КонсультацииЛичностные проблемы

Психологические причины тахикардии

07 мар. 2018
Индивид
Здравствуйте! У меня практически постоянно учащенное сердцебиение. Я сама осознаю, что часто эти приступы тахикардии спровоцированы паникой, которую внешне я абсолютно контролирую. Паника же, в свою очередь, возникает на почве чьей-либо агрессии поблизости (грубые слова, резкие движения, повышение голоса). А поскольку в наше время это сплошь и рядом, то я практически всегда в таком напряженном состоянии. Что выматывает и физически и морально, и, боюсь, может привести к какой-нибудь болезни (ведь все они от нервов). Понимаю, что проблема идет из детства, от грубости отца, но как с этим бороться не знаю. Подскажите, пожалуйста, какие шаги. Мне 35, я замужем.

07 мар. 2018
Индивид, добрый день. Скажите, пожалуйста, обращались ли вы к кардиологу? Чтобы исключить соматические проблемы с сердцем.
07 мар. 2018
Индивид
Да, обращалась. ЭКГ показывает учащенное сердцебиение. Сердечных проблем, как таковых, обнаружено не было.
07 мар. 2018
Индивид, понятно. Вы пишете, что у вас возникает паника, если рядом кто-то ведёт себя агрессивно. И что внешне вы полностью контролируете своё состояние.
То есть ситуация опасна для вас (агрессивные люди - опасны), вы чувствуете страх. Это более чем нормально.
Как вы можете челе помочь? Например, отойти от агрессивного? Уйти вовсе из опасного места?
07 мар. 2018
Индивид
Но как? Например, еду я в общественном транспорте. Водители-конкуренты начинают подрезать друг друга или даже материться. Я паникую. Соседи за стеной буянят. Я паникую. Возвращаясь домой, на улице вижу подвыпивших мужчин или просто компанию громких подростков. Снова паника. Разве это нормально? И как избегать всех этих ситуаций? Это, увы, повседневность.
07 мар. 2018
Индивид, я понимаю о чем вы пишете. У меня такое тоже было. Я могу посоветовать вам одно упражнение.
Чтобы «паника» прекратилась, попробуйте сами с собой (обычно это выполняется вместе с терапевтом на сессии, но можно и самой сделать), дома, когда вы заведомо в безопасной ситуации (соседей за стеной сейчас в расчёт не берём) сделать следующее: представьте опасную ситуацию (например, компанию пьяных). Но не застывайте при этом, а попробуйте от них (их вы представляете) отпрыгнуть (в реальности). Вот берёте и назад отпрыгиваете. И ещё с криком «ааа!»
Понятно? Кричите «аааа!» и отпрыгиваете.
Зачем это надо: вы пишете, что панику «контролируете». Вот чтобы она прекратилась, надо этому страху (это не паника, а страх) дать место выйти. «Выплеснете» этот страх.
А потом, когда полегчает, «отпустит», представьте, как в реальности вы можете себя вести в опасных ситуациях. Например, попросить водителя вести автобус аккуратнее. Обойти компанию пьяных. Позвонить 102, если соседи шумят.