КонсультацииЛичностные проблемы

Психологический барьер

12 сент. 2016
sssss
Здравствуйте! Правильно ли назвал тему, не знаю, но суть моей проблемы - в психологии.

Мне 27 лет, молодой умный парень, интроверт, самодостаточный одиночка, семьи нет, в серьезных отношениях не состоял. Отучился на программиста, работал, уволился. Уже вовремя работы испытывал проблемы, т. к. Считал что если другие добиваются успеха, то я тоже должен быть наравне с ними, но тут выяснялось что другие работники или знакомые просто получают удовольствие от программирования и быстро растут как специалисты, а мне все дается с большими усилиями и нервами.

Проработав программистом 3. 5 года, из них 2 года на удаленке, решил бросить все, перегорел, т. к. Не мог справляться с задачами, была длительная депрессия и постоянная борьба с самим собой. Видимо не было нормального отдыха. Садясь за компьютер я не мог приступить к работе, просто какая то апатия, а у меня коллеги на связи, задачи, время на решение задач, обязательства, заказчики.

Говорят все проблемы идут с детства. Меня воспитывала мама, с отцом жили до 6лет, он был нормальным мужиком, но любил выпить, потому скандалы, нервотрепка мне знакомы с малых лет. Почти воспоминания об отце - это негатив. Наверно из-за "концертов" отца уже в школе мне трудно было общаться с другими, но и сказать что я был полным одиночкой нельзя. Учился на отлично. Учебу и школу не любил, но, меня с детства учили - что надо учиться на пятерки. Дома все время проводил в одиночестве с книгами.

Мама старалась дать мне лучшее образование и мы переехали из сельской местности в город. Переезды мне даются тяжело. Потом в 16 опять переехали, но уже в мегаполис. Опять новый мир, новые люди, новые нравы.

Сейчас смотрю на других ребят, все куда то стремятся, что-то хотят, все более жизнерадостные, гуляют, веселятся, работают, женятся и все у них получается. А я же сижу целыми днями дома, за компьютером, пытаюсь найти себя и заработать на жилье. Квартиру снимаем.

Моя проблема - это тяга в обособленности, отшельничеству от всего мира и копание в самом себе. На работе общался с психологом, который дал мне совет - меньше переживать, больше разнообразия в жизни, меньше сидеть в 4 стенах, знакомиться-общаться с людьми, меньше копаться в себе, т. к. Я сам себя уничтожаю изнутри. Но меня тянет к такому образу жизни, и сейчас хочу добиться успеха в онлайн покере(опять же, куча времени, нервов, компьютер, 4 стены). Понимаю что конкретно нужно для этого, но не могу начать.

Даже не знаю зачем пишу все это, но хочется услышать мнение со стороны, получить моральную поддержку или пинок. Как перешагнуть этот барьер и начать добиваться в жизни успеха? Как убрать эти переживания и мысли и просто начать двигаться к своей цели?

12 сент. 2016
sssss, здравствуйте! Давайте разбираться с вашим вопросом вместе.

"сейчас хочу добиться успеха в онлайн покере(опять же, куча времени, нервов, компьютер, 4 стены). Понимаю что конкретно нужно для этого, но не могу начать. "
sssss, у вас есть четкий поэтапный план того, что делать, или вы пока в общих чертах представляете себе, что для этого нужно? В какой стадии проработки эта ваша идея про он-лайн покер?

"Сейчас смотрю на других ребят, все куда то стремятся, что-то хотят, все более жизнерадостные, гуляют, веселятся, работают, женятся и все у них получается. А я же сижу целыми днями дома, за компьютером, пытаюсь найти себя и заработать на жилье. "
sssss, таких, как вы, молодых людей сейчас достаточно много. Просто они, как и вы, не так заметны из-за своего достаточно уединенного образа жизни. Многие девушки, кстати, так же испытывают проблемы с тем, чтобы познакомиться, потому что проводят много времени дома за компьютером и нечасто выбираются куда-нибудь. Так что, возможно, именно в сети вы сможете найти себе круг общения, чтобы вместе проводить досуг за пределами дома.
Поддерживаю психолога, который дал вам совет не замыкаться в себе. Постарайтесь спланировать свое время так, чтобы каждый день у вас был как минимум час для того, чтобы выйти на улицу, сходить куда-нибудь : по делам, в парк, на выставку - есть много различных мероприятий сейчас, если вы живете в мегаполисе. Главное для вас сейчас сформировать привычку выбираться и дома и следить за тем, что происходит вокруг - в случае нового знакомства у вас всегда будет тема для легкой беседы.
12 сент. 2016
sssss
у вас есть четкий поэтапный план того, что делать, или вы пока в общих чертах представляете себе, что для этого нужно? В какой стадии проработки эта ваша идея про он-лайн покер?

Уже 6 месяцев, как я уволился с прошлой работы и нахожусь "в отпуске". Все это время я отдыхал, читал, смотрел фильмы и, конечно же, изучал и играл в покер. Но я не работал над этим в усиленном режиме. Вы правы - срочно нужен ежедневный план и нужно начать уже завтра придерживаться его. Я понимаю что конкретно нужно для достижения цели. Но, приступая к делу, не могу убрать все эти ненужные мысли переживания.

Кстати, после того как создал эту тему, у меня на душе даже полегчало, будто сбросил груз.
12 сент. 2016
sssss, я рада, что вам стало полегче. Иногда нужно просто выговориться, "выпустить пар", чтобы немного отпустило. Это, кстати, ещё один плюс, чтобы опять начать знакомиться - разговоры лечат душу ( это ещё с древних времен лекари говорили :)
Есть хорошо зарекомендовавший себя метод, как перестать раздумывать и начать действовать - нужно рассказать своим знакомым, что ты собираешься делать. И тогда появится "волшебный пинок" с нескольких сторон:
- знакомые будут регулярно интересоваться "как там твой проект? " и будет неловко каждый раз отвечать, что я пока в раздумьях, придется начинать делать :)
- знакомые неожиданно могут подсказать какие-то идеи, нужные контакты или дать дельные советы, что ускорит воплощение проекта
- когда не просто думаешь, а рассказываешь кому-то свои проблемы или сложности, то мозг начинает соображать лучше и видит картину несколько иначе - это стимулирует работу над проектом, если что-то застопорилось