КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начала сахарного диабета у ребёнка. Как успокоиться?

408
30 июл. 2021
Татьяна
У ребёнка обнаружен риск развития сахарного диабета. Я круглые сутки плачу, у меня в каждом действии ребёнка видится начало болезни, хочу мерить сахар ему постоянно. Как успокоиться?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
31 июл. 2021
Татьяна

Нет, это первый раз так тяжело, до этого я так не переживала

31 июл. 2021
Татьяна

Если бы мы случайно не узнали о транзиторной гипергликемии, этого всего бы вероятно небыло, мы пили бы дальше сок и ели сладости, и процесс мог бы начаться быстрее и реще. Сейчас мы предупреждены. Возможно мне просто нужно научиться не думать об этом постоянно

31 июл. 2021
Татьяна

Это может быть усталость банальная? С ребёнком чаще я одна, муж хоть и очень хорошо помогает но он чаще на работе, а бабушек рядом нет, а даже когда они рядом они особо и не сидят с ребенком, из за тех же капризов

01 авг. 2021

Татьяна, да усталость повышает уровень тревожности. Значит, вам надо постараться выделять время на отдых, например, спать днем вместе с ребёнком.

Когда возникают тревожные мысли, не надо с ними бороться или их подавлять. Наоборот, им надо идти навстречу, разрешить себе их думать.

Чем чаще вы разрешаете себе думать, тем реже и меньше они посещают, и становятся менее страшными. Ведь это лишь мысли и воображение, а не реальность.

Можно даже написать всю эту страшную пугающую цепочку мыслей и прочитать 20 раз подряд. Вы как будто переживете эту ситуацию и она перестаёт так пугать.

01 авг. 2021
Татьяна

Но эти тревожные мысли как снежный ком, я думаю - представляю - ужасаюсь - ещё больше думаю и так по кругу, и это сопровождается непрнятными физическими ощущениями, падает давление, частый пульс, темнота в глазах, пальцы рук немеют. Это могут быть панические атаки?

02 авг. 2021

Высокий уровень тревоги может вызывать такое состояние, похожее на панические атаки. Так ваш организм реагирует на стресс. А тревога это стресс.

Скорее всего, вы застревает на середине всех этих ужасов, боясь подумать о самом страшном конце. Так чаще всего случается. Сложно в подобном формате чата до конца все прояснить.

Например, вы писали, что если узнаете о начале диабета, сойдете с ума. Реально ли это? Очень мало вероятно. Да, будет страшно, больно, но в останетесь в своём уме. Тем более осознавая, что вы как никогда нужны ребёнку. Сумасшествие и ваше нахождение в псих. Больнице ему вряд ли поможет. А вот ваша любовь, забота, тепло да.

Я как раз и написала выше про упражнение, которое помогает в подобных случаях. Только надо докрутить цепочку страхов до самого для вас страшного конца, как например, сойду с ума и ребёнок останется без вашей поддержки. Было бы хорошо провести несколько личных консультаций, чтобы поработать с этим.

04 авг. 2021

Татьяна, если у вас нет вопросов, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась за помощью к психологу и, благодаря Ольге, появилось желание продолжать работать дальше. Спасибо ей👍🏻

Татьяна