КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь, что забеременела после близости с парнем. Как себя успокоить?
22 июн. 2025
Агата
Мне 18 лет. В конце мая после петтинга я вытерла с одеяла каплю (не знаю, была ли это сперма или же мои выделения) и, подумав, что это все же мой материал, протерла свои гениталии этой же салфеткой довольно глубоко и тщательно. До меня не сразу дошло, что это могло остаться от парня, и не стоит так бездумно поступать. До соприкосновения с интимной частью капля пробыла на постели минуты 3 точно, этим я и пыталась себя успокаивать, мол, всё, что там было, уже не в рабочем состоянии+ для оплодотворения нужен полноценный половой акт. Две недели была в напряжении, что могла забеременеть, но начались месячные и я успокоилась на две недели. Но сейчас ужасная тревога вернулась, так как у меня уже второй день легкое состояние тошноты, и я рассматриваю это как признак беременности. Завтра иду сдавать хгч, так как устала от этой ситуации, но до получения результата теста нужно прожить с этими тревожными мыслями минимум три ночи. Скажите, я совсем загнала себя и вошла в паранойю или же мои переживания и страхи о нежеланной беременности вполне реальны и обоснованы? Заранее спасибо за ответ.
22 июн. 2025
Агата
Здравствуйте, поняла
22 июн. 2025
Думаю, маловероятно, что вы беременны. Точно скажут врачи.
Сейчас важно успокоиться.
В любом случае, если что-то случилось, то это уже случилось.
Мы только ждём результат.
23 июн. 2025
Агата
Почему полагаете, что маловероятно?
23 июн. 2025
Агата
Подскажите, пожалуйста, как убрать тревогу. Мне снятся сны, где я хожу беременная. В течение дня сложно сосредоточиться из-за переживаний.
23 июн. 2025
Стараться по возможности отвлекаться
Говорить мыслям СТОП
Заниматься делами, встречаться с подругами, смотреть фильмы.
Если чувствуете, что накатывает, например, позвонить подруге.
Мозг устроен так, что не может думать одновременно в двух направлениях.
Разговаривая с кем-то вы уже переключайтесь и не фокусируется на том, что волнует вас.
23 июн. 2025
Агата
Хорошо, Ирина. Спасибо.