КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Впервые забеременела после 40. Боюсь, что ребёнок нарушит мой ритм жизни

08 сент. 2023
Ольга
Случайно забеременела в 43 года. Раньше детей не хотела, да и не доходили отношения с мужчинами до такой стадии. После 40 вообще закрыла для себя этот вопрос, т.к. считала что поздно в любом случае. С мужем отношения хорошие, он ребенка хочет. А я вот чем дальше, тем больше уверена, что абсолютно не хочу. Боюсь только пожалеть потом - это явно последний шанс. Срок маленький, есть время подумать. Как разобраться в себе - какие вопросы себе задать? Не понимаю, зачем он мне. Для меня очень ценно уединение, возможность быть наедине со своими мыслями, спать до полудня по выходным и т. п. Боюсь, ребенок лишит меня этого навсегда.

08 сент. 2023

Ольга, добрый день!

Понимаю, что вам тяжело принять решение. Готова помочь Вам разобраться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и напишите, как удобнее будет ее пройти. Эффективнее всего пообщаться устно.

Напишите мне, пожалуйста, по номеру телефона, указанному в моем профиле (Ватсапп или Телеграм). Договоримся о времени переписки / созвона.

08 сент. 2023
Ольга

Здравствуйте, Юлия! Мне комфортнее общаться в текстовом формате на этом сайте, срок Ваших ответов не имеет большого значения.

08 сент. 2023

Ольга, добрый день! Спасибо за отклик и готовность общаться. Я буду заходить на сайт по мере возможности.

Расскажите пока о том, как вы живете. Вы замужем, как я поняла. Как обычно проходят ваши дни, работаете ли, чем увлекаетесь?

08 сент. 2023
Ольга

Я замужем, работаю. Не так давно устроилась на новую работу, где всё очень нравится, особенно зарплата (наверное, средняя для нашего города, но для меня большая). Хотела вложить эти средства в обустройство нашей квартиры, обдумывала планы ремонта.

Мы с мужем часто посещаем культурные места, любим гулять пешком, иногда выбираемся в поездки. Увлечение у меня рукоделие, остальное как у всех - книги, музыка, кино.

В молодости я любила общаться в компаниях, получала много эмоций от этого. Заметила, что с возрастом стало появляться настойчивое желание отдаляться от людей и уединяться. С друзьями мужа почти всегда отказываюсь встречаться. Но я их мало знаю и с ними почти нет общих тем. А вот со своими друзьями общаюсь уже хорошо если раз в месяц (и то вирутально), с несколькими прекратила общение - первой перестала поздравлять с праздниками и т. п.

Не чувствую больше тех эмоций от общения, как в юности (думаю, дело в том, что гормоны уже так не бушуют нет такой искрящей атмосферы, которая мне нравилась в юности).

Как ни странно, муж по-прежнему вызывает довольно яркие эмоции. Боюсь потерять его отношение к себе после родов. Дело в том, что я очень хорошо выгляжу (я очень стройная, мой вес с 20 лет не менялся, т.к. я не рожала, у меня в порядке грудь и т.п.) - он этим прямо гордится. А вдруг я этого лишусь?

08 сент. 2023

Ольга, я понимаю, как тяжело расстаться с тем укладом жизни, который у вас есть. Также понимаю ваши опасения о фигуре.

Однако на появление ребенка можно взглянуть и с другой стороны - это новое связующее звено вас с мужем. Это то, что вас будет еще больше объединять и давать много положительных эмоций.

От многих ваших интересов можно и не отказываться - также ходить вместе гулять, заниматься рукоделием и др. И фигуру вы можете вполне сохранить, если будете следить за питанием и физической активностью.

Был ли у вас когда-то период, когда вы очень хотели детей?

Что вам говорит сейчас муж о вашей беременности?

08 сент. 2023
Ольга

Я не совсем понимаю, какие именно эмоции будет давать ребенок. У меня нет братьев-сестер, то есть опыта нет такого. У друзей есть дети, мне с ними, во-первых, скучно общаться и раздражает, что они не понимают чего-то, надо объяснять, будто для глупых, ну то есть это общение не похоже на общение со взрослыми. Ну и то, что они говорят постоянно, бегают и т.п. и мешают взрослым общаться - меня это в какой-то момент начинает так сильно раздражать, что я могу выкрикнуть что-то резкое.

Пугает больше не отказ от интересов (в общем, как ни странно, для меня не был бы особой проблемой отказ вообще от всех моих интересов) - а невозможность в любой момент замкнуться в себе, получить личное пространство. Иногда мне кажется, что это главная ценность для меня. Помню, как в детстве радовалась, когда родителей не было дома (у меня гиперконтролирующая мать).

Что вам говорит сейчас муж о вашей беременности?

Он говорит, что это может помочь избежать страха старости - в том смысле, что у нас появится некий ориентир в будущем, то есть жизнь не будет казаться заканчивающейся. Это хороший аргумент. Но я подозреваю, что он не представляет, что такое младенец вообще. Какой это ужасный труд, и как он вообще после ночи его криков будет вставать на работу в свои 44 года... В окружении было несколько разводов на этой почве.

И самое главное- если я оставлю беременность, я, конечно, пройду все возможные тесты и обследования, чтобы понять, нет ли у ребенка патологий, но мне 43 года, и что-то может всплыть только потом. Я для себя четко решила, что от ребенка-инвалида откажусь. Но как отреагирует муж? Это однозначно ухудшит атмосферу в нашем браке. Получается, что я могу с весомой вероятностью потерять и здоровье, и эмоциональные силы, и брак. А ведь риск этого огромен. Моя мама ссылается на это и настаивает на аборте (хотя я тоже поздний ребенок, но не настолько).

Был ли у вас когда-то период, когда вы очень хотели детей?

Нет. Можно сказать, что я об этом вообще серьёзно не задумывалась. Всегда находились какие-то оправдания тому, что об это вообще думать рано или поздно.

08 сент. 2023
Ольга

Добавлю ещё. Когда оглядывалась назад, на мои отношения с другими мужчинами, с которыми рассталась, я всегда с ужасом думала, что было бы, если бы я от них родила и этот ребенок связывал бы меня с ними. Это трудно объяснить. Это как будто я была бы физически вписана в отношения с посторонними по сути.

Или например нынешняя свекровь - ну какой женщине нравится её свекровь? ) И получится, что я как будто с ней физически породняюсь, я размножаю как бы что-то чужеродное для меня. Вот эта вовлеченность в мир, в социум, которая возникает при рождении ребенка, меня сильно пугает. Сейчас я могу оборвать любые связи, связь с ребенком оборвать нельзя.

11 сент. 2023

Ольга, добрый день! Спасибо за ваши откровенные ответы.

Вы знаете, все зависит от того, как мы смотрим на конкретное событие. Вот, например, я вижу в рождении ребенка то, что это для меня возможность передать себя / свой внутренний мир моим детям, то есть остаться жить дальше в последующих поколениях. Плюс дети для меня безмерная радость общения, новых открытий, желаний жить. Мне сложно представить, что я не реализую это свое предназначение.

11 сент. 2023

Я понимаю ваши опасения, они имеют право быть. Скажите, откуда идут все ваши страхи и опасения? Кто-то так говорит из вашего окружения? Возможна мама или папа?

Почему для вас так важно знать мнение вашей мамы по этому вопросу? Почему она хочет аборт? Как она это аргументирует? Обычно мамы всячески наседают на дочерей, чтобы они быстрее рожали, поскольку годы поджимают. Почему у вашей мамы другое мнение?