КонсультацииЛичностные проблемы

Страдаю от того, что я не лучше всех. Как с этим жить?

10 дек. 2024
Марина
Не знаю, как жить. Не испытываю любви к себе, всегда с кем то живу в воображаемой конкуренции. Кажется, что я дефицитарный нарцисс. Угнетает чувство, что я не лучше всех. (Всегда) возле более успешных, красивых, умных чувствую себя погано.

10 дек. 2024

Добрый день Марина! Вы оставили сообщение о своей проблеме. Я Денис психолог взял вас на консультацию.

10 дек. 2024

Марина. Чем я могу вам здесь помочь?

10 дек. 2024
Марина

Не понимаю как жить. Я чувствую, что будто все понимают, что я хуже мысленно остальных и все доходит до игнорирования всех людей и того, что я неделю две не выхожу вообще из дома.

10 дек. 2024
Марина

В отношении с мужчинами я считаю, что меня любить не за что, что я не соответствую им

10 дек. 2024

Не соответствует им в чем?

10 дек. 2024
Марина

Недостаточно хороша, умна, красива, обеспечена успешна.

Вспгда сравниваю себя с другими

10 дек. 2024

А вы хотите (стремитесь), соответствовать какому-то идеальному обращу?

10 дек. 2024
Марина

К сожалению, ориентировка только одна. Быть лучше остальных

10 дек. 2024

А зачем, быть лучше остальных?

10 дек. 2024
Марина

Я ощущаю свою ценность только в такие моменты, когда чувствую свое превосходство

10 дек. 2024

Я понял.

А что бы вы хотите получать для себя, от нашего общения или от психотерапии?

10 дек. 2024
Марина

Хочу понимать как избавиться от этого груза

10 дек. 2024
Марина

Или осознать свою ценность и полюбить себя

11 дек. 2024

Здоровая самоценность опирается на взаимосвязь со своим реальным Я. Не идеальным образом Я или лучше всех, а реальным Я.

То есть, мы говорим сейчас про то, как быть самим собой. Тогда человек может быть независим от того, чтобы стараться быть лучше всех.

11 дек. 2024

Вопрос в том, как быть собой? Что мешает мне быть собой?

11 дек. 2024
Марина

Да, верно

11 дек. 2024

Вопрос к вам. Что мешает быть собой? Всё что приходит в голову.