КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, если нет сил вставать по утрам, не хочу видеть маму и идти на работу?

05 сент. 2023
Екатерина
Не хочу вставать по утрам, видеть свою маму, идти на нелюбимую работу, на которой получаю 3 копейки. Нет сил, чтобы вырваться из этого круга, и нет сил дальше так жить. Каждый день надеюсь, что усну и больше не проснусь, потому что самой что-то с собой сделать кишка тонка.

05 сент. 2023

Екатерина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

05 сент. 2023
Екатерина

Согласна

05 сент. 2023

Расскажите, как давно у вас такое состояние? С чем вы связываете его появление?

05 сент. 2023
Екатерина

Давно, и мне кажется даже дольше, чем я думаю. Как закончила школу, мне поставили вопрос: кем ты хочешь быть, куда поступать? А я не знала. И не знаю до сих пор. Сейчас мне 32. Этими поисками себя загнала в угол, а 3 года назад почти довела себя до нервного срыва. Уволилась. После этого становилось только хуже, сменила кучу разных работ. Один месяц и всё, больше выдержать не могу, начинаются истерики, слезы и начинаю болеть.

05 сент. 2023

Как то пытались справиться с этим состоянием? Обращались к специалистам, врачам?

05 сент. 2023
Екатерина

Нет, потому что у меня нет денег. Чтобы зарабатывать больше, нужно принимать на себя больше ответственности, а я не могу. Сил нет не то, чтобы работать - вообще жить.

05 сент. 2023

Расскажите о своих сильных качествах, о том, чем гордитесь в своей жизни?

05 сент. 2023
Екатерина

Сильных качеств нет, чувствую себя слабойьи бесполезной. Гордиться тоже нечем. Снова живу с мамой, получаю в 2 меньше, чем она. Ни мужа, ни детей, ни семьи. Даже квартиры в ипотеку нет и машины в кредит)

05 сент. 2023

Расскажите, чем вы увлекались в детстве? На какие кружки ходили? Какие учебные заведения заканчивали?

05 сент. 2023
Екатерина

В школе все говорили, что хорошо рисую. Меня мама отвела в худ. Школу, проходила туда год, потом уволился преподаватель, а больше ходить учиться рисовать было некуда. Потом 1,5 года проходила на легкую атлетику, но по большей части из-за подруги. Мне совсем не нравилось туда ходить, но куда-то ходить надо было. В других кружках дольше одного занятия не задерживалась. Поступила на экономический, чтобы без экзаменов и на бюджет, но точно знала, что не моё. Поэтому пошла дополнительно учиться на дизайнера костюма, потом научилась шить. Но через год к этому охладела. Много чего пробовала, но так и не нашла ничего, что меня бы зацепило надолго.

05 сент. 2023

Для вас эти умения и навыки, ваша разносторонность, не являются достижениями?

05 сент. 2023
Екатерина

Нет, потому что вроде бы везде по чуть-чуть знаю, а толку от этого ноль. Ни профессии, ни денег, ни перспектив, куда идти дальше. Пришла к нулю, с чего начинала в 16 лет. И также снова живу в родительском доме и также не знаю, что дальше делать. И понимаю, что надо получать какую-то профессию.

05 сент. 2023

Что вы делаете, чтобы выйти из такого состояния?

05 сент. 2023
Екатерина

Я не знаю, что делать. Мысли с каждым днем всё сильнее, чтобы просто всё закончить. И их становится всё труднее отогнать. Я закрылась от всех, больше ни друзей, ни подруг, ни родных. Хочу написать, позвонить, приехать к ним, но не в таком состоянии. Разбитом. Всё это длится уже так давно, и становится только хуже. Видимо, без помощи я не справлюсь.

05 сент. 2023

Скажите, а что вас поддерживало раньше? Или кто? Где черпали ресурсы?

05 сент. 2023

Есть среди вашего окружения те люди, кому вы можете поделиться о своем состоянии и своих мыслях?

05 сент. 2023
Екатерина

Я говорила об этом со своей мамой, но и так уже от этого страдает

05 сент. 2023

Почему ваша мама от этого страдает? Что она говорит по этому поводу?

05 сент. 2023
Екатерина

Ей больно слышать, что её ребенок хочет умереть

05 сент. 2023

Екатерина, я бы рекомендовала вам, в первую очередь, обратиться к специалисту, кто окажет вам медикаментозную помощь. Это психиатр. Объясню почему:

У каждого человека есть определенный запас ресурсов, которые. В идеале, необходимо пополнять, чтобы воспользоваться ими в необходимый момент. В ситуации вашей - у вас нет ни ресурсов, ни сил, ни мыслей, как выйти из этой ситуации, тем более есть мысли о суициде. В такой момент начать видеть хорошее - практически невозможно. Тогда лучшим и верным вариантом становится помощь медикаментов - они восстановят ваше состояние, эмоции, мысли и уже тогда можно будет начать искать ресурсы. В идеале совместная терапия психиатра и психолога - это лучший вариант.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за то, что выслушали, что могла поделиться. Даже от того, что я смогла просто свои мысли озвучить, уже стало немного легче.

Екатерина