КонсультацииСемейные отношения

Проблемы с престарелой мамой

30 мар. 2018
Екатерина катя
Добрый вечер! Помогите разобраться в отношениях с мамой. Мне 38 лет, маме 65. Проблема в том, что она не воспринимает меня как личность, взрослого человека. Постоянно обесценивает мои поступки, решения. Унижает перед
Моим мужем и сыном. Свои интересы ставит превыше моих и постоянно вынуждает оправдываться перед ней, считает, что только её мнение правильное, а я никчемное ничтожество, при том что практически все в семье делаю я, а она "бедная, старая, больная женщина"! Не хочу выяснять с ней отношения, как научиться не обращать внимание на неё! Помогите пожалуйста, Фенибут уже не помогает!! (((

30 мар. 2018
Здравствуйте, Екатерина!
Вы проживаете с мамой? Если да, то есть ли возможность жить отдельно?
Вы пишете, что мама вынуждает вас оправдываться перед ней. Что вы имеете в виду, напиши подробно какие темы вы обсуждаете с мамой?
Условия консультации
Психолог http://pkushner.ru/
тел.:+7 (913) 222 25 44
30 мар. 2018
Екатерина катя
Вы спрашиваете есть возможность жить отдельно от мамы: она практически постоянно проживает за городом, далеко от Москвы, сейчас приехала в Москву на лечение, которое затянулось на 4 месяца, возможно в скором времени уедет, других вариантов жить отдельно у нас нет. Что касается моего оправдания: она всегда ставит вопрос примерно так: цветы то мои небось не поливаешь? С ребенком то небось опять не гуляли? Заведомо обвинение, соответственно, любой мой ответ - оправдание! Даже если цветы поливают, то редко, если с ребенком гуляла - мало, или не в том месте и т. д.
30 мар. 2018
То есть мама проживает с вами в одной квартире во время лечения. И вашей проблемы после окончания лечения уже не будет.
Действительно, вопросы, которые вы описали (которые задает вам мама) манипулятивные. В данном случае необходимо противостоять этим манипуляциям. Самый верный способ - это во всем соглашаться с мамой. Сможете попробовать? Например, на вопрос "Цветы то мои небось не поливаешь?" ответить "Да. Не поливаю. Спасибо, что напомнила, надо полить".
На вопрос "С ребенком то небось опять не гуляли?" ответить "Гуляли, но мне самой кажется, что недостаточно. Надо бы подольше. Прислушаюсь к твоему совету".
Противостоять манипуляциям можно только меняя вектор своего поведения.
Сможете попробовать? Соглашаться с мамой, а делать по-своему.
31 мар. 2018
Екатерина катя
Что касается мамы, думаю, такая линия поведения несколько облегчит мне жизнь. Это даже весело, похоже на некую игру))) Думаю, я справлюсь! Спасибо!
31 мар. 2018
И вам спасибо, Екатерина, за доверие! Удачи вам!