КонсультацииОтношения родителей и детей

Как себя сдержать и не ударить, когда ребёнок капризничает?

11 сент. 2023
Елена
Не могу сдержаться, когда сын капризничает (ему 5 лет). Кричу, иногда ударяю. Себя виню. А он каждый раз старается сделать, как будто назло.

11 сент. 2023

Здравствуйте, Елена.

Не могу сдержаться когда сын капризничает (ему 5 лет). Кричу, иногда ударяю. Себя виню. А он каждый раз старается сделать как будто назло

Конечно ребёнок не делает назло, он реагирует на Ваше поведение на уровне своего возраста. Если Вы показываете агрессию, он будет учиться и отвечать тем же - мы учим детей личным примером, именно наше поведение является образцом для подражания. Обращаем внимание на то, что ребёнок делает правильно и активно хвалим за это. В воспитании ребёнка лучше работает принцип "что поливаем, то и растёт". Если отмечаем вниманием плохое поведение, то ребёнок будет это повторять чаще.

Поэтому начинаем позитивные изменения всегда с себя. Нужно научиться управлять своим гневом, показывать спокойную реакцию на то, что Вам не нравится. Нужно вспомнить, как воспитывали Вас Ваши родители, возможно тоже позволяли себе срываться и проявляли агрессию?

22 сент. 2023

Елена, Вы не отвечаете, у меня недостаточно информации для полноценного анализа. Если для Вас удобнее работа в закрытом частном формате, пишите в личные сообщения - договоримся о времени и продолжим.

Всего доброго и хорошего Вам дня 😊🌹