КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки из-за проблем со здоровьем. Как избавиться от постоянного страха?

22 мар. 2021
Александра
Мне 22 года. С 10 лет у меня были проблемы с сердцем (пароксизмальная тахикардия) из-за этого часто лежала в реанимации, в 16 лет сделали операцию и приступы прекратились, но после этого начался сильный страх что это повторится, вот например поднимаюсь по лестнице учащается сердцебиение, и все, у меня появляется паника, как то все сжимается, становится тяжело дышать. Хочу как то избавиться от этого, но не знаю как, не хочется жить в постоянном страхе.

22 мар. 2021

Здравствуйте, Александра,

Вы описываете психологические последствия физической проблемы.

Для их решения необходима индивидуальная работа с психологом над тревожностью.

Не советую пытаться самостоятельно преодолеть и заглушить эти проявления, анализировать и читать статьи и советы в интернете, это может усугубить ситуацию.

Если вы осознаёте, что психологическая проблема требует работы с психологом, можете записаться на вводную онлайн-сессию (она бесплатная), чтобы подробно рассказать о проявлениях вашей проблемы и запланировать работу по ее решению.