КонсультацииЛичностные проблемы

Эндометриоз и его психологические причины - как разобраться?

30 авг. 2023
Виктория
Мне 32 года. В апреле этого года мне был поставлен диагноз эндометриоз. Месяц назад мне сделали операцию по удалению эндометриоза мочевого пузыря, спаек в малом тазу и эндометриоидной кисты яичника. Мне хотят назначить Визанну, но я боюсь ее пить-это очень тяжелый гормональный препарат, который по сути вводит женщину в искусственный климакс. Я очень боюсь его пить. Я сама с высшим мед. Образованием, прочла инструкции и понимаю, что лечения эндометриоза как такового нет, есть только фактически пожизненная гормональная терапия с различными побочными эффектами или вечные рецидивы и бесконечные операции+ возможное бесплодие. Прошел месяц после операции, боли вернулись. У меня нет мужа и детей. Мне сразу сказали, что самостоятельная беременность вряд ли будет возиожна, и поскольку у меня нет мужа мне предложили криоконсервацию яйцеклеток, которая очень дорого стоит, для ЭКО в будущем. Я не хочу входить в этот марафон с гормонами и т.д. Я не знаю, что делать Помогите

30 авг. 2023

Виктория, здравствуйте, Вы создали уже четвёртую бесплатную тему на сайте. По правилам сайта разрешено создавать не более трёх тем. Поэтому дальнейшая работа возможна только в платном формате. Вы можете обратиться к психологам сайта в личных сообщениях и договориться с ними о платных встречах. Можно создать платную закрытую тему или договориться об очной онлайн консультации.

Я прочитала Ваши предыдущие темы и согласна с рекомендациями специалистов о том, что Вам нужна терапия. Работа на сайте вряд ли что-то Вам даст кроме советов по изменению своего мышления, отношению к себе и рекомендаций о том, где и как встретить мужчину. Терапия отличается тем, что это - длительная работа над собой.

Вы где-то писали о том, что у Вас есть медицинское образование. Это значит, что Вы понимаете разницу между тем, что человек приходит к врачу со своими жалобами и врач даёт ему рекомендации и самим процессом лечения, когда человек принимает лекарства и проходит процедуры. В случае с психикой процесс тот же самый. Вы можете ходить на консультации к психологам и слушать что они будут Вам говорить, но пока Вы не начнёте "принимать лекарство" или "проходить процедуры" - Вы не восстановите своё психическое здоровье. По-другому это просто не работает.

Психотерапевт лечит словом. Это означает что он использует определённые формулировки, фразы, задаёт определённые вопросы для того, чтобы человек начал осознавать процессы, которые с ним происходят, а затем сознательно направлял своё внимание на определённые моменты в своём поведении и мышлении. Это реально меняет и внутреннее ощущение себя, своего тела, своих эмоций и переживаний. Человек расслабляется, меньше переживает, лучше осознаёт себя, свои реакции и чувства, ему становится проще общаться с другими людьми, и, соответственно, другим людям тоже становится легче общаться с ним. Поэтому и его окружение меняется, его здоровье меняется и находится близкий человек рядом, потому что внутри есть ресурс и на себя и на близкого человека. Но это происходит не потому, что Вы вдруг по какой-то причине начали "себя любить", а потому что изменится Ваше восприятие себя и мира, способ реагирования и построения отношений, отношение к себе и к телу.

Такое невозможно сделать через консультации. Тем более в переписке на сайте.

Обратитесь к телесно-ориентированным терапевтам или гештальт-терапевтам. Они помогут Вам восстановить ощущение своего тела и научиться выражать свои чувства и переживания языком, а не через болезни. Если у Вас нет денег, поищите в соцсетях молодых специалистов, которым нужна практика для написания дипломных работ. Они часто берут клиентов бесплатно или за небольшую плату с условием разбора случая перед коллегами. Но Вам нужно именно "лечение", а не советы.

Почитайте книжку "Тело помнит всё", там хорошо описана связь между стрессом и заболеваниями и что происходит в процессе психотерапии. Может быть после этого Вы будете по-другому к ней относиться.

Я желаю Вам успехов в поиске.