КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мужчина сказал, что убьёт за измену. А я изменила и боюсь, что он узнает. Как победить страх?

25 дек. 2018
Antoninna
Здравствуйте, меня зовут Антонина, мне 30 лет. Буду очень при очень благодарна за ответ.

Ситуация такая: встречаюсь с мужчиной который сидел в тюрьме за убийство. Он вполне адекватен и не вызывает каких либо страхов кроме одного... Говорит, что убьёт если я изменю ему, а я изменила полгода назад. Мы были в ссоре я и "отомстила". Он конечно же не в курсе и я очень и очень сильно боюсь что он узнает. Постоянно думаю об этом, не могу спать, очень страшно а вдруг расскажут ему.

Об этом знают три моих подруги и страх возрос до такой степени что я боюсь что они каким то образом донесут до него эту информацию (хотя с ними он не общается вообще). Понимаю что поступила подло и ругаю себя. Как жить с этим страхом? Как перебороть его? Ночами такая паника начинается, что кажется с ума сойду. Умоляю подскажите как это победить?

26 дек. 2018
Antoninna, добрый день. Готовы поработать?
26 дек. 2018
Antoninna
Здравствуйте. Готова)
26 дек. 2018
Мы были в ссоре я и "отомстила".

Что именно в этот момент Вы подумали, когда "мстили"? Почему Вы решили отомстить?

Постоянно думаю об этом, не могу спать, очень страшно а вдруг расскажут ему.

Кто именно может рассказать?
Об этом знают три моих подруги

Вы им не доверяете?
26 дек. 2018
Antoninna
У меня был канун дня рождения, а мы поругались и я решила что проведу этот праздник уже без него. Было обидно что именно перед днём рождения поругались поэтому и сделала так

Вообще доверял всегда. За эти полгода так загнала себя что не доверяю никому и боюсь

Antoninna, доб

Видимо помощи я так и не дождусь
26 дек. 2018
Antoninna, cсообщения приходят через почту, у нас может быть разница во времени, я понимаю что Вы хотите получить помощь сразу. Но давайте договоримся, что я отвечаю Вам тогда когда могу, Ваш ответ мне пришел только

"Мужчина сказал, что убьёт за измену. А я изменила и боюсь, что он узнает. Как победить страх?" - новый ответ в отслеживаемой Вами теме
PSYSOVET
Кому: Анна Карелина

Вчера, 23:29
Надеюсь на Ваше понимание.

Такое ощущение что Вы боитесь одиночества. Расскажите мне про Вашу семью и отношения мамы и папы. Кроме Вас в Вашей семье есть братья или сестры? Были у Вас другие отношения с мужчинами, если да, то почему они заканчивались.

И еще, Ваш страх это обычная женская реакция на мужскую агрессию, Вы просто знаете как он может поступить, если узнает. Мы сейчас разбираемся с Вашими чувствами, отчего у Вас этот страх вообще возник, когда разберемся тогда и Вам легче будет.
27 дек. 2018
Antoninna
И еще, Ваш страх это обычная женская реакция на мужскую агрессию, Вы просто знаете как он может поступить, если узнает.

Это не просто реакция. Это наичистейший страх за свою жизнь
27 дек. 2018
мама умерла когда мне было 15, а папа когда было 27

Соболезную.

Это не просто реакция. Это наичистейший страх за свою жизнь

Что Вас удерживает рядом с этим мужчиной? Что Вы цените настолько близко что готовы свою жизнь за это отдать?

Нет у меня страха одиночества. Я была замужем и у меня двое детей.

Мы бываем иногда одиноки в душе, когда нас оставляют родители, как будто лишаемся поддержки и опоры в жизни, даже не смотря на то что нас окружают родные люди. Вы лишились мамы в подростковом возрасте, в период трансформации себя как личности, это может сказываться на страхах. Но раз Вы говорите что Вы не одиноки, это хорошо.
27 дек. 2018
Antoninna
Что Вас удерживает рядом с этим мужчиной? Что Вы цените настолько близко что готовы свою жизнь за это отдать?

То что я люблю его и надеюсь что никогда не узнает о случившемся.
Как мне убедить себя не паниковать и не бояться???
27 дек. 2018
То что я люблю его

Были ли у Вас такие сильные чувства к другим мужчинам?

То что я люблю его и надеюсь что никогда не узнает о случившемся.

Это не просто реакция. Это наичистейший страх за свою жизнь

Когда я ставлю эти предложения рядом, Вы читаете их, что происходит с Вами, опишите чувства или прислушайтесь к своему телу. Опишите мне что с ним происходит (может что то болит, холод по спине, ярость, злость, апатия, непонимание или что то еще...)
27 дек. 2018
Antoninna
Были ли у Вас такие сильные чувства к другим мужчинам?

Однажды были в 14 лет, но уже не помню как это было, помню лишь что любила сильно и по сей день общаюсь с этим человеком и испытываю к нему чисто дружеские и позитивные эмоции

Быть может и правда это скрыто где то в недрах прошлого, ведь я всегда ищу причину над чем переживать, не одно так другое.
То с работой, то с сестрой. Я боюсь обидеть кого то и сказать правду или недовольство, всегда терплю и прогибаюсь, считаю что родной человек важнее обид и скандалов и поэтому очень много и часто молчу. Мой мужчина и моя подруга это видят и давят на меня "как так?" А я не хочу ссор. Если это имеет какое то отношение конечно к проблеме насущной)
Скажите, а могу ли я получить какую то бесплатную помощь врачей психиатров по полюсу? Принимала валерьянку, афабазол и прочее препараты включая распиридон и толку ноль. Хочу спать и не зацикливаться, хочу просто жить и не бояться. В последнее время заметила что алкоголь помогать, но пить каждый день чтоб уснуть это не выход.
27 дек. 2018
Antoninna
Были ли у Вас такие сильные чувства к другим мужчинам

Ещё я была замужем и у меня двое детей. Развод с мужем моя и только моя инициатива из за его легкомысленного поведения. Его я не любила, уважала как человека, не даже как мужчину а просто как человека. На данный момент с ним общения не поддерживаю, только дети с ним общаются и он оказывает помощью материальную. На него мне плевать и я рада что его больше нет в моей жизни. Отвротилельный человек мне он сейчас
27 дек. 2018
Ещё я была замужем и у меня двое детей. Развод с мужем моя и только моя инициатива

Да, Вы писали об этом ранее. Я про другое... Было ли у Вас самой такое светлое чувство любви, сильное, обжигающее, но до того как Вы встретили мужчину, с которым Вы сейчас живете?

Однажды были в 14 лет, но уже не помню как это было, помню лишь что любила сильно и по сей день общаюсь с этим человеком и испытываю к нему чисто дружеские и позитивные эмоции

Почта у меня что то приходит с опозданием. Спасибо за ответ.

Быть может и правда это скрыто где то в недрах прошлого, ведь я всегда ищу причину над чем переживать, не одно так другое.

Это называется самоанализ и очень много людей его проводят самостоятельно. Опишите мне себя. Самоидентичность. Кто Вы, чем Вы любите заниматься, что Вы слушаете из музыки, чем Вы увлекаетесь в жизни.

В последнее время заметила что алкоголь помогать, но пить каждый день чтоб уснуть это не выход.

Согласна с Вами, не выход. Будем искать что то другое, более позитивное...
27 дек. 2018
Antoninna
Это называется самоанализ и очень много людей его проводят самостоятельно. Опишите мне себя. Самоидентичность. Кто Вы, чем Вы любите заниматься, что Вы слушаете из музыки, чем Вы увлекаетесь в жизни

Ну я пессимист однозначно. Люблю страдать и мечтать, часто жалею себя несчастную и плачу, хотя и понимаю что утрирую и не фиг жалеть себя и все же поддаюсь слезам. Музыка, а что музыка, слушаю все подряд, нет критерий, понравилось и всё.
Ещё очень обидчика и предпочитаю роль жертвы (как и говорила чтоб пожалеть себя).
27 дек. 2018
В описании Вас, Вас то и нет как раз. Вы сейчас на самом деле и видите только себя как жертва, и ждёте что на Вас как на жертву нападут. Отсюда и страх, что мужчина узнает, Вам самой нравится это состояние. Как бы сейчас это нелепо не звучало. По другому Вы не можете, на данный момент. Надо повышать самооценку, понятия себя как женщины, самодостаточной женщины, мамы, жены, любовницы, сестры, подруги. У вас столько "ролей" и "статусов", вот куда необходимо направлять Вашу энергию, а не на разрушение себя, жалость к себе - это путь к депрессии, пассивности. Будем жалеть себя или работать вместе над Вашей самооценкой?
27 дек. 2018
Antoninna
описании Вас, Вас то и нет как раз. Вы сейчас на самом деле и видите только себя как жертва, и ждёте что на Вас как на жертву нападут. Отсюда и страх, что мужчина узнает, Вам самой нравится это состояние. Как бы сейчас это нелепо не звучало. По другому Вы не можете, на данный момент. Надо повышать самооценку, понятия себя как женщины, самодостаточной женщины, мамы, жены, любовницы, сестры, подруги. У вас столько "ролей" и "статусов", вот куда необходимо направлять Вашу энергию, а не на разрушение себя, жалость к себе - это путь к депрессии, пассивности. Будем жалеть себя или работать вместе над Вашей самооценкой?

Нет у меня проблем с самооценкой. Я достаточно привлекательна и стройная и ухоженная и на внимание мужчин не жаловалась никогда.
Роль как таковой жертвы я выбираю, как мне кажется, по той причине что не хватает внимания от любви, от сестры, от подруг и прочее и поэтому жалею себя, сама с собой беседую и прочее, выдумываю проще говоря.
27 дек. 2018
А мы с Вами сейчас чем занимаемся? Мы с Вами разбираем Вашу ситуацию, психолог в реальности будет задавать примерно те же вопросы. Конечно существуют телефоны доверия в Вашем городе. Можете набрать в интернете бесплатная психологическая помощь и Вам выдадут всю информацию по учреждениям. Но если Вы готовы работать со мной дальше, то можем продолжить. Надо работать над собой, я не могу это сделать за Вас, как бы не хотела.

Самооценка — это представление человека о важности своей личности, деятельности среди других людей и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или даже закрыто.

Самооценка – это главный регулятор поведения личности. Именно от нее зависят межличностные отношения, требовательность, критичность, отношение к своим удачам и неуспехам.

Давайте проведем с Вами эксперемент:
Закройте глаза и произносите в уме следующие утверждения:
  • Я обычный человек
  • Я хорош в том, чем занимаюсь
  • Я прекрасно делаю то, чем занимаюсь!
  • Почти все меня любят
  • Я идеален!

Многие люди отмечают, что подобные утверждения провоцируют их думать о чем-то неприятном. Например, когда я сам делал это упражнение, на фразе «почти все меня любят», я вдруг стал вспоминать людей, которые ко мне плохо относятся, а на фразе «я идеален», мне стали припоминаться мои недостатки.

Такова особенность человеческого мышления: иногда, давая себе установку думать о хорошем и не думать о плохом, мы автоматически начинаем думать о негативе.

Даже если у вас не проявился такой эффект, то все равно попытки поднять себе самооценку могут отнимать очень много энергии. Часто ваш ум просто не захочет «слушать» никаких положительных установок, будет все опровергать, просто в силу сиюминутного настроения.

Когда проделайте этот эксперимент, опишите мне пожалуйста, что было легко произносить, что не очень и были ли у Вас мысли расхожие с этими утверждениями?