КонсультацииЛичностные проблемы

После расставания с человеком мне везде мерещится его образ. Что делать?

10 сент. 2023
Ксения

10 сент. 2023

Здравствуйте, Ксения.

Ознакомьтесь, пожалуйста, условиями консультации, и если будете с ними согласны, можем с вами обсудить ваши трудности.

Расскажите немного о себе (вопросы в условиях консультации вам помогут), а также о том, как долго вы с ним были в отношениях, как давно расстались. Почему и как расстались? Какими были ваши отношения?

Как избавится от этого?

Вас это мучает, и желание избавиться понятно. Но всё же не спешите избавляться от того, у чего имеются свои причины.

Что вы думаете о них, кстати? Почему, по вашему мнению, вам везде кажется этот мужчина?

Что для вас будет означать встреча с ним глазами? Почему вы этого боитесь и хотите избежать?

10 сент. 2023
Ксения

Мне 30 лет, есть маленький ребенок 3 года, разведена. Проживаю со своими родителями. Образование среднее, работаю в свободном графике, а свободное от работы время пытаюсь заполнить спортом. Спорт помогает мне на время забыть о проблемах и отключить свои мысли.

Проблема в том, что я не могу отпустить мужчину и перестать о нем думать и вижу его в других мужчинах...

Хотя у него есть семья, дети и всё в жизни вроде наладилось.

Головой понимаю, что надо забыть, но не могу.

Знакомы мы с ним с раннего детства, жили в соседних домах. Ходили вместе в спортивную секцию, потом в школу.

Я нравилась ему, он мне, но отношений не было. Я считала его идеалом мужчины, недосягаемым для меня. К тому же мои родители его просто не переваривали и наговаривали мне какой он плохой и что он мой брат по папе (как выяснилось сейчас это не правда)

В одно время он стал приходить ко мне, а родители его не пускали, я думала, что он предложит мне встречаться, так как видела как он смотрит на меня.

В итоге встречаться он мне так и не предложил, а стал встречаться с другой, которая стала его женой.

Он женился, я вышла замуж, пару раз сидели в одной компании, а потом перестали общаться.

В 30 лет он поругался с женой, развелся и мы встретились.

Я подумала, что если не сейчас, то уже никогда и сама предложила ему интимные отношения.

Длились эти отношения меньше месяца, он вернулся назад к жене.

А я осталась одна со своими разрушенными мечтами, разрушенным образом идеального мужчины и разрушенной самооценкой.

Получается что он второй раз меня променял на ту же девушку, свою жену.

Всё это вернуло меня назад в прошлое, ощущение такое, что я всю жизнь проживаю в замкнутом круге, где повторяются одни и те же события.

Сейчас уже прошло около 4 месяцев после растования.

Сначала я пыталась забыться в алкоголе, но стало только хуже.

Потом решила заняться спортом и с помощью его забыться.

Спорт помогает, но только на время.

Начала смотреть в Ютубе видео психологов и нашла в себе ещё кучу проблем и комплексов, некоторые из которых уходят корнями в детство.

Поняла, что мне нужно найти себя, полюбить себя и пошла на практику самопознания с помощью стояния на гвоздях и вдыхания рапэ. Это тоже помогло в какой то мере, но...

Мне везде мерещится этот человек.

Такое ощущение как буд то все кто меня окружают одеваются как он, внешне похожи на него, говорят как он, пахнут как он. И даже его имя я слышу каждый день от других людей по много раз, от незнакомых, просто проходящих мимо людей.

У меня пропало желание близости с мужчинами, мне не хочется отношений.

Я уже не знаю куда себя деть, чтобы забыть этого человека.

Хочу расписать весь свой день так, чтобы даже минуты свободных мыслей не было. Так как только появляется свободное время мысли опять о нем.

Я боюсь встретится взглядом с этим человеком, потому что я его стесняюсь. Не знаю от чего...

Даже когда мы с ним нормально общались я смотрела в пол или в сторону.

У меня было ощущение, что он смотрит не в глаза, а в душу и от этого какой то дискомфорт. Я не хотела чтобы он узнал о том, что у меня внутри, о чувствах моих. Не хотелось его напрягать, хотелось общаться на лёгке как можно дольше.

И всё равно всё закончилось быстро, а я теперь хожу опустив вниз голову, чтобы не встретится с ним взглядом, так как город у нас маленький и встретится с ним можно в любом месте где я прохожу...

Как избавится от этих мыслей?

Как начать новые отношения?

Как перестать в каждом мужчине видеть его?

Может есть какие то ещё практики или психологические приемы?

10 сент. 2023

Ксения, сейчас нет вашего самого первого текста, с которым вы обратились. Вы его удалили по какой-то причине? Или он пропал независимо от вас?

Проживаю со своими родителями.

Какие у вас отношения с родителями?

Почему живёте вместе с ними, и устраивает ли вас это?

Я считала его идеалом мужчины, недосягаемым для меня.

У вас давняя история отношений, и вашего желания этих отношений. А что именно в нём вам представляется идеальным? Что вам в нём нравится больше всего?

Были ли в вашей жизни мужчины, кроме него и вашего бывшего мужа? (Кстати, почему вы развелись? )

К тому же мои родители его просто не переваривали и наговаривали мне какой он плохой и что он мой брат по папе (как выяснилось сейчас это не правда)

В связи с чем ваши родители были против него? Чем он им не нравился?

Я подумала, что если не сейчас, то уже никогда и сама предложила ему интимные отношения.
Длились эти отношения меньше месяца, он вернулся назад к жене.

Какими были эти отношения в этот месяц? Почему, как вы думаете (или знаете) он вернулся к жене?

А я осталась одна со своими разрушенными мечтами, разрушенным образом идеального мужчины и разрушенной самооценкой.

А что вы о себе думаете сейчас в связи с тем, что остались одна? И почему вы думаете о себе именно это?

Получается что он второй раз меня променял на ту же девушку, свою жену.

Вы именно так и формулируете это для себя: "Он меня променял"?

И раньше, когда он не предложил вам отношения, а стал встречаться с другой, тогда вы тоже думали так: "Он меня променял"?

Потом решила заняться спортом и с помощью его забыться.
Спорт помогает, но только на время.

Спорт - это хорошее дело, и он действительно помогает, хотя проблему и не решает (он не удовлетворяет той потребности, от неудовлетворения которой вы страдаете), и уж точно, он не является "средством от хорошей памяти".

Но вот хороший вопрос: как вы думаете, какая потребность у вас не удовлетворяется тем, что с вами нет этого человека?

Начала смотреть в Ютубе видео психологов и нашла в себе ещё кучу проблем и комплексов, некоторые из которых уходят корнями в детство.

Ксения, а что именно вы сейчас стали понимать про себя?

И какое значение сейчас для вас имеет это знание?

Я боюсь встретится взглядом с этим человеком, потому что я его стесняюсь. Не знаю от чего... Даже когда мы с ним нормально общались я смотрела в пол или в сторону.
У меня было ощущение, что он смотрит не в глаза, а в душу и от этого какой то дискомфорт. Я не хотела чтобы он узнал о том, что у меня внутри, о чувствах моих. Не хотелось его напрягать, хотелось общаться на лёгке как можно дольше.

Это очень важное переживание, и его ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Почему-то вам нужно было скрывать свои чувства и "не напрягать" его ими... Чего-то вы при этом опасались и хотели избежать...

И вот это "налегке", которое вы хотели, оно или так и не состоялось, или оно не имело никакого решающего значения.

Проблема в том, что я не могу отпустить мужчину и перестать о нем думать и вижу его в других мужчинах...

Ксения, кажется, при этом вы не замечаете, что именно вы делаете, в результате чего вы не отпускаете мужчину. Не замечаете потому, что ваш фокус внимания сосредоточен не на этом. И если сейчас вы на это обратите внимание, возможно, вы это заметите?

Головой понимаю, что надо забыть, но не могу.

Вы понимаете, что надо бы его забыть. Это важная мысль. А как вы к ней пришли? Как вы решили, что нужно забыть?

И ведь вы стараетесь это делать, не так ли? И у вас ничего не получается... Как думаете, почему? (предложите любые свои версии).

Как избавится от этих мыслей? Как начать новые отношения? Как перестать в каждом мужчине видеть его?

Ксения, я понимаю, что ваше мучение побуждает вас задаваться вопросами об избавлении. Но это не те вопросы, которые могут вам помочь.

Сначала важно понять то, каким образом ваши мысли становятся для вас настолько навязчивыми, что мешают вам жить. У меня по этому поводу есть мысли, и я с вами ими поделюсь, конечно же.

Но, чтобы мой ответ оказался вам впрок, давайте начнём с вашего собственного ответа. Я понимаю, что точного ответа у вас сейчас нет и быть не может. Но это не важно. Попробуйте предположить, пофантазировать о том, что могло бы быть причиной такого вашего состояния, какая версия кажется вам наиболее правдоподобной.

Может есть какие то ещё практики или психологические приемы?

Ксения, с помощью стояния на гвоздях, особого дыхания и прочих упражнений психологические причины переживания никуда не деваются, с ними ничего не происходит, и поэтому переживание (и ваше состояние) радикально не изменяется.

Психологические "практики и приёмы" имеются у психологов для работы с клиентами и пациентами. Но это совсем не то, о чём вы пишете и о чём спрашиваете.

Скажите, пожалуйста, почему вы просто не обратитесь к психологу, чтобы вместе с ним поработать над этой проблемой, а хотите узнать о практиках и приёмах? У этого же тоже есть какая-то причина...

10 сент. 2023
Ксения
Ксения, сейчас нет вашего самого первого текста, с которым вы обратились. Вы его удалили по какой-то причине? Или он пропал независимо от вас?

Я не удаляла текст начальной переписки, он сам куда то исчез.

Какие у вас отношения с родителями? Почему живёте вместе с ними, и устраивает ли вас это?

Проживаю с родителями, так как пока я на работе нужно кому то сидеть с моим ребенком.

Конечно меня не устраивает жизнь с родителями, но пока по другому не получается. Отношения с родителями пока они не пьют нормальные, но мама любит выпивать и отношения с ней бывают сложные.

Что именно в нём вам представляется идеальным? Что вам в нём нравится больше всего?
Были ли в вашей жизни мужчины, кроме него и вашего бывшего мужа? (Кстати, почему вы развелись? )

Идеальном мне в нём казалось всё.

Как он разговаривает, как он одевается, походка, внешность...

В общем всё. Он был моей первой любовью и видимо поэтому стал каким то эталоном идеального мужчины в моей голове.

Я думала, что он будет моим первым мужчиной, но этого не произошло.

С другими мужчинами отношения были и не мало их было, но всё не то.

С мужем начала жить наверное, чтобы переехать от родителей. Любви к нему у меня никогда не было, просто хотелось чтобы обо мне заботились и любили меня.

Жили мы с ним 7 лет, детей не было, он начал распускать руки и я ему изменила. Так и развелись.

В связи с чем ваши родители были против него? Чем он им не нравился?

Почему он не нравился моим родителям?

Мой папа был в отношениях с его мамой и все считали, что он мой брат и я так считала.

Когда я сказала маме, что он мне нравится мама сразу сказала: Даже и думать забудь, он твой брат, да и родители у него пьют, значит и он такой же будет.

Какими были эти отношения в этот месяц? Почему, как вы думаете (или знаете) он вернулся к жене?

Сначала мне показалось, что у него серьёзные намерения. А потом поняла, что ему было просто скучно, мы разговаривали, пили, ложились спать и так каждый раз. Один раз только покатались на лодке в трезвом уме и мне было дискомфортно от того, что я стесняюсь, но ничего не могла с этим поделать.

Алкоголь помогал мне побороть стеснение и зажатость. Возможно мне показалось, но ощущения у меня были, что он меня стесняется, ещё больше чем я его.

Он даже как то написал мне, что то типо, я выпил и уже не стесняюсь.

О том что он вернулся к жене сказали мне общие друзья и его родственники.

А что вы о себе думаете сейчас в связи с тем, что остались одна? И почему вы думаете о себе именно это?

Я нашла в себе кучу недостатков, внешних и внутренних. Я поняла, что я неинтересный человек и собеседник, ещё и стеснительный чрезмерно. Да и с внешностью мне не повезло, раз я осталась одна.

Вы именно так и формулируете это для себя: "Он меня променял"?
И раньше, когда он не предложил вам отношения, а стал встречаться с другой, тогда вы тоже думали так: "Он меня променял"?

Именно так.

Но это даже не мои были слова.

Так сказали мои подруги, которые думали что у нас что то получится.

А он пришел ко мне в класс в школу, я вышла с улыбкой к нему, а он взял за руку другую, даже не поздоровался со мной...

Я стояла как облитая помоями, подруги были в шоке и сказали эту фразу " он тебя променял"

И в этот раз почти так же и вышло, только общий друг так сказал.

Но вот хороший вопрос: как вы думаете, какая потребность у вас не удовлетворяется тем, что с вами нет этого человека?

Я стала какая то фригидная. Мне совсем не хочется близости с мужчинами. Даже отвращение какое то. От этого человека у меня отвращения нет, но с ним интима точно быть не может.

Ксения, а что именно вы сейчас стали понимать про себя?
И какое значение сейчас для вас имеет это знание?

Поняла, что я слишком сильная женщина, всё тяну на себе, всё сама, боюсь доверится мужчине и быть слабой даже в мелочах.

А ещё я поняла, что нужно принять и полюбить себя, этим я занимаюсь, но даётся это ох как не просто.

Почему-то вам нужно было скрывать свои чувства и "не напрягать" его ими... Чего-то вы при этом опасались и хотели избежать...
И вот это "налегке", которое вы хотели, оно или так и не состоялось, или оно не имело никакого решающего значения.

Я вообще не люблю показывать свои чувства. Даже слёзы, это как признак слабости... Хотя сейчас я понимаю, что это нормально для женщины быть слабой.

Поздно осознала это.

Вы понимаете, что надо бы его забыть. Это важная мысль. А как вы к ней пришли? Как вы решили, что нужно забыть?
И ведь вы стараетесь это делать, не так ли? И у вас ничего не получается... Как думаете, почему? (предложите любые свои версии).

У них семья, двое детей, быть с ним не получится, так зачем мне страдать?

Вот так я пришла к этой мысли.

Я думала время вылечит или другой мужчина вылечит, или спорт или гвозди...

Но пока безуспешно.

Моя версия: её пока нет! )

Я уже хотела уехать в другой город, чтобы забыть, но из за ребенка маленького это очень сложно.

Скажите, пожалуйста, почему вы просто не обратитесь к психологу, чтобы вместе с ним поработать над этой проблемой, а хотите узнать о практиках и приёмах? У этого же тоже есть какая-то причина...

Я записывалась неделю назад к психологу через зум, но техника моя меня подвела и нормального разговора не вышло, так как пропал звук.

Я понимаю, что для решения проблемы необходим психолог.

10 сент. 2023
Он был моей первой любовью и видимо поэтому стал каким то эталоном идеального мужчины в моей голове.

Как можно было бы описать этот эталон идеального мужчины? Расскажите о нём так, чтобы я мог представить его себе.

Я думала, что он будет моим первым мужчиной, но этого не произошло.

Имеет ли это для вас сейчас значение, и какие у вас сейчас чувства по этому поводу?

С другими мужчинами отношения были и не мало их было, но всё не то.

Чего не хватало с ними, чего не было, что вам хотелось бы, чтобы было?

Когда я сказала маме, что он мне нравится мама сразу сказала: Даже и думать забудь, он твой брат, да и родители у него пьют, значит и он такой же будет.
(как выяснилось сейчас это не правда)

А как это выяснилось, что он вам не брат? Его мама точно знала, от кого он?

Сначала мне показалось, что у него серьёзные намерения. А потом поняла, что ему было просто скучно, мы разговаривали, пили, ложились спать и так каждый раз. Один раз только покатались на лодке в трезвом уме и мне было дискомфортно от того, что я стесняюсь, но ничего не могла с этим поделать.

Несколько вопросов, Ксения:

  • Как вы сейчас относитесь к этим вашим отношениям? Что они для вас значат? Что о них думаете?
  • Вы хотели бы их возобновления? Если да, то что именно вы хотите возобновить?
  • Что вы думаете сейчас о вашей влюблённости в него в детстве и юности?
  • Сейчас вы всё ещё думаете о нём как об идеальном мужчине?
Один раз только покатались на лодке в трезвом уме и мне было дискомфортно от того, что я стесняюсь, но ничего не могла с этим поделать.
Алкоголь помогал мне побороть стеснение и зажатость. Возможно мне показалось, но ощущения у меня были, что он меня стесняется, ещё больше чем я его.

Если бы смысл этого стеснения можно было бы выразить словами, то что это были бы за слова?

Чего было нельзя, недопустимо, и поэтому вы этого хотели избежать, скрыть?

О том что он вернулся к жене сказали мне общие друзья и его родственники.

Поясните, пожалуйста: это означает, что вы своё расставание никак не обговорили? Как оно произошло? Вы просто перестали встречаться, молча?

Я нашла в себе кучу недостатков, внешних и внутренних. Я поняла, что я неинтересный человек и собеседник

Как вы поняли, что вы неинтересная? Раньше вы так о себе не думали, верно?

Что вам сейчас даёт это "знание" о себе? (беру в кавычки, потому что знание о "куче недостатков" - это какое-то сомнительное знание).

Но это даже не мои были слова. Так сказали мои подруги, которые думали что у нас что то получится. А он пришел ко мне в класс в школу, я вышла с улыбкой к нему, а он взял за руку другую, даже не поздоровался со мной... Я стояла как облитая помоями, подруги были в шоке и сказали эту фразу " он тебя променял"
И в этот раз почти так же и вышло, только общий друг так сказал.

Получается, что вы взяли чужие слова о том, что вас "променяли", и мучаете себя ими.

Но эти люди, скорее всего, этой дурацкой фразой хотели вас поддержать, и говорили О ЕГО НЕДОСТОЙНОМ ПОСТУПКЕ (он отнёсся к вам, как к вещи, которую можно променять).

Но вы взяли из неё совсем другой смысл, повернув её против себя (то есть сами стали относиться к себе, как к вещи).

А если бы никто вам этой фразы не говорил (представьте на минуту, что это так), что бы вы САМИ думали об этом?

А он пришел ко мне в класс в школу, я вышла с улыбкой к нему, а он взял за руку другую, даже не поздоровался со мной...

А вы знаете, почему так произошло? (И значит, они общались уже и ранее? ) Обсуждали ли вы с ним этот случай?

Я стала какая то фригидная. Мне совсем не хочется близости с мужчинами. Даже отвращение какое то. От этого человека у меня отвращения нет, но с ним интима точно быть не может.

Не наговаривайте на себя. Нет у вас никакой фригидности.

А ваши чувства говорят лишь о том, что вы вся сосредоточились на отношениях с ним, и переживаете крах этих отношений. Все остальные отношения естественным образом теряют свою ценность и желанность.

И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не проживёте эту боль и не откажетесь от своей детской фантазии. (По сути, и проблему в некотором смысле можно описать как нежелание вырасти из детской фантазии в реальный взрослый мир).

Поняла, что я слишком сильная женщина, всё тяну на себе, всё сама, боюсь доверится мужчине и быть слабой даже в мелочах.

Боязнь быть слабой, боязнь довериться мужчине (то есть подозрение, что вас могут подвести? ) - это совсем не про силу. Это про страх, про неизжитую боль и, возможно, обиду. Хорошая тема для психотерапевтического исследования.

А ещё я поняла, что нужно принять и полюбить себя, этим я занимаюсь, но даётся это ох как не просто.

А как вы это делаете?

Я вообще не люблю показывать свои чувства. Даже слёзы, это как признак слабости...

Это пока первое приближение к ответу, но ещё не ответ. Вы и не любите показывать свои чувства потому, что это чем-то опасно. И "стеснение" (проще говоря, стыд) - это тоже избегание показа своих чувств из чувства какой-то опасности. А вот в чём состоит эта опасность, почему вы её избегаете, с каким вашим опытом это связано - это ещё одна тема для психотерапии.

Расскажете мне о своих чувствах, Ксения? О смысле вашего стеснения, от чего оно вас уберегаете? Рискнёте?

Моя версия: её пока нет! )

Жаль вы предпочитаете ответ "не знаю". Это очень простой ответ, но он вам ничего не даёт. Как и мне тоже. А если он не даёт ничего мне, то и себя вы этим обкрадываете, так как и я вам меньше дам - не из чего давать... Потому что психолог "шьёт из материала заказчика".

У них семья, двое детей, быть с ним не получится, так зачем мне страдать? Вот так я пришла к этой мысли. Я думала время вылечит или другой мужчина вылечит, или спорт или гвозди... Но пока безуспешно.

Эта ваша мысль "забыть" неверная от начала до конца. И все ваши попытки, которые вы предпринимаете в этом направлении, усиливают вашу навязчивость и "укрепляют память".

Если быть с ним у вас не получится, почему это становится поводом для того, чтобы стараться "забыть"? И от страдания ваши попытки "забыть" вас всё равно не спасают, вы ведь страдаете, верно? И забыть у вас не получается?

Почему же вы не обратите на то внимание? Зачем продолжаете делать то, что не приводит вас к тому, чего вы хотите, а вызывает прямо противоположный результат?

Я записывалась неделю назад к психологу через зум, но техника моя меня подвела и нормального разговора не вышло, так как пропал звук.

И вы не наладили технику, не продолжили работать с ним?