КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

После панической атаки появился страх поездок и дальних походов, беспокойство за свое здоровье

04 сент. 2023
Екатерина
Зимой случилась паническая атака, теперь постоянно беспокоит чувство тревожности…страх долгой поездки поход в людное место и т.п. Обострилось беспокойство за свое здоровье.

04 сент. 2023

Екатерина здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. Если Вам все подходит, можем начать

04 сент. 2023
Екатерина

Здравствуйте! Началось все очень давно, лет 12 назад у меня случилась 1я ПА в автобусе, я очень испугалась всей симптоматики и по итогу развилась агорафобия, тяжелая. Мне становилось плохо буквально в 20метрах от дома. В итоге я почти год провела можно сказать затворничестве. Далее жизненные обстоятельства вынудили меня через силу, страх и постоянные па возвращаться к нормальному образу жизни, спустя время так и получилось, панических атак становилось все меньше, страхи перед метро, транспортом, Тц и вообще любых людных мест, можно сказать исчезли, лишь изредка были небольшие отголоски. 2 года назад я родила ребенка, образ жизни сильно изменился. Скажем так, движение все пропало, осталось лишь дом, и прогулки. И вот зимой у меня снова случилась очень сильная ПА, приезжала скорая, я очень испугалась, потому как даже не предполагала, что это она.

И после этого все началось заново…Все страхи, боязнь куда-то пойти, поехать, все это вызывает тревогу…Спокойно я себя чувствую только дома, даже не смотря на то что именно дома и случилась ПА и в частопосещаемых местах (детские площадки возле дома, дорога в детский сад, продуктовый магазин и офис работы)

К тому же появился какой то страх за свое здоровье, какая то мнительность….

Вообщем меня это очень сильно выматывает…Я стараюсь помогать себе выкарабкиваться и вроде даже есть какая-то положительная динамика, но потом случаются откаты и это очень сильно выбивает…Кажется уже нет возможности вернуться с нормальному образу жизни, хотя по себе же знаю что можно…Вот как то так…

От консультации хочу получить помощь, может быть как толчок в правильном направлении, как двигаться и как с этим бороться.

05 сент. 2023

Екатерина первая ПА у Вас случилась примерно 12 лет назад, вам тогда было 25 лет. Были ли у Вас в то время какие-то: значимые события в жизни, потрясения или что-то подобное. Вы с чем-то связываете первую ПА?

И вот зимой у меня снова случилась очень сильная ПА, приезжала скорая, я очень испугалась, потому как даже не предполагала, что это она.

Расскажите пожалуйста что это была за ситуация. Почему Вы так сильно испугались?

05 сент. 2023
Вообщем меня это очень сильно выматывает…Я стараюсь помогать себе выкарабкиваться и вроде даже есть какая-то положительная динамика, но потом случаются откаты и это очень сильно выбивает…Кажется уже нет возможности вернуться с нормальному образу жизни, хотя по себе же знаю что можно…

Екатерина у Вас есть опыт преодоления ПА, который точно принадлежит Вам. Вам однажды удалось с ними справиться. Поэтому я думаю с новыми эпизодами Вам тоже удастся справиться.

05 сент. 2023
От консультации хочу получить помощь, может быть как толчок в правильном направлении, как двигаться и как с этим бороться.

Вы правильно сделали, что обратились за помощью. Потому что при ПА важно и часто необходима внешняя поддержка.

05 сент. 2023
Я стараюсь помогать себе выкарабкиваться и вроде даже есть какая-то положительная динамика, но потом случаются откаты и это очень сильно выбивает

Да, откаты бывают, это нормально. Расскажите пожалуйста, что Вам помогает почувствовать себя лучше при ПА, как Вы себе помогаете

05 сент. 2023
Екатерина

Мне на момент самой первой ПА было 17 лет, я ехала на междугородней маршрутке и как мне показалось меня начало укачивать, мне становилось все дурнее и по итогу я выскочила из транспорта не доехав до нужной мне станции, то есть я оказалась одна, совсем далеко от дома, мне было плохо, случилась вся классическая симптоматика панической атаки (но это сейчас я понимаю, что это была атака) на тот момент мне казалось что я просто умираю и мне никто не поможет. Наверное этот испуг и дал толчок агорафобии.

Мне ничего не дает чувствовать себя лучше во время ПА, я просто мужественно ее переживаю, потому что знаю, что я не умру.

Но вот страх страха, снова ее переживать не дает мне в полной мере жить, то есть головой я все понимаю, как надо, а как не надо…Но заставить себя выйти из зоны комфорта никак не получается, постоянно нахожу самой себе какие-то отговорки.

И в дополнении ко всему этому добавилась какая то мнительность, беспокойство за здоровье. Хоть все основные анализы и некоторые обследования в норме.

06 сент. 2023
Мне ничего не дает чувствовать себя лучше во время ПА, я просто мужественно ее переживаю, потому что знаю, что я не умру.

Екатерина Вы говорите что ничего не помогает во время ПА и Вы ее просто мужественно переживаете. Я Вас понимаю, и знаю, что чтобы пережить тот ужас, который возникает во время ПА требуется много мужества. Это про то, что Вы как-то сама стараетесь с ней справиться? Не просите помощи когда Вам страшно? Как будто есть идея, что Вы должны сами с ней справиться без посторонней помощи? Правильно ли я Вас поняла?

06 сент. 2023
Екатерина

Просила мужа просто побыть рядом, подержать за руку (так было последний раз, это случилось в машине)

Этот раз я хорошо помню, с чего все началось, я сама виновата… Было сложно дышать, был как ком в горле по всей видимости нервный…А я раздула из этого всего, что там опухоль или что-то типа того…Ну а дальше все сильнее и сильнее начала нервничать и случилась ПА.

Нет такой идеи нет, мне сложно самой с этой тревогой справляться. Хочется больше понимания, потому как люди кто не испытывал подобное не понимаю, как это бояться куда-то поехать, куда-то пойти и т.п.

07 сент. 2023
Просила мужа просто побыть рядом, подержать за руку (так было последний раз, это случилось в машине

Присутствие другого очень важно при ПА, при чем даже возможность хотябы поговорить по телефону с кем-то близким, заметно снижает интенсивность ПА. Хорошо, что Вы умеете попросить себе поддержку у мужа

Этот раз я хорошо помню, с чего все началось, я сама виновата… Было сложно дышать, был как ком в горле по всей видимости нервный…А я раздула из этого всего, что там опухоль или что-то типа того…Ну а дальше все сильнее и сильнее начала нервничать и случилась ПА.

Предлагаю Вам сместить фокус внимания с чувства вины за возникновение ПА на то, что Вам удается отслеживать динамику ее развития. Это очень важный момент, один из важнейших на пути к их преодолению.

Нет такой идеи нет, мне сложно самой с этой тревогой справляться. Хочется больше понимания, потому как люди кто не испытывал подобное не понимаю, как это бояться куда-то поехать, куда-то пойти и т.п.

Я Вас понимаю. Да, не посвященным не просто понять что происходит с человеком при ПА, и часто они просто не знают чем ему можно помочь.

От консультации хочу получить помощь, может быть как толчок в правильном направлении, как двигаться и как с этим бороться.

Анастасия скажите пожалуйста, удается ли Вам получать помощь от нашей консультации? Чего бы еще хотелось для себя?

08 сент. 2023

Екатерина здравствуйте,

Вчера, обращаясь к Вам, написала не Ваше имя. Простите пожалуйста, сделала это не специально, в спешке. Заметила только сегодня.

Скажите пожалуйста, важно ли Вам еще что-то получить от консультации