КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от странных мыслей, в конце которых я умираю?

10 сент. 2023
Полинв
Меня достаточно давно посещают очень странные мысли с одинаковым концом. В каждой из этих мыслей я все равно умираю. Одни мысли могут быть вызваны какой то стрессов ситуацией. Например в момент, когда какой либо человек может вызывать у меня агрессию, а я не могу её выразить, то сразу в мыслях яркая картина того, как я расчленяю человека или избиваю до смерти. Вобщем-то разные виды жестокого насилия. Но после я сразу же убиваю и себя. Другие мысли могут быть вызваны с того ни с сего. К примеру, я могу просто взглянуть в сторону и возникнет какая то галлюцинация. Обычно это чёрный силуэт человека с белыми или карными глазами. А иногда и вовсе просто пятна. То сразу в голове машинально происходят мысли о том, как это существо будет меня мучить смертельными пытками. То как будет меня испытывать. Был даже такой момент, когда настолько все было плохо, что все эти галлюцинации длились аж до 4х утра. На сколько помню то все 4 часа я просто могла писать сообщения непонятные, которые после сразу же удалила. Тогда я рыдала как никогда и боялась как никогда. Если память меня не подводит, то это были те же силуэты человеческие сначала с обычными красными глазами. Казалось, что они смотрят отовсюду, а если я двинусь - умру самой страшной и мучительной смертью. Другая часть мозга словно называла меня сумасшедшим человеком. Ведь она то знала, что это лишь плод моего воображения, но никак не получалось переубедить в этом другу мою часть. Страх брал свое. Такие приступы были около 3-5 раз за мою недолгую жизнь. Ещё был случай, когда сидя на качелях в темноте одна, вдруг меня как будто подменили и в момент я стала писать достаточно странные сообщения подруге такого же характера, что и те мысли. Они не были адресованы ей. Но тогда мне позвонили и отвлеклась меня словно. А моя память стерлась. Моя подруга спрашивала о том, что произошло напрямую, но в такие моменты я моментально отвечала ложью. Хотя и ложью то назвать нельзя, ведь в момент когда она меня спрашивала я действительно не помнила ничего. Были и ещё случаи. Расскажу один из них. С того ни с сего меня вдруг захватила паника. Тут вот прорыв какой то. Не помню что произошло. Помню моментами, что я плакала лёжа на кровати, то почему то говорила, но с кем и о чем тоже не помниться, то смеялась с того ни с сего и по новой. Моментами я видела себя со стороны. Точнее будет сказать я словно наблюдала за собой со стороны. Моё тело явно не могло принадлежать мне в тот момент. Оно двигалось не по моей воле. Да и двигалось слишком странно. Я честно не понимаю что со мной происходит. Я читала об этом, но в основном говориться, что человек эти галлюцинации воспринимает за реальность, но у меня это не совсем так. Что мне делать, чтобы избавиться от этого?

10 сент. 2023

Здравствуйте, Полина. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но то что описываете напоминает синдром дереализации-деперсонализации и относится к диссоциативным расстройствам личности.

Другая часть мозга словно называла меня сумасшедшим человеком. Ведь она то знала, что это лишь плод моего воображения, но никак не получалось переубедить в этом другу мою часть. Страх брал свое. Такие приступы были около 3-5 раз за мою недолгую жизнь.

При этом человек ощущает что его тело и реальность изменились настолько, что кажутся нереальными, отдалёнными или автоматическими, но осознает что эти пугающие образы являются плодом его воображения, то есть критическое мышление сохраняется. Может быть выпадение памяти, когда человек не помнит что совершал какие-то действия, что может быть небезопасно для него самого и окружающих. Тревожные расстройства успешно лечатся, бояться этого не нужно. Но такое состояние не норма и нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Потом хорошо поработать в психотерапии, чтобы проанализировать почему вообще это происходит, что является причиной крайне повышенной тревожности - сильный стресс, семейные отношения, психологические травмы. Что-то спровоцировало изменение биохимии тела, так что восприятие себя и мира изменилось и человек находится в состоянии изменённого сознания. Так проявляется сбой нейромедиаторов головного мозга и правильно подобранные препараты позволят нормализовать состояние. Мозг даёт сигнал о том, что Вы переживаете невыносимое напряжение, что Вам очень плохо и дискомфортно и это может быть выражено различными симптомами - страхами, навязчивыми мыслями, паническими атаками, кошмарными снами. В Вашем случае мозг отреагировал вот так, нашёл схему по которой сливается Ваша тревожность, так Вы научились избавляться от негативных эмоций. К такому способу выражения тревожности чаще склонны люди художественного типа, с развитой фантазией, склонностью к яркой визуализации. Мозг не выдумывает ничего нового если система работает, в стрессовых периодах это состояние будет повторяться и усиливаться, поэтому нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. При лечении депрессии и тревожных расстройств на учёт не поставят, Вы можете так же учиться, работать, никаких ограничений в правах это не повлечёт. Если Вы гражданка РФ то лечение по полису ОМС в стационаре будет бесплатным. Или можно просто получить рецепт на препараты и пройти лечение на дому. Главное отслеживать состояние и обо всех изменениях сообщать лечащему врачу. Позаботьтесь о себе пожалуйста.

10 сент. 2023
Полинв

Я немного прочла про ДРЛ и мне вспомнилось кое что.

Как то у меня лет с 11-12 появился некий "период Марка" (осознание его пришло лет в 15) Сейчас я в нем нахожусь, поэтому могу вспомнить детально.

В такой период мой сон становиться беспорядочным. Могу уснуть, в примеру, в 1 ночи и проснуться без будильника в 4 или 5 утра, а после не уснуть. Так же я практически не ем или ем слишком мало. При всем при этом моя продуктивность повышается. Я делаю все идеально, занимаюсь делами по несколько часов, все выполняю и даже занимаюсь активно спортом. Но мои чувства и эмоции притупляются и испытывать могу я их лишь максимум на 10-15%. Обычно он не длился долго. Около 3 дней до недели. Сейчас он проходит уже 2й месяц с мелкими перерывами, но я не могу вспомнить что в такие моменты чувствовала, но и не помню что именно было. Не могу так что сказать точно, извините.

Даже сейчас мне крайне тяжело это писать. Хочется все бросить и пойти работать, а не ныть или что то в этом роде.

Почему такое дала название периода точно не скажу. Уже не помню, хоть и не было это так уж и давно.

И ещё насчёт семейных отношений и травм. Да, возможно. (Извините мне тяжело говорит мне что то не даёт рассказать о прошлом. Я его будто сейчас забыл) Не могу вспомнить сейчас прям точно. Вроде с 5 лет уже было некое психологическое и физическое давление.

10 сент. 2023

Все это звенья одной цепи, нужно разбираться с детством, освобождаться от психотравм. К счастью это возможно, не обязательно всю жизнь страдать из-за прошлого. В настоящем надо сделать всё возможное чтобы жизнь была лучше, и как главный приоритет поставить свое здоровье. Нужно обязательно обратиться к врачу, самостоятельно такое расстройство не пройдёт - гормональный фон организма нужно наладить, пока биохимия мозга не в норме получаем весь набор неприятных и даже опасных проявлений заболевания. Нарушения сна также в первую очередь показывают что нарушена работа нейромедиаторов головного мозга - дофамина, серотонина, норадреналина. Расскажите врачу как можно более подробно что происходит, так будет проще подобрать препараты. Они имеют накопительный эффект и уже через 2-3 недели будет понятно улучшилось ли состояние. Должен нормализоваться сон, исчезнут все эти спецэффекты в виде пугающих видений и раздвоения личности. И нужно конечно снизить общий уровень стресса, ведь что-то происходит в жизни, что даёт это повышенное напряжение. Нужно постараться устроить жизнь как можно более комфортно, снизить физическую усталость, активность должна быть разумной. Делать все идеально не стоит, это отнимает много ресурсов, у Вас их и так недостаточно. И вообще перфекционизм это сигнал повышенной тревожности человека. Надо это менять.