КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх близких отношений с мужчинами?

05 сент. 2023
Олеся
23 года, никогда не было отношений с мужчинами. Даже дружеских близких отношений никогда не было. Сначала думала, что мне вообще это не нужно, важнее сначала получить образование и самореализоваться. Потом поняла, что в принципе к отношениям я готова, но постоянно присутствует страх мужчин, страх знакомства. Как только подумаю о том, что с каким то парнем возможны отношения, сразу хочется убежать. Были попытки знакомства, были встречи, но дальше одной встречи никогда не доходило, так как на мой взгляд всегда попадались не подходящие мне партнеры и я сбегала. Во время самокопаний поняла, что мне больше нравится все недосягаемое, всегда влюблялась в парней, с которыми априори не могло быть отношений. Также поняла, что мне не нравится знакомство с мужчиной, когда вы сразу же рассматриваете друг друга в качестве потенциальных партнеров. Думаю мне было бы комфортнее, если бы отношения плавно начались из дружбы. Но тут опять же проблема, с парнями я никогда не дружила. В итоге все скопилось как снежный ком. Отношений хочется, но знакомиться страшно, не хочется проходить эти стадии, когда вы друг друга стесняетесь, разглядываете под микроскопом грубо говоря. Хочется избавится от этой проблемы и начать открыто общаться с противоположным полом, влюбиться и быть любимой, но мешают страхи. (Из семейных проблем, если это важно - отец ушел из семьи, когда мне было 2 года, оставил большой шрам. Примеров здоровых отношений практически не было)

05 сент. 2023

Олеся, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

05 сент. 2023
Олеся

Согласна, давайте начнем

05 сент. 2023

Расскажите, что кроется в этом страхе? Какая истинная причина? Что именно страшно?

05 сент. 2023
Олеся

Страшно, что не понравлюсь, хотя я довольно симпатичная, умная, с высшим образованием, веселая, но уверенности в себе все равно нет. Плюс страх какого то физического контакта. Я в принципе человек достаточно тактильный, я люблю прикосновения, объятия, но когда я иду на встречу с парнем, я боюсь, что он начнет меня как то трогать, обнимать. Хотя никаких раньше ситуаций, в которых меня бы домогались не было. Просто бывало идешь на встречу с парнем в первый раз, он берет за ручку например или обнимает, и я сразу хочу уйти от этого, мне неприятно, что незнакомый человек меня трогает, я боюсь, что он таким образом склоняет меня к интиму, а я на первых встречах хочу просто узнать его как человека, и чтобы он меня рассматривал как человека, как друга, а не как предмет который надо трогать

05 сент. 2023

Вы испытывали когда-либо чувство стыда, в отношении мужчин?

Расскажите про папу, почему он оставил большой шрам? Как мама дальше выстраивала отношения с мужчинами? Как к вам относились в семье и кто занимался воспитанием?

05 сент. 2023
Олеся

Чувство стыда не могу сказать, что испытывала. Испытываю неловкость рядом с парнями. Про папу самое яркое воспоминание, когда он уходил и стоял на пороге с чемоданом, а я плакала и дергала его за штанину и кричала «папа, папочка, не уходи». Плюс постоянно видела слезы мамы. У мамы был только один роман с мужчиной, отцом он мне был. Иногда только приходил к нам в гости. Семья меня очень любит, я единственный ребенок и у меня всегда все было. Воспитывала меня мама, у нас с ней очень теплые, дружеские отношения. Также воспитывали бабушка и дедушка по линии мамы

05 сент. 2023

Когда вы вспоминаете событие, когда папа уходит и мама плачет, что вы испытываете?

05 сент. 2023
Олеся

В груди возникает такое давящее чувство, как при сильном волнении. Плюс чувствую обиду на него, за то, что все так произошло

05 сент. 2023

Когда у нас есть чувство обиды на значимого взрослого, а для вас до 2х лет он был значимым взрослым - то дальнейшие события, которые похожи на те, что были в прошлом - он начинают выдавать подобные реакции. Так скажем триггер, который каким-либо образом нас задевает.

05 сент. 2023

На данный момент вы поддерживаете связь с биологическим папой?

05 сент. 2023
Олеся

Практически нет. Можем списаться пару раз в год. На день рождения позвонит, поздравит. С его стороны была одна попытка начать общение. Когда мне было лет 15-16 он приехал, просил прощения за то, что так все получилось и сказал, что хотел бы общаться со мной, звонить. После этого он звонил несколько раз, я не взяла трубку. Я просто не знаю о чем разговаривать с ним, для меня это практически чужой человек, мне не комфортно

05 сент. 2023

Что вы испытываете при звонке биологического отца?

05 сент. 2023

Когда у вас состоялся разговор и отец просил прощения - как вы отреагировали, что испытывали?

05 сент. 2023
Олеся

Волнение испытываю, когда он звонит. Когда был тот разговор, не помню, что испытывала, помню, что тогда сказала ему «хорошо, звони», а потом пришла домой и у меня началась истерика

05 сент. 2023

Почему началась истерика?

05 сент. 2023
Олеся

Ну я подумала, на что он вообще рассчитывает, где он был, когда был мне нужен. Как он себе представляет я буду общаться с ним, если он для меня чужой человек. Почему отцовские чувства проснулись в нем, когда я уже стала взрослой, а когда он нужен был мне, он где был? Когда он был нужен маме, где он был? Зачем он мне, когда я уже взрослая? И вот все эти вопросы вышли из меня со слезами

05 сент. 2023

Я поняла вас. Очень похоже, что те эмоции, обида, те чувства вы сейчас перекладываете на других мужчин. Как будто с образом такого отца все мужчины стали такие же, которым довериться нельзя. Насколько вам это откликается?

05 сент. 2023
Олеся

Думаю все именно так. Как можно от этого избавиться?

05 сент. 2023

Важно работать с обидой. В обиде кроется злость, гнев к человеку. Потому важно прожить эти эмоции и проработать историю с отцом.

Одним из лучших, эффективных и быстрых способов является метод ДПДГ, но его возможно использовать только в видео формате.

Самостоятельно вы можете написать письмо папе. Его не обязательно отправлять, важно написать все то, что вы проживали после его отсутствия. Важно прожить эти эмоции, разрешить им быть.

Обида проходит тогда, когда мы принимаем человека с его минусами и плюсами. Это не всегда просто и легко. И не всегда принять того, кто причинил боль, легко. Это приходит, когда мы можем поблагодарить человека за то, что он такой.

05 сент. 2023
Олеся

А как перестать смотреть на мужчин, как на потенциальный источник чего то плохого? Или это пройдет, когда я смогу искренне простить папу?