КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Изменила парню и очень боюсь, что он узнает. Как успокоиться?

22 апр. 2025
София
Примерно год назад изменла своему парню со своим знакомым. Был поцелуй и я рассказала о своих проблемах в отношениях. После поняла, что это все была огромная ошибка, разорвала все контакты со знакомым и рассказала парню. Он меня простил и сейчас у нас все хорошо. Но есть одно но. Мой знакомый пытался связаться со мной через других людей, после узнавал про меня и мою жизнь через общих знакомых. Сейчас общается с другом моего парня и пытается узнать о нем, обо мне и наших отношениях. На данный момент я очень сильно переживаю, что все наши знакомые узнают о моей измене. Не могу спокойно жить с этими мыслями, сижу на успокоительных. Мне очень нужна помощь, подскажите как избавиться от этих всех мыслей и страха?

22 апр. 2025

Здравствуйте София!

Понимаю вашу тревогу. Вы уже сделали сложный шаг, открылись своему партнёру, взяли ответственность, и сейчас вроде бы всё налажено. Но внутренне вы как будто всё ещё в прошлом. Чувствуете вину и страх разоблачения, особенно когда появляются внешние триггеры, вроде попыток знакомого и общих знакомых что-то выяснить.

22 апр. 2025

Позвольте задать несколько вопросов, чтобы понять, как Ваши мысли приводит к таким сильным переживаниям:

1. Когда вы думаете, что кто-то узнает, что вы себе представляете? Что именно может случиться?

2. Что самое страшное в этом сценарии? (партнёр узнает ещё раз, вас осудят, отвергнут и т.д.)

3. Есть ли ощущение, что вы должны как-то «искупить» ошибку, чтобы все забыли, а пока вы не имеете права жить спокойно?

22 апр. 2025
София

Хочу ответить вам на вопросы:

1. В моих мыслях, когда все узнают, все начинают считать меня козлом отпущения, осуждают меня, перестают здороваться на улицах, отпускают грязные шутки про меня, распускают слухи и считают меня ужасным человеком.

2. Самое страшное, это то, что партнёр опять вспомнит ту ситуацию, на какое то время, а может даже навсегда снова отстраниться от меня. А также все знакомые будут считать меня плохой, ужасной и все в этом ключе.

3. Да, конечно, такое ощущение есть, я всячески стараюсь быть лучше особенно перед своим партнёром. Иногда даже хочется искупит вину с знакомым, с которым изменила, ведь его я тоже получается ввела в заблуждение.

22 апр. 2025

Спасибо София, что так откровенно поделились. Важно разложить свои страхи на конкретные образы, чтобы перестать жить в абстрактной тревоге. Давайте попробуем немного понаблюдать за тем, что сейчас происходит, не обвиняя себя.

Когда в голове возникает мысль «все узнают», запускается целая волна тревожных сценариев: "осудят","перестанут здороваться", "будут считать меня плохой и ужасной".

Эти мысли вызывают сильные эмоции: страх, стыд, чувство угрозы, одиночества. И вы стараетесь искупить вину, быть лучше, заслужить "прощение", причем даже перед тем человеком, с которым когда-то произошла ошибка.

Этот паттерн очень напоминает жизнь с постоянным чувством долга и внутренним "наказанием". Это изматывает.

Как я заметил Ваш страх - это не просто страх оценки. Это страх быть отверженной и потерять уважение, отношения, принятие. Его, как раз и нужно учиться снижать.

Ощущение, что "искупить" вину- это способ снова быть достойной любви, похоже на убеждение, которое, скорее всего, появилось из прошлого опыта (возможно, кто-то когда-то давал вам понять, что любовь нужно заслуживать).

22 апр. 2025
София

Подскажите, как снизить этот страх? Что делать дальше, чтобы снова начать полноценно жить и не бояться осуждения и быть отвергнутой

22 апр. 2025

София я понимаю, что с Вами происходит и хочу помочь, но в в формате демо-консультации это сделать не получится. Для дальнейшей работы, если захотите, напишите мне в личные сообщения.

Что мы сможем начать делать:

Выявлять и проверять катастрофические мысли. Например, мысль:

"Если узнают - меня будут осуждать, сторониться, не уважать".

Можно задать себе такие вопросы:

Все ли будут осуждать? Кто конкретно?

Есть ли люди, которые знают и остались рядом?

Есть ли шанс, что кто-то отнесётся с пониманием?

А если кто-то и осудит — что это значит обо мне?

Учиться признавать ошибку без самоуничтожения. Вы уже взяли ответственность. Рассказали партнёру. Прекратили контакт. Винить себя бесконечно - это не равносильно ответственности. Мы можем с вами учиться говорить себе: "Да, я ошиблась. Я сделала выводы. Теперь я хочу жить по-другому".

Развивать внутреннее право на прощение. Иногда легче быть "виноватой", чем признать, что у нас тоже есть право на уважение, несмотря на прошлое.

Это работа, которую мы можем делать шаг за шагом вместе.

22 апр. 2025
София

Поняла, спасибо вам большое, подумаю над личной консультации

22 апр. 2025

Софья, надеюсь общение для Вас было полезным. Захотите продолжить, сообщите. Я попрошу Вас закрыть консультацию. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва, после чего консультация будет закрыта.

Всего доброго!