КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын истерит и капризничает

12 авг. 2018
ТиМаГа
Здравствуйте, моему сыну 2,7 года.

Недели 2 назад у него появилось это состояние. Ты его не услышала он плачет, не дала чего-то он плачет. При чем не просто, а взахлеб и не остановить, пока не получит то, что хочет. Ни на улицу нельзя выйти, ни тем более в магазин. Упрется, сядет отвернуться и сидит. Я ему и пойдём и уйду без тебя, бестолку.

А ещё у меня младший есть (ему пол года), так Макар поначалу помогал, а теперь только беру младшего на руки покормить, у того истерика, бери его и все тут. Агрессивно настроен на младшего, проходит мимо залазит в кроватку и бьёт. Подскажите, что делать.

12 авг. 2018
ТиМаГа, здравствуйте!
Как Макар отнёсся к рождению братика?
Что случилось в жизни сына две недели назад?
Папа мальчика участвует в его воспитании?
Советую прочитать про развитие ребенка от года до 3-х лет
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
12 авг. 2018
ТиМаГа, здравствуйте!
Повторю вопрос Светланы, что у вас произошло 2 недели назад или в течение последних двух недель? Есть ли изменения в жизни ребенка, семьи или в вашем состоянии как мамы, или младшего?
Отчасти это может быть отголоском кризиса 3 лет, а может быть ребенок так реагирует на какой-то стресс, и вы как мама тут можете предложить, на что именно реагирует ребенок, на какие события.
В садик ходит Макар?
У вас самой как моральное состояние и как реагируете на поведение сына?
А ещё у меня младший есть (ему пол года),

Младший начинает ползать, больше активности? На что агрессирует Макар в отношении брата?
12 авг. 2018
ТиМаГа
Младший пытается ползать и мы спустили его на пол, где валяются разбросанные Макаром игрушки и если с другими детками он делится, то с Тимофеем категоричен.
12 авг. 2018
Младший пытается ползать и мы спустили его на пол, где валяются разбросаныеМакаром игрушки и если с другими детками он делится, то с Тимофеем категоричен

То есть младший начал это делать как раз недавно, примерно совпадает с тем временем, когда Макар начал капризничать?

Ответьте еще на вопросы, которые были первыми про семейные события и ваше состояние, чтобы знать картину
12 авг. 2018
ТиМаГа
В садик пока не ходит, осенью набор. А вот недели 2 назад приехала племянница и друг с моря и какие-то балованные. И он как обезьяна начал повторять, я сначала не придал значения, а потом где-то упустила.

Да, где-то месяц назад начали периодически ложить на пол, а недавно подолгу, так как в кровати место мало.
12 авг. 2018
Младший пытается ползать и мы спустили его на пол, где валяются разбросаныеМакаром игрушки и если с другими детками он делится, то с Тимофеем категоричен

Как вы реагируете на категоричность Макара в этом случае?
12 авг. 2018
ТиМаГа
С мужем ссоримся по телефону, он сейчас в командировке. У малого зубы лезут и я последние дня 4 не сплю и хожу раздраженная и иногда кричу, потом извиняюсь.

Купила 2 одинаковые, но разного цвета машинки и поделила. Макар хотел забрать, я не дала. Сказала, что нужно меняться. Так он меняется только этими машинками, а другие так и не даёт. Зато когда я беру машинку Тимофея, говорит мне, что нельзя брать это Тимына.
12 авг. 2018
У малого зубы лезут и я последние дня 4 не сплю и хожу раздраженная и иногда кричу, потом извиняюсь

Понимаю, это неизбежно, к сожалению. Здесь важно отлавливать момент, это Макар капризничает или это вы напряженная и Макар реагирует? Потому что напряженная мама и более менее спокойная это не одно и то же. Как вы справляетесь с капризами Макара, когда вы в ресурсе, что вам помогает?
12 авг. 2018
ТиМаГа
Иногда слышит, иногда нет. После ссор стараюсь ни с кем минут 10 не общаться, я быстро отхожу, точнее переключать. На капризы стараюсь не реагировать, ухожу в другую комнату, если есть возможность или молча беру за руку и увожу. Дома могу накричать, после того как несколько раз повторяю свою просьбу.
12 авг. 2018
проходит мимо залазит в кроватку и бьёт.

А это в каких случаях? Ни с того ни с сего или что предшествует такому поведению Макара? На что реагирует?
12 авг. 2018
ТиМаГа
Мама помогает, когда дома. Так она ходит по сменам и редко бывает дома.

Ни с того ни с сего. Залазит, проверяет нет ли в кровати его вещей. Может он ревнует? Потому что с рождения соску не брал, а теперь просит, чтобы ему купила.
12 авг. 2018
Мама помогает, когда дома. Так она ходит по сменам и редко бывает дома

Подруги есть для моральной поддержки?
12 авг. 2018
Ни с того ни с сего. Залазит проверяет нет ли в кровати его вещей. Может он ревнует? Потому что с рождения соску не брал, а теперь просит, чтобы ему купила

Во-первых, вы сказали про вещи. С рождением второго для первого ребенка вопрос территории важен, потому что приходится делить с другими и если раньше он был королем дома, то сейчас уже приходится делить привилегии.
И тут да, ревность, и к вещам и к маме и к состоянию малыша. Соска это атрибут младенчества. Когда рождается второй, на первого смотрят уже не как на единственного и младенца тем особым взглядом любования, а как на взрослого и начинаются требования. Поэтому они тоже хотят стать маленькими, чтобы вернуть мамино внимание именно как к малышу.
Это продолжается примерно первый год. Вы может играть в малыша, предложите ему укутаться, запеленаться, залезть в кроватку, поиграть в лялю и посмотрите на реакцию, возможно что насытится и даже посмеетесь вместе. Главное поддерживайте чаще, говорите, что любите, рассказывайте, как он был лялей, смотрите фото, когда Макар был лялей
12 авг. 2018
ТиМаГа
Я с Макаром разговариваю, постоянно говорю, что я его люблю, что Тима маленький, подрастёт и будут вдвоём гулять. Он вроде успокаивается, а потом опять. Совместные игры устраиваю вроде. Где у Тимы глазик, а у Макара
12 авг. 2018
Он вроде успокаивается, а потом опять.

Это тоже нормально. Макар маленький и ему не объяснишь раз и навсегда, к сожалению. Это вопрос маминого состояния, когда вы в ресурсе, у вас больше терпения постоянно объяснять и придумывать совместные игры. Когда вам тревожно и вы устали, конфликты с мужем, то может казаться "ну почему Макар снова так себя ведет". Нет у ребенка той самой кнопки))) можно искать и находить ключики, но воспитание это каждодневный процесс.
Вам все понятно из того, что я писала?
Есть еще вопросы?
12 авг. 2018
ТиМаГа
Вроде бы все понятно. Буду пробовать
12 авг. 2018
Хорошо, терпения и отдыха вам!
Если ваши вопросы исчерпаны в данной теме и все понятно, можете завершить эту беседу, нажав на кнопку "завершить", справа от кнопки "ответить"(под диалогом).

Отзыв о консультации

Психолог Татьяна помогла мне осознать, что проблема поведения ребёнка может быть не только кризисом трёх лет, но и скрываться в моем поведении тоже. Приняла рекомендации к сведению, буду пробовать на практике.

ТиМаГа