КонсультацииОтношения в парах

Почему я впадаю в ступор во время ссор с МЧ?

05 сент. 2023
Полина
Возникают ситуации с молодым человеком, когда он из-за чего-то расстраивается или обижается на меня, а я впадаю в ступор вместо того, чтобы спросить, что его беспокоит и вместе подумать о том, как можно ситуацию поправить. МЧ прямо говорит о том, что все конфликты привык решать разговорами и всегда открыт к диалогу. Как итог разговора каждый должен сделать выводы и поделиться тем, что он планирует делать, чтобы ситуация не повторилась. Когда вина/ответственность за ситуацию лежит на нем, он всегда сам начинает диалог. А я теряюсь, когда вижу его расстроенным, не знаю с чего начать диалог и как-будто боюсь, что эта ссора приведет к чему-то хуже, поэтому закрываюсь и молча жду пока ситуация уляжется. Не понимаю как избавиться от этого страха/ступора, потому что головой понимаю, что я тоже хочу решать проблемы разговорами сразу, а не когда все накипело.

05 сент. 2023

Полина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Сейчас в отношениях с молодым человеком происходит развитие отношений, он готов обсуждать с Вами все, что его беспокоит и что для него важно.

Вам кажется, что его состояние нехорошее, и это вызывает внутри Вас тревогу, хочется закрыться от этого "негатива".

То есть, он хочет как лучше и лет на контакт с Вами, а Вы уходите в себя.

Как мне кажется, Вы "интроецируете" его состояние в себя, принимая его переживания как небезопасные.

Это пока что сложно для Вас.

Говорили с ним об этом?

05 сент. 2023
Полина

Я обсуждала с ним, что я понимаю его чувства, но как-будто бы боюсь его реакции. А для него это выглядит так, будто меня не беспокоит проблема и мне проще "забить" на ситуацию.

05 сент. 2023
Я обсуждала с ним, что я понимаю его чувства, но как-будто бы боюсь его реакции. А для него это выглядит так, будто меня не беспокоит проблема и мне проще "забить" на ситуацию.

Это ведь не так, Вы действительно переживаете и хотите дать ему обратную связь.

Чего боитесь, что он Вас не поймет, обидится, не примет Вас?

05 сент. 2023

Вам задание:

Скажите себе вслух, что для Вас важно, насколько Вы относитесь к этому эмоционально.

Никто не виноват в том, ка он это чувствует, и Вы имеет полное право на свои переживания.

В разговоре с молодым человеком говорите о своих чувствах, он не виноват в том, что внутри Вас - Вы говорите о себе а не о нем, или его "плохих" чувствах.

Я-принятие.

О себе любимой.

05 сент. 2023
Полина

Мне кажется, я боюсь того, что причина ссоры окажется настолько серьезной, что единственным решением вопроса будет расставание

05 сент. 2023
Мне кажется, я боюсь того, что причина ссоры окажется настолько серьезной, что единственным решением вопроса будет расставание

Попробуйте сказать себе то, что хотите сказать ему. О себе и своих чувствах.

Не обвиняя его, а чтобы он понял Вас лучше, что для Вас важно в отношениях с ним.

Вы в этой позиции даете ему искренность и возможность понять Вас лучше.

Иначе Вы будете держать все в себе.

Подумайте над этим.

05 сент. 2023
Полина

А как избавиться от ступора именно в момент ссоры? Для него имеет большое значение именно то, что вопрос начинаем решать в момент ссоры, а не через какое-то время.

05 сент. 2023
Полина

Из-за ступора мысли концентрируются только на чувстве вины. При этом я не могу четко понять какие именно эмоции я испытываю.

05 сент. 2023
как избавиться от ступора именно в момент ссоры? Для него имеет большое значение именно то, что вопрос начинаем решать в момент ссоры, а не через какое-то время.

Поставьте здесь мысленный якорь, и когда эта ситуация "ступора" повторится, вспоминайте, что именно сейчас пришло время говорит о своих чувствах и об отношениях, что Вам нравится и что Вы не понимаете.

Выходите здесь в позицию "наблюдателя", посмотрите на себя со стороны.

05 сент. 2023
Из-за ступора мысли концентрируются только на чувстве вины. При этом я не могу четко понять какие именно эмоции я испытываю.

Чувство вины, плохости, страха высказаться, и страха последствий как Вы писали.

То есть, Вы закрываетесь в себе, так безопаснее, на Ваш взгляд.