КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не радует, не приносит удовольствия, постоянное чувство угнетенности, одиночества, плаксивость

13 сент. 2023
Наталья
Мне 31, замужем, двое детей. Младшему 10 мес, старшему 10 лет. Пропал интерес ко всему. Ничего не радует, не приносит удовольствия. Постоянное чувство угнетенности, одиночества, плаксивость.

13 сент. 2023

Здравствуйте, Наталья. Прочитайте пожалуйста условия консультации и если всё устраивает, напишите письменно согласие для уточнения вопроса.

13 сент. 2023
Наталья

Согласна

13 сент. 2023

Наталья, в это вечернее время как долго Вы сможете уделить себе время, если это обычный день? Обращались ли раньше к психологу, есть ли ожидание от обращения, что хотите для себя?

13 сент. 2023
Наталья

Времени для себя не всегда хватает. Если младший уснет пораньше, п старший сделает уроки вовремя, то максимум час найдется. К психологу ранее не обращалась. Особых ожиданий нет, хотелось бы чтобы помог разобраться в моем состоянии и улучшить качество жизни. Вновь научиться испытывать эмоции, радоваться

14 сент. 2023

Доброе утро, Наталья. Спасибо за ответ и понимание возможности изменения:

Хотелось бы чтобы помог разобраться в моем состоянии и улучшить качество жизни.
Вновь научиться испытывать эмоции, радоваться

Это как минимум два запроса. Можно начать рассмотрение состояния в настоящее время. Напишите сколько часов Вы обычно спите? Просыпаетесь ли ночью или есть возможность второго сна днём?

Постоянное чувство угнетенности, одиночества, плаксивость
Пропал интерес ко всему. Ничего не радует, не приносит удовольствия.

Что вызывает чувство угнетенности - это больше про усталость или что-то другое?

Одиночество - как чувство или Вы одна воспитываете детей?

Плаксивость как часто в течении дня или иногда, когда чувства накопились и пока нет другого способа проявить себя?

Можно ответить постепенно в течении дня на вопросы и начать рассмотрение вопроса о состоянии и постепенно уточнить рекомендации для Вас в настоящее время.

14 сент. 2023
Наталья

Сплю 6-7 часов, ночью просыпаюсь от 1 до 3 раз. Возможности второго сна нет.

14 сент. 2023
Наталья

Чувство угнетенности это и про усталость, и про отсутствие общения, увлечений, непонимание со стороны мужа. Чувствую себя ненужной прислугой.

Одиночество скорее как чувство. Но и детей по большей части воспитываю одна. Муж изредка гуляет только с ними. Все остальное на мне.

Плаксивость скорее когда накопились чувства. Бывают дни без слез, а бывают полдня навзрыд.

14 сент. 2023

Наталья, попробуйте в течении дня найти 3-5 поддерживающих Вас ресурсов: любимая музыка, сказка для ребёнка, которую Вы любите с детства, прогулка в приятном месте, может быть что-то совсем другое из тех интересов, которые были раньше вспомнить и написать и можно будет посмотреть что доступно в настоящее время или будет возможность вернуться чуть позже.

14 сент. 2023
Наталья

Я пробовала. И прогулки, и музыку. Раньше любила рукоделие и кулинарию, фотографию. Ничего из этого не приносить удовольствия сейчас. Готовлю абы как, лишь бы было. Фотографировать даже камеру включать не хочется. Музыка и прогулки не вызывают никаких эмоций абсолютно. Музыка даже раздражает

14 сент. 2023

Нататалья, как долго длится такое состояние:

Я пробовала. И прогулки, и музыку. Раньше любила рукоделие и кулинарию, фотографию. Ничего из этого не приносить удовольствия сейчас. Готовлю абы как, лишь бы было. Фотографировать даже камеру включать не хочется. Музыка и прогулки не вызывают никаких эмоций абсолютно. Музыка даже раздражает

Что Вы готовы менять, чтобы справиться самостоятельно? Есть ли силы или желание помочь себе и делать это каждый день и маленькими шагами, возможно обращаясь за психологической поддержкой?

Есть второй вариант - обратиться сначала ко врачу и уточнить на общей диспансеризации состояние организма, роды были менее года назад и Ваш организм, не только нервная система восстанавливается постепенно и может быть стоит поменять рацион в течении дня. Продолжаете ли Вы грудное вскармливание и было ли оно, как долго?

14 сент. 2023
Наталья

Впервые я ощутила такое состояние в феврале 2023, но не так сильно. Потом утихло, списала все на усталость. Желание помогать себе есть, но нет сил. Я просто не знаю что нужно делать, чтобы выйти из этого состояния.

Диспансеризацию проходила месяц назад, все в норме за исключением незначительных показателей крови.

Грудное вскармливание было до 6. 5 месяцев

14 сент. 2023

Наталья спасибо за ответы, но давайте уточним:

Впервые я ощутила такое состояние в феврале 2023, но не так сильно. Потом утихло, списала все на усталость.

Что произошло в это время, это было одно событие или накопилось и всё одновременно привело к такому самочувствию?

Диспансеризацию проходила месяц назад, все в норме за исключением незначительных показателей крови.

Какие это показатели и что вы изменили для их стабилизации, обговорили ли эту тему с врачом?

Грудное вскармливание было до 6. 5 месяцев

Что повлияло на решение перейти на другой вид кормления с Вашей стороны? Теперь стало легче Вам или именно после этого настроение поменялось? Как адаптировался ребенок и связаны ли ночные перерывы с его сном или это Ваши перерывы 1-3 раза и как легко потом уснуть, долго ли это по времени?

14 сент. 2023
Наталья

1. Скорее накопилось. Усталость, частые просыпания, переезд, частые болезни у старшего и как следствие домашнее обучение.

2. В анализах повышен холестерин, с врачом проговорили, по его совету убрала из рациона сказанные им продукты.

Закончила грудное вскармливание, потому что начал кусаться очень сильно. Это не повлияло никак ни на меня, ни на ребенка. Первую неделю было какое-то сожаление только и все. Ребёнок адаптировался быстро и хорошо, на грудном даже чаще просыпался. Сейчас просыпаюсь ночью из-за плача ребёнка, засыпаю после пробуждения быстро. В целом проблем с засыпанием у меня нет, просыпаться тяжело. И аппетит пропал последнюю неделю

14 сент. 2023

Наталья, что изменилось в последнюю неделю у Вас:

В целом проблем с засыпанием у меня нет, просыпаться тяжело. И аппетит пропал последнюю неделю

На новом месте есть плюсы после переезда? Вам задание найти 3 ресурса или просто похвалить себя не менее 3 раз до вечера и позже напишите что это для Вас, именно свой любой индивидуальный вариант их простых событий. Тогда будет возможность более продуктивно провести эту тему и Вы сможете почувствовать начало пути в своем вопросе.

14 сент. 2023
Наталья

Переехали ещё в начале года, есть плюсы и есть минусы. В последнюю неделю у меня ухудшился аппетит, стала болеть голова

За целый день из ресурсов получилось только час фильм посмотреть, более-менее отвлекает. Прогулка удовольствия не доставила. На что-то другое не было сил и желания

14 сент. 2023

Наталья, были ли Вы у невролога и если общий сниженный фон держится более полугода можно уточнить вопрос депрессии у психотерапевта и это будет самое надежное именно у врача, но последующие вопросы помогут Вам посмотреть что можно сделать именно сегодня.

После уточнения можно продолжить практики осознанности, часть мыслей Вы писали, которые негативно влияют на Вас и может помочь работа в поддерживающем подходе, если час времени Вы сможете находить для себя. В целом с напряжением сможет работать психолог, если нет противопоказаний. Постепенно можно переучиться и выработать новые привычки сохранения себя и заботе о детях и с этим могут помочь разные подходы и лучше об этом говорить на индивидуальной консультации.

Первый год это больше всего работы для мамы, Вы в любом случае справляетесь так хорошо, как возможно и ребенок постепенно адаптируется и познает мир через Вас. Есть ли у Вас совместные игры с мягкой игрушкой или мячом, которые ребенок поддерживает? Что говорит в настоящее время ребенок? Что больше беспокоит Вас одиночество или усталость? Посмотрите и напишите ответы, возможно завтра. Не забудьте похвалить себя за сегодняшний день, помимо укладывания ребенка для себя сделайте тёплый чай с молоком перед сном или сходите в душ, может быть что-то еще добавите к этим вариантам. В течении дня выделить 15-30 минут на отдых возможно, попробуйте и даже это будет менять самочувствие. Буду рада видеть Вас, пишите!