?

29 авг. 2023
Юлия

Я гуляю в парке, плаваю в озере, смотрю фильм.

Но я почти постоянно нахожусь в напряжении.

Иногда когда плаваю могу расслабиться.

29 авг. 2023

Я предложу вам практику, попрошу ее выполнить в ближайшее время, лучше перед сном.

Вы берете листы бумаги и выписываете все, что приходит в голову. Важно писать так, как есть, не переделывая мысли и писать так, как идет поток. Все в кучу, так скажем. Пишите до тех пор, пока не поймете, что в голове больше не мыслей или что вы устали.

После этого не перечитываем написанное, и избавляемся от листов - рвем, р, жжем и пр. , как вам комфортно. После этой практики лучше сразу лечь спать.

29 авг. 2023

После проделанной практики попрошу вас написать о вашем самочувствии и о том, насколько легко вам далась эта техника.