КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, чего я хочу от жизни и от себя самой?

03 сент. 2023
Ольга
Учусь уже на 3 курсе вуза и не могу понять, что хочу от себя, от жизни. Постоянно сравниваю себя с окружающими, у которых что-то лучше получается: которые преуспели в учебе, зарабатывают и учатся, знают несколько языков. Я начинаю делать все, чтобы быть как они, но зависть очень сильная, она мне отравляет жизнь уже много лет. Как узнаю про чей-то успех, чувствую себя никчемной, вплоть до физической усталости, до апатии. Я отдаю себе отчет в том, что нужно ценить себя и любить, но я не могу найти то, за что меня можно было бы ценить или уважать, я себя не люблю и не принимаю. Я уже больше 5 лет в процессе похудения, хотя знаю, что мой вес в норме, но боюсь поправиться и пытаюсь есть мало (конечно, выходит наоборот). В последнее время начинаю думать о суициде, потому что жизнь кажется пустой и бесполезной. Не знаю, что с этим делать и запуталась в своих мыслях. Ситуацию усугубляет то, что я не умею нормально общаться с окружающими: говорю то тихо, то слишком запутанно или скомкано, у меня неловкие движения. Я чувствую себя вне дома как на минном поле (как будто все, что я делаю - это что-то нелепое, я всегда испытываю сильный стыд буквально за каждое свое действие), мне все чаще любой смех на улице кажется смехом над моей корявостью, и это меня особенно пугает. Буду благодарна за ответ

03 сент. 2023

Ольга, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

03 сент. 2023
Ольга

Да, согласна, давайте продолжим

03 сент. 2023

Скажите, как давно и после какого события вы решил, что не знаете, что хотите от жизни?

03 сент. 2023

Расскажите про свое детство: какие были отношения с родителями, в какой атмосфере вы росли, были ли у вас друзья в детстве.

03 сент. 2023
Ольга

Я это отчетливо поняла, когда подошло время начинать вести активную академическую жизнь, собирать портфолио и тд. Я спросила себя, действительно ли мне хочется добиться академических успехов или я просто смотрю на других и завидую так, что даже не отдаю себе отчета в том, что это не мои желания, не настоящие. Насилие ли это над собой. Я уже после колледжа сменила профессию, она мне нравится, но кажется, что я недостаточно способна для того, чтобы в ней остаться.

Мои родители всегда меня поддерживали, не ограничивали мой выбор профессии, не требовали отличной учебы (я отличница).

Друзей у меня в детстве было мало, в детском саду их не было вообще, потом уже все вошло в норму.

03 сент. 2023

Как часто у вас бывают мысли, что вы недостаточно что-то делаете, способны, и пр.?

03 сент. 2023
Ольга

Почти каждый день. Я могу готовить пирог/вязать и даже в таких бытовых делах, если я ошибаюсь, то злюсь на себя. В ситуациях, когда меня не понял продавец/посторонний человек, я испытываю стыд и стресс.

04 сент. 2023

Расскажите, чем вы гордитесь в своей жизни, чего вы достигли, какие у вас самые сильные качества?

04 сент. 2023
Ольга

Горжусь тем, что смогла сменить специальность, полностью сама заработала на подготовку к экзаменам и сдала их хорошо, что начала жить самостоятельно, пусть и в общаге, и познакомилась с новыми очень хорошими людьми, в общем тем, что меняю свою жизнь и стремлюсь ее менять. Хотя я в самых теплых отношениях с близкими и всегда им помогаю по мере сил и возможностей.

Мои самые сильные качества - это, наверное, упорство, если я действительно чего-то очень хочу, а в дополнение - перфекционизм, который мне и позволяет добиваться чего-то выше среднего, но иногда доходит до маразма

04 сент. 2023

И в момент, когда перфекционизм выходит на первое место и появляются мысли, что вы недостаточно хорошо что то сделали?

04 сент. 2023
Ольга

Да, скорее всего так. Из-за этого я могу бросить дело на полпути, потому что либо идеально, как у кого-то, кого я приняла за идеал и образец, либо никак. Так, например, было с моей первой специальностью, я закончила музыкальный колледж. Мне нравилось, но мой преподаватель изначально поставил программу, что "это не мое" и я с ней училась все время, на это наложилось то, что мои одногруппники были одареннее и упорнее меня и я это видела каждый день. Что и сподвигло меня сменить специальность. А теперь все повторяется.

04 сент. 2023

Это похоже на синдром отличницы. Когда мы стремимся все сделать идеально, при этом не давая себе шанс на ошибку.

04 сент. 2023

Здесь важно повышать свою самооценку, видеть свои результаты и давать себе возможность на неидеальность.

04 сент. 2023
Ольга

Спасибо большое за консультацию!

04 сент. 2023

Во благо. 3 вас остались вопросы?

04 сент. 2023
Ольга

Да, остался вопрос, как перестать себя ругать, когда испытываешь сильное желание сделать это по привычке? Что себе сказать? Как успокоиться и прийти в нормальное состояние?

05 сент. 2023

Разрешить себе быть не идеальной и разрешить себе совершать ошибки. Я предлагаю вам сейчас встать, ноги поставить на ширине плеч, руки поднять вверх в разные стороны (как звезда) и произнести три раза громко " Я разрешаю себе ошибаться". А после напишите, как вы себя чувствуете.