КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начала сахарного диабета у ребёнка. Как успокоиться?

30 июл. 2021
Татьяна
У ребёнка обнаружен риск развития сахарного диабета. Я круглые сутки плачу, у меня в каждом действии ребёнка видится начало болезни, хочу мерить сахар ему постоянно. Как успокоиться?

30 июл. 2021

Здравствуйте, Татьяна. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

30 июл. 2021
Татьяна

Я хочу бесплатную консультацию

30 июл. 2021

Расскажите пожалуйста подробнее о ситуации. Сколько ребёнку, в чем заключается риск, насколько велик то говорят врачи, какие рекомендации дают.

30 июл. 2021
В каждом действии ребёнка видится начало болезни

Как именно?

30 июл. 2021

Как чувствует себя ребёнок, как ведёт?

30 июл. 2021
Татьяна

Сыну 1,11. С рождения очень капризный ребёнок, сначала животик, потом зубы, потом вероятно привык на каждую неудачу закатывать истерики. Со времён прорезывания зубов спал очень плохо по ночам, спасались бутылками с разведённым водой соком. Пьёт и спит дальше. Рассказав это педиатру он сказал хорошо бы сдать кровь на сахар. Натощак кровь сдать не удалось, т к с бутылкой не расстаётся практически. Сдали примерно через час-полтора после нескольких глотков разбавленного сока. Пришёл результат что сахар 11,54. Нас экстренно положили в больницу, куча обследований, кровь каждые 3 часа, всё в норме. Врач нас отпустила домой, сказав что когда придут все гормональные анализы я вас выпишу. Пришли анализы, там низкий инсулин и обнаружены Антитела к В-клеткам поджелудочной железы. Врачи ничего не говорят, просто «риск велик», соблюдайте диету. На вопрос какова вероятность что диабет разовьётся, они разводят руками, со словами «может разовьётся, может нет. Но риск велик. Пересдавать кровь будете через 3 месяца».

Ребенок как всегда капризный, да и я не могу успокоиться, я теперь думаю может быть у него уровень сахара скачет и он от этого себя всегда так ведёт - истерики и капризы. Когда пьёт больше обычного думаю что вот, диабет же с жажды начинается. Пытаюсь удержать себя чтоб не мерить ему сахар постоянно. Один раз измерила вопреки рекомендации врача (через 40 минут после фрукта, а рекомендуют через 2 ч), он был сильно выше нормы, у меня всё по новой, реву, в глазах темнеет руки немеют

31 июл. 2021

Татьяна, у вас вообще часто бывает тревога, в других ситуациях?

31 июл. 2021
Татьяна

Тревога бывает часто, но в ситуациях с которыми я могу справиться или головой понять что всё нормально, все проходит через какое то время, если что то касается здоровья ребёнка, то хуже. Текущая ситуация меня выбила из колеи, я практически не сплю, не помню ела я или нет. В интернете читать информацию про диабет я перестала сразу потому что это тяжело

31 июл. 2021

Татьяна, я сама бывший эндокринологу, понимаю, о чем речь. Действительно, врачи не могут сказать, как поведёт себя организм ребёнка. У вас есть глюкометр?

Посоветуйтесь с врачом, возможно, пока для самоуспокоения и для контроля можно мерить сахар например раз в неделю. Но делать это надо только натощак или не ранее, чем через 2 часа после любого приёма пищи. В течение этих двух часов сахар как раз на высоком уровне.

31 июл. 2021
Ребенок как всегда капризный, да и я не могу успокоиться, я теперь думаю может быть у него уровень сахара скачет и он от этого себя всегда так ведёт - истерики и капризы.

Именно как всегда. В больнице анализы были нормальные, и значит капризы вызваны не этим. Просто сейчас вы как бы находите причину этих капризов.

В основном при повышении сахара дети наоборот вялые.

31 июл. 2021

Я бы советовала поработать с тревожностью. Тревожный склад личности будет вам мешать в этой ситуации.

Я понимаю, всегда страшно, когда болеют дети, тем более, если болезни серьёзные. Но от вашей тревоги и паники будет только вред. На развитие болезни это не повлияет. Тем более, что сейчас никакой болезни нет, все в ваших мыслях.

И чтобы помочь ребёнку, вам надо оставаться спокойной. Так вы и психологически его поддерживаете, ведь дети очень чувствительны к этому. И более чётко сможете соблюдать рекомендации врачей. И если вдруг будут какие-то изменения в его состоянии, сможете сразу заметить.

В тревоге, недосыпая, в слезах, изматывая себя, лишая нужных вам сил, вы можете что-то пропустить. Плюс провоцируете ребёнка к беспокойству. Ему сейчас это не надо.

31 июл. 2021
У меня в каждом действии ребёнка видится начало болезни,

Именно эти мысли приводят к такому эмоциональному состоянию.

Как думаете, зачем вам они?

Что мешает думать, что наоборот, все будет хорошо?

31 июл. 2021
Татьяна

Я боюсь пропустить что то, и больше всего боюсь услышать от врачей «где вы, мамочка, раньше были». Головой я понимаю, что болезни сейчас нет, что надо жить дальше, просто придерживаясь рекомендаций по питанию. Но каждый раз вспоминая о том, что может нас ждать, у меня начинается кошмар

31 июл. 2021

А что вы делаете с тревожными мыслями, когда они лезут в голову?

31 июл. 2021
Услышать от врачей «где вы, мамочка, раньше были».

Если такое произойдёт, и вы это услышите, о чем это скажет? Что будет, какая вы будете?

31 июл. 2021
Каждый раз вспоминая о том, что может нас ждать, у меня начинается кошмар

Не вспоминая, а представляя и накручивая себя

31 июл. 2021
боюсь пропустить что то

В каком состоянии есть больший риск, что вы что-то пропустите?

31 июл. 2021

Татьяна, скажите, в вашей жизни были ситуации, когда вы испытывали похожие эмоции? Какие?

31 июл. 2021
Татьяна

Когда такие мысли лезут в голову я автоматичеки представляются страшные картины вечных уколов, круглосуточного мониторинга сахара, и пока меня что то не отвлечёт я не могу это остановить.

Естественно, в адекватном состоянии я смогу лучше отслеживать изменения состояния сына.

Если я услышу этот диагноз я наверное с ума сойду. Похожие эмоции я испытывала после потери отца и свекра, но это я приняла как факт и справилась. А тут ничего не случилось ещё но я уже накрутила себя

31 июл. 2021

Вы боялись от чего то ещё сойти с ума, не справиться?

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась за помощью к психологу и, благодаря Ольге, появилось желание продолжать работать дальше. Спасибо ей👍🏻

Татьяна