КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начала сахарного диабета у ребёнка. Как успокоиться?

30 июл. 2021
Татьяна
У ребёнка обнаружен риск развития сахарного диабета. Я круглые сутки плачу, у меня в каждом действии ребёнка видится начало болезни, хочу мерить сахар ему постоянно. Как успокоиться?

31 июл. 2021
Татьяна

Нет, это первый раз так тяжело, до этого я так не переживала

31 июл. 2021
Татьяна

Если бы мы случайно не узнали о транзиторной гипергликемии, этого всего бы вероятно небыло, мы пили бы дальше сок и ели сладости, и процесс мог бы начаться быстрее и реще. Сейчас мы предупреждены. Возможно мне просто нужно научиться не думать об этом постоянно

31 июл. 2021
Татьяна

Это может быть усталость банальная? С ребёнком чаще я одна, муж хоть и очень хорошо помогает но он чаще на работе, а бабушек рядом нет, а даже когда они рядом они особо и не сидят с ребенком, из за тех же капризов

01 авг. 2021

Татьяна, да усталость повышает уровень тревожности. Значит, вам надо постараться выделять время на отдых, например, спать днем вместе с ребёнком.

Когда возникают тревожные мысли, не надо с ними бороться или их подавлять. Наоборот, им надо идти навстречу, разрешить себе их думать.

Чем чаще вы разрешаете себе думать, тем реже и меньше они посещают, и становятся менее страшными. Ведь это лишь мысли и воображение, а не реальность.

Можно даже написать всю эту страшную пугающую цепочку мыслей и прочитать 20 раз подряд. Вы как будто переживете эту ситуацию и она перестаёт так пугать.

01 авг. 2021
Татьяна

Но эти тревожные мысли как снежный ком, я думаю - представляю - ужасаюсь - ещё больше думаю и так по кругу, и это сопровождается непрнятными физическими ощущениями, падает давление, частый пульс, темнота в глазах, пальцы рук немеют. Это могут быть панические атаки?

02 авг. 2021

Высокий уровень тревоги может вызывать такое состояние, похожее на панические атаки. Так ваш организм реагирует на стресс. А тревога это стресс.

Скорее всего, вы застревает на середине всех этих ужасов, боясь подумать о самом страшном конце. Так чаще всего случается. Сложно в подобном формате чата до конца все прояснить.

Например, вы писали, что если узнаете о начале диабета, сойдете с ума. Реально ли это? Очень мало вероятно. Да, будет страшно, больно, но в останетесь в своём уме. Тем более осознавая, что вы как никогда нужны ребёнку. Сумасшествие и ваше нахождение в псих. Больнице ему вряд ли поможет. А вот ваша любовь, забота, тепло да.

Я как раз и написала выше про упражнение, которое помогает в подобных случаях. Только надо докрутить цепочку страхов до самого для вас страшного конца, как например, сойду с ума и ребёнок останется без вашей поддержки. Было бы хорошо провести несколько личных консультаций, чтобы поработать с этим.

04 авг. 2021

Татьяна, если у вас нет вопросов, я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.

Отзыв о консультации

Первый раз обратилась за помощью к психологу и, благодаря Ольге, появилось желание продолжать работать дальше. Спасибо ей👍🏻

Татьяна