КонсультацииОтношения с друзьями

Может ли такое быть, что человек сам не хочет выздоравливать?

10 сент. 2023
Алла
У меня болеет друг - депрессия+ "неврологический букет" (при этом все обследования ничего не выявили). За последние две недели состояние друга ухудшилось он практически перестал вставать и ухаживать за собой. Сейчас за ним ухаживает его мама и не допускает контактов с ним. Я долго с ней беседовала и у меня сложилось впечатление, что друг не выздоравливает, потому что ему удобно болеть, а маме удобно чувствовать себя героиней, которая с ним нянчиться. Возможно ли такое? Я проговорила с его мамой возможность корректировки взаимодействия ее с сыном у психолога. Она согласна. Цель- чтобы человек пошел на поправку.

10 сент. 2023
Алла

Вопрос только один - что можно сделать в такой ситуации? Возможно я не объективна.

10 сент. 2023

Добрый день, Алла! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

10 сент. 2023
Алла

Здравствуйте, Александра! Благодарю Вас за отклик. Мне возможно глубинная консультация не нужна, а в общих словах, как вести себя в этой ситуации. А вот маме больного очень нужна, но поскольку она очень пожилая, то готова общаться только по телефону. Возможно такое? Я понимаю, что это будет не безвозмездно.

10 сент. 2023

Ну про вторичные выгоды, то что вы написали что человеку выгодно болеть, а маме ухаживать, такой феномен бывает. Но тут нужно смотреть ситуацию в целом и общаться непосредственно с больным. Это первый момент. Второй, про депрессию, этот диагноз поставил психиатр?

10 сент. 2023

По поводу мамы, да конечно провести консультацию с мамой можно по телефону, но лучше всего по видео связи так как и мимика и само тело, очень много что рассказывает. Но тут помимо мамы а возможно и вместо мамы в первую очередь, особенно если это клиническая депрессия, нужно работать с больным, так как это серьезный диагноз и может привести к серьезным последствием. Притом работать нужно как с психиатром, медикаментозное сопровождение и терапия с психологом

10 сент. 2023

По поводу как себя вести, тут мне бы хотелось уточнить. Кому именно? Как вам поступить или маме больному?

10 сент. 2023
Алла

Как мне поступить? Я так понимаю, что я могу только ждать и по возможности помогать финансово.

10 сент. 2023
Алла

Я сегодня говорила с его мамой. Она категорически против всякого общения через интернет, т.к. я понимаю, что она не умеет со всем этим обращаться. Мне она тоже не доверяет, т.к. я на нее свалилась, как снег на голову. Депрессия подтверждена. Плюс к этому еще много чего. На данный момент у него полностью нарушена моторика. Мама убеждена, что он неадекватен, а мне показалось, что он очень даже адекватен просто не хочет общаться с внешним миром. И еще, он и в здоровом состоянии любил приврать и извивался, как уж на сковородке, когда с ним пытались говорить о личном, а сейчас и подавно - он будет кивать головой, со всем соглашаться, но ничего не делать.

10 сент. 2023
Алла

Медикаментозное лечение проводится.

10 сент. 2023

Ну тут первый момент спросить а какая помощь нужна? Как они видят эту помощь? Так как для всех помощь нужна будет разная. Для кого то моральная поддержка, просто быть рядом. Для кого то в чем то по быту помогать или помогать в каких то текущих вопросах. И тут свериться, чем вы готовы помогать.

10 сент. 2023
Алла

Мне сегодня показалось, что нужно начать работу с мамы. Потому что мне кажется, мы не всегда понимаем, что именно мы делаем не так. Меня она не готова слушать. Да и я не готова взять на себя такую ответственность в силу своей некомпетентности. Сегодня в разговоре проскочила реплика "ему все хуже, и мне приходится все больше ему уделять внимания". Но это не очень нормальная ситуация ввиду уже месячного медикаментозного лечения.

10 сент. 2023

В таком случае можно начать по телефону.

10 сент. 2023

Как давно это началось? И как давно он начал принимать препараты?

10 сент. 2023

И вы писали про неврологию. А что именно?

10 сент. 2023
Алла

Первый раз вызвали скорую в середине июля. Я предполагала у него депрессию уже год. Он ее активно "запивал" водкой. В диагнозе нейропатия, нарушение мозжечковой деятельности, снижение когнитивных функций и еще что-то. Я сделала фото с заключения, но очень неразборчивый подчерк. Мама сегодня сказала, что если бы начали лечить депрессию правильно сразу, таких последствий не было бы. Я год назад его семью предупреждала, что у него депрессия, но они, кажется, не восприняли меня всерьез. Он от личных встреч со мной отказался осенью. А по телефону я не могла оценить ситуацию.

10 сент. 2023

По тому что вы рассказывайте я вижу как он вам близок и вы переживаете за него, но так же возникло ощущение что есть раздражение. Есть такое?

10 сент. 2023

Как вы поняли что у друга депрессия? Как вы думаете почему вас не восприняли в серьезно?

10 сент. 2023
Алла

Раздражение, возможно потому, что я не могу ничего сделать. О том, что я с ним общаюсь никто из его родственников не знал. Мне прислали фотографию, где он в полной отключке и с комментарием, что этот человек ничего в жизни не хочет делать. Но это так не было раньше. И именно он помог мне наладить самостоятельно работу по моему любимому делу. Когда мы познакомились, он был очень жизнерадостным и компанейским человеком. Около полутора лет назад начались разговоры о том, что он трус и что, когда выпьет, ему спокойнее. Он рассорился с нашими общими знакомыми, стал замкнутым и ничего не хотел. Хотя он очень увлекался фотографией и здорово это делал, за последний год он не сделал ни одной фотографии. А еще, когда я к нему последний раз приезжала, то у него в доме практически не было еды. Он отлично готовит и раньше всегда в доме были картошка, сало и тушенка, и накормить гостя было обязательным делом и он это очень любил.

10 сент. 2023
Алла

Я задала себе вопрос почему он так стал себя вести и смогла найти для себя только один ответ - он не может справиться с какой-то ситуацией и уходит в себя, - а это по моему разумению депрессия. И разумеется, читала статьи "почему человек пьет". А еще у меня знакомый в депрессии покончил с собой, так что этот тоскливый взгляд мне очень хорошо знаком. И мне казалось, когда мы общались, что он боится быть слабым и возможности выговориться у него не было.

10 сент. 2023

Вы уже многое делаете, тем что проявляете заботу и вы очень включены в его ситуацию. Но здесь нужно понимать что запустило это состояние. Безусловно то что ставят врачи неврологи как усугубляющий фактор его состояния. Так как тут идёт реч про работу головного мозга и нервной системы. Депрессия это серьезное заболевание и оно сопровождается как раз тем что человек лежит и ничего не делает, избегает контактов и то что вы описали, похоже уже на тяжелую форму. И здесь возможно рассмотреть вариант госпитализации в психиатрическую клинику, так как депрессия может привезти к летальному исходу.

Отзыв о консультации

В стрессовых ситуация очень важно выговориться и рядом не всегда и не у всех есть человек, которому можно доверить свою проблему, который отнесётся с пониманием. Очень благодарна Александре за тактичность.

Алла