КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу общаться с матерью, не могу терпеть её характер и поведение

11 сент. 2023
Адель
Не хочу общаться с матерью. Не могу терпеть ее характер, ее поведение, ее саму, ее присутствие и участие в моей жизни. Ее слишком много. Не смотря на то, что уже 6 лет, как я живу за 1000 км от нее. Но даже редкие звонки меня выводят, с ней невозможно разговаривать, она человек-негатив. Ее терпят все родственники, все окружение, у нее даже друзей нет. Но она никогда даже не задумается, что дело в ней. Просто все вокруг плохие и неблагодарные, ведь она так для всех старается, все делает во благо и как лучше. И ведь делает, только делает то, что ее никто не просит, очень навязчиво, не оставляя никакого выбора, залюбит до смерти любого, критикует все, что сделано или куплено без ее участия. Есть только ее мнение и неправильное, ведь она всегда знает как лучше, без ее участия я даже себе "правильные" носки не куплю. Без преувеличения. Отвратительное чувство, что и не общаться с ней нельзя - сразу стану врагом мира, и от общения с ней меня трясет. Это никогда не изменится, я не знаю как быть. Самое интересное, что она со своей матерью обходится еще хуже, и я смотрю на них, и понимаю, что я такая же. И с возрастом все больше в себе ее черты нахожу, я даже детей не хочу, зачем еще кому-то страдать. Хочу просто меньше об этом думать и расслабиться, но это все до первой коммуникации.

11 сент. 2023

Адель, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствую, что тяжело дается Вам общение с мамой, даже скорее нужно подготовиться к разговору с ней.

Дискомфорт и ожидание прошлого "сценария", как это было недавно то есть происходит повторение прошлых эмоций, и они не очень приятные.

Вопрос касается Ваших границ и уважение к Вашему мнению, насколько я понимаю Вас.

11 сент. 2023
Адель

Здравствуйте! Да, все верно. Только к разговору я не знаю как подготовиться. Отстаивать свое мнение бесполезно - закончится криками и брошенной трубкой. Молчать я просто не могу, у меня внутри все кипит, такая злость берет, что зубы даже сводит. Мне хочется все крушить и ломать, потому что меня не слышат и не понимают всю жизнь. Я совсем не хочу с ней разговаривать, потому что это бесполезно. Но и пока я не выговорюсь, меня внутри это съедает

11 сент. 2023

Понял Вас.

Давайте проработаем технику "пустого стула"

Представьте свой разговор с мамой, садитесь напротив себя и мамы на воображаемый стул, и скажите ей все, что Вы хотите сказать, как хотите так и говорите. Это Ваше право, свободно и открыто, любые чувства и все ситуации из жизни, все обиды, все расскажите!

Мне потом напишите свои ощущения.

Чувство вины и обида - вот эти чувства очень мощные сейчас в отношениях с мамой, не хотите обидеть и не можете сказать о своей обиде на нее.

Это надо проработать, чтобы выйти из повторения и научиться другим отношениям, с мамой и с самой собой.