КонсультацииОтношения родителей и детей
Как сдержать себя и не срываться на ребёнка?
Добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.
Прежде всего, спасибо, что поделились своей ситуацией. Это действительно важно, и я вижу, что вы ищете способ изменить свое поведение и улучшить отношения с вашим старшим сыном. Вот несколько шагов и методов, которые могут помочь:
1. Осознание и принятие
- Рефлексия: Продолжайте вести дневник, но сосредоточьтесь на конкретных ситуациях: что именно вас раздражает, как вы реагируете и что чувствуете после. Это поможет понять триггеры вашего поведения.
- Принятие: Признайте свои чувства и эмоции без осуждения. Это первый шаг к изменению.
2. Разговор о чувствах
- Открытость: Поговорите с сыном о ваших чувствах. Это может быть сложно, но важно объяснить ему, что вы осознаете, как ваше поведение сказывается на нем. Это может помочь ему почувствовать себя более защищённым и менее подавленным.
3. Разработка стратегии
- Позитивное подкрепление: Вместо того чтобы фокусироваться на негативе, начните отмечать положительные моменты в поведении сына. Делайте это регулярно, чтобы создать более здоровую атмосферу.
- Постепенные изменения: Установите небольшие, реалистичные цели для собственного поведения. Например, выберите один аспект, на который будете обращать внимание в течение недели, и старайтесь не критиковать за это.
4. Упражнения на расслабление
- Техники релаксации: Попробуйте медитацию, дыхательные упражнения или йогу. Это может помочь вам снизить уровень стресса и улучшить ваше эмоциональное состояние.
5. Поиск поддержки
- Обратитесь за помощью: Если вы раньше проходили терапию, возможно, стоит вернуться к специалисту, который поможет вам сосредоточиться на вашей ситуации. Поскольку вы упомянули, что живете одна с детьми, рассмотрите возможность поиска групп поддержки родителей.
6. Совместные активности
- Проведение времени вместе: Найдите занятия, которые вам обоим нравятся. Это может быть что-то простое, как чтение книг, игры или прогулки. Главное — создавать положительные моменты, которые укрепят вашу связь.
7. Обратная связь от сына
- Поддержите инициативу: Поощряйте сына высказывать свои чувства. Возможно, он не готов сейчас делать это открыто, но создание безопасного пространства для этого — важный шаг.
Применение этих шагов может занять время, и изменения не произойдут мгновенно. Будьте терпеливы к себе и к своему сыну. Изменение модели поведения — это процесс, который требует усилий. Вы не одни в этом, и это можно преодолеть.
Рекомендую курс терапии, возможно с участием психиатра.
Спасибо вам огромное 🙏🙏🙏 возможности вернуться в терапию пока нет. Я буду выполнять ваши рекомендации 🙏 очень благодарю Вас.