КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх близких отношений с мужчинами?

05 сент. 2023
Олеся
23 года, никогда не было отношений с мужчинами. Даже дружеских близких отношений никогда не было. Сначала думала, что мне вообще это не нужно, важнее сначала получить образование и самореализоваться. Потом поняла, что в принципе к отношениям я готова, но постоянно присутствует страх мужчин, страх знакомства. Как только подумаю о том, что с каким то парнем возможны отношения, сразу хочется убежать. Были попытки знакомства, были встречи, но дальше одной встречи никогда не доходило, так как на мой взгляд всегда попадались не подходящие мне партнеры и я сбегала. Во время самокопаний поняла, что мне больше нравится все недосягаемое, всегда влюблялась в парней, с которыми априори не могло быть отношений. Также поняла, что мне не нравится знакомство с мужчиной, когда вы сразу же рассматриваете друг друга в качестве потенциальных партнеров. Думаю мне было бы комфортнее, если бы отношения плавно начались из дружбы. Но тут опять же проблема, с парнями я никогда не дружила. В итоге все скопилось как снежный ком. Отношений хочется, но знакомиться страшно, не хочется проходить эти стадии, когда вы друг друга стесняетесь, разглядываете под микроскопом грубо говоря. Хочется избавится от этой проблемы и начать открыто общаться с противоположным полом, влюбиться и быть любимой, но мешают страхи. (Из семейных проблем, если это важно - отец ушел из семьи, когда мне было 2 года, оставил большой шрам. Примеров здоровых отношений практически не было)

05 сент. 2023

Сказать, что вы сразу "полюбите" мужчин - нельзя. Все зависит от травм, которые есть в вашей психике. Но то, что вам будет легче и проще строить отношения - да.

05 сент. 2023

Можно начать искать в мужчинах то, что вас привлекает. Как внешне, так и качества, действия. Анализировать, какие отношения вы бы хотели видеть.

05 сент. 2023
Олеся

И еще такой вопрос. Вообще все мои переживания по этому поводу, страхи - это нормально? Это закономерное последствие того, что произошло в детстве и с этим можно справиться?

05 сент. 2023

До 5 лет у нас формируется 50 процентов установок, которые мы несем в свою взрослую жизнь. Это та "Норма", которой мы живем. И ваша реакция на данный момент на мужчин - закономерна этой норме.

И да, ч этим можно работать и избавиться от этого. Важно перетрансформировать свои установки и убрать травмы.

05 сент. 2023
Олеся

Спасибо вам большое! У меня пока что больше не осталось вопросов, попробую написать письмо папе и приглядеться к мужчинам

05 сент. 2023

Во благо. При завершении консультации, пожалуйста, оставьте отзыв о проделанной работе.

Если вы готовы поработать методом ДПДГ -напишите мне в личные сообщения и расскажу про условия работы.