КонсультацииЛичностные проблемы

Апатия, отсутствие интереса ко всем хобби, замедление мыслительных процессов. Я перегорела?

01 сент. 2023
Арина
Перестала чувствовать интерес к своему хобби, никакое дело не приносит мне удовольствия. Это вызывает у меня чувство вины и неприязнь к самой себе. Я чувствую себя "пустой". Помимо этого мои эмоции и чувства тоже притупились, меня почти ничего не радует и не расстраивает, а если такое происходит то в очень слабой форме и на малое количество времени. Я знаю, что перегорания бывают у каждого, но моё перегорание длится уже 3 года и становится только хуже. Это началось в 10 классе, когда передо мной встал выбор экзаменов для поступления. Я с раннего детства мечтала о художественной специальности и училась в художественной школе. Я рисовала в каждую свободную минуту и готовилась к поступлению. Но в 10 классе я решила что не способна пройти конкурс и оставила это, выбрав другую специальность. Тогда меня начали мучить бессонница, кошмары, рвота по утрам, головные боли, нервные тики. Из всего перечисленного со мной остались только кошмары, но появилась апатия, отсутствие интереса ко всем хобби, которыми я занималась и замедление мыслительных процессов. Мне сложно самостоятельно сформулировать точные причины моего состояния и я хотела бы получить совет в моих дальнейших действиях для решения проблемы.

01 сент. 2023

Добрый день, Арина, меня зовут Светлана, хочу Вам помочь, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если все подходит по условиям, напишите это здесь, после сможем приступить к беседе

01 сент. 2023
Арина

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, условия подходят.

01 сент. 2023

Добрый вечер, из вашего сообщения вижу, что вам удалось связать событие с сегодняшним состоянием, вы пишите о том, что отказались от того дела, которое доставляло вам удовольствие, и сейчас уделяете время нелюбимому делу. Похоже на то, что вы много терпите, подавляя чувства отвращения, агрессии, так ли это? Если так, то этим как раз и объясняется притупление эмоций, чувств, отсутствие интереса. Расскажите, Арина, кто вас подавлял?

01 сент. 2023
Арина

Я не могу сказать что занимаюсь не любимым делом, я просто учусь в университете на автомате. А ранее любимое дело стало для меня нелюбимым, просто не могу взять в руки карандаш, хочется сразу всё выбросить из рук, будто эти попытки как биться головой об бетонную стену, пытаясь её таким образом сломать. Чувства я всегда стараюсь проживать, а не подавлять. На данный момент чувства отвращения и агрессии я испытываю по отношению к самой себе потому что разочарована в себе из-за того что не имею дела, стремлений и амбиций, а просто плыву по течению. Я знаю, что это не всегда плохо просто дать себе спокойно плыть, а не бежать за достижениями, но это чувство неполноценности мешает мне просто наслаждаться жизнью.

Возможно на ваш вопрос про подавление я могу ответить тем, что с 5 лет моя мама требовала от меня успешной учебы в основной, музыкальной и художественной школах одновременно. Когда я говорила что не хочу/не могу, она говорила "надо". Мои достижения она воспринимала как должное, говоря "я не ожидала другого", а в случаях неудачи холодно говорила, что если не смогла справиться здесь, то никогда ничего не добьюсь.

01 сент. 2023

Понимаю Вас, как правило так все и происходит, вначале что-то делают с нами, потом мы сами делаем это с собой. «Надо» воспринимается нами как насилие, не выбор. Для большего осознания своих выборов, сделайте такое упражнение: 1. Напишите список всего, что терпите. 2. Напишите список всего, что готовы и дальше терпеть. 3. Сколько это в процентах по вашему? 4. Что вы больше не будете терпеть? После, поделитесь вашим впечатлением, чувствами, мыслями, обратной связью после выполнения данного упражнения.