КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно настроиться на правильный лад перед сессией. Что делать?

14 сент. 2023
Марина
Мне 21 год и я инвалид-колясочник (ДЦП). Живу с мамой и бабушкой. Нас троих обеспечивает мама. Я учусь на четвёртом курсе ВГИКа на заочном отделении на сценариста. Поступала сюда по своему огромному желанию, но на втором курсе почувствовала разочарование. Убедилась, что оценки чаще всего ставят "за красивые глаза", знаний почти не дают. К тому же я поняла, что написание сценариев рассматриваю скорее как хобби, а не способ обеспечения своего существования. Пару лет назад я начала работать волонтёром в пиар-отделе приюта для кошек (вести социальные сети приюта), работаю там и сечас. Благодаря этой работе, я поняла, что могу работать удалённо и зарабатывать на ведении социальных сетей (я понимаю, что золотых гор ожидать не стоит, но на пару-тройку десятков тысяч в месяц могу рассчитывать (я искала материал про профессию администратора социальных сетей и зарплаты). Тогда я решила перевестись в другой вуз на рекламу и связи с общественностью, попытка сделать это кончилась провалом и серьёзной ссорой с мамой. В итоге в новый вуз я поступила на второе высшее на журфак (для поступления на рекламу у меня не было нужной комбинации ЕГЭ). Сейчас учусь в 2 вузах. Учёба во втором оправдывает ожидания, в ближайшем будущем планирую перевод на нужное направление, за обучение плачу сама (из пенсии по инвалидности), всё хорошо. Во ВГИКе учусь, чтобы не злить маму, хотя "учусь" громко сказано, скорее хитрю и выкручиваюсь. С понедельника во ВГИКе сессия, я почти не готовлюсь. Мысли о сессии вызывают грустное настроение, тошноту, иногда даже кажется, что поднимается температура. Знаю, что сейчас нужно учиться без эксцессов и ссориться с мамой не стоит, т.к. мне нужна её помощь с документами для второго вуза, но от этих мыслей не легче. Хорошо себя чувствую только когда не думаю о ВГИКе. Есть и другая проблема: один предмет во ВГИКе я уже полтора года прогуливаю (по этому предмету посещение свободное, главное сдать работу для оценки). Обычно сессия длилась 3 недели, и предлогов для прогулов хватало, в этот раз учиться будем 5 недель, где взять столько "отмазок" не знаю (посещать точно не планирую). К психологу обращаюсь за моральной поддержкой и советом. Заранее благодарна за отклик.

14 сент. 2023

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Чувствуется, что Вы разочаровались в будущей профессии и текущем обучении во ВГИКе, а другое образование Вам нравится.

Конфликт между тем, что хотите делать и как это донести до мамы.

Чувствуете от нее зависимость.

Если бы не она, то ушли бы наверное.

Вы уверены в том, что первый вуз не даст Вам в будущем поддержки, а если он пригодится и будет тоже давать нужный ресурс?

Тем более что уже практически на выходе.

Это для себя.

Не для мамы.

15 сент. 2023
Марина
Вы уверены в том, что первый вуз не даст Вам в будущем поддержки, а если он пригодится и будет тоже давать нужный ресурс?

Здравствуйте, Александр. Во ВГИКе я разочаровалась давно. Как я уже говорила, оценки нам ставят "за красивые глаза", получить 5, ничего не зная, очень легко. Строго спрашивают только 3 преподавателя, 2 из которых у нас уже не ведут. Писать сценарии учимся фактически сами, мастера только ставят оценки. После 1 курса я занималась сценарным мастерством в онлайн-школе и за пару месяцев узнала больше, чем за год учёбы, хотя и писала тогда мало (как раз начала активно работать волонтёром, да и потребности писать каждый день у меня никогда не было). Тогда и пришла к выводу, что для меня в драматургии путь курсов и самообразования более эффективен. Окончательно решила уйти после 1 семестра 2 курса, когда мастер сказал, что мы - худшая группа за 27 лет. Такое звание просто так не заработаешь, значит с большинством из нас что-то не так. Я много думала о его словах. Свой "грешок" я знаю - мало пишу и вряд ли скоро изменюсь, т.к. есть много других интересных дел (много работы в прюте, свои творческие планы и т.п.). Пытаюсь выработать привычку писать каждый день по чуть-чуть каждый день, но получается не очень. Думаю, в этом случае тратить время на ВГИК неправильно. Я слышала противоречащие друг другу мнения о том, помогает ли диплом ВГИКа построить карьеру. Одну мою однокурсницу не взяли в кинокомпанию, когда узнали, что она учится во ВГИКе, а другая считает, что к выпускникам ВГИКа относятся серьёзнее, чем к выпускникам киношкол и курсов. Видимо сколько людей, столько и мнений. Я думала над своим решением почти год и поняла, что идти тернистым путём самоучки мне проще. И так будет честнее, чем мучиться самой и доставлять беспокойство очень многим людям.

Тем более что уже практически на выходе.

На заочке нужно учиться 5 лет, сейчас начинается 4 год, финиш относительно далеко.

15 сент. 2023

Марина, здравствуйте!

Мне кажется, что Вы решение уже приняли, все зависит от Вашего желания.

Учитывая, что Вы учитесь в учебном заведении, которое сейчас даёт Вам понимание что это Ваше, принимайте решение и отпускайте ситуацию.

Нерешительность отнимает силы.

Делайте шаг вперёд.

15 сент. 2023
Марина
Чувствуете от нее зависимость. Если бы не она, то ушли бы наверное.

Всё верно. Я зависима от мамы и физически (в связи с инвалидностью многие бытовые проблемы сама решить не могу), и материально (я пыталась найти подработку, но пока не срослось, сейчас нашла очередные курсы по удалённым профессиям с гаррантированной оплачиваемой стажировкой, но учиться там почти год, планирую начать после ВГИКовской сессии). Когда я на третьем курсе пыталась перевестись из ВГИКа, мама надавила в том числе и на эти рычаги (сказала, что я не буду ничего решать одна, пока она обеспечивает мой комфорт, и что могу не расчитывать на её помощь ни в чём, если уйду из ВГИКа), угрозами и шантажом заставила сдать сессию, контролировала мою посещаемость, чего не делала никогда. Морально мне тогда было сложно, справилась только благодаря психологу.

15 сент. 2023
Марина
Учитывая, что Вы учитесь в учебном заведении, которое сейчас даёт Вам понимание что это Ваше, принимайте решение и отпускайте ситуацию.

Отчислиться я пока не могу. Да, я учусь в нужном мне учебном заведении, но пока не на нужном направлении, а для перевода мне может понадобиться мамина помощь. Если я сейчас начну пытаться уйти из ВГИКа, этой помощи я не получу. Я понимаю, что пока нужно сидеть тихо и ждать, а уже перед 5 курсом делать всё, чтобы меня выгнали. Уйти по собственному желанию мне не дадут, а на получение диплома у меня вряд ли хватит душевных сил.

15 сент. 2023

Я понял Вас.

Напишите себе план, на год - два года.

Сейчас Вы видите, что есть приоритеты и они актуальны.

Давайте сделаем план и будет проще понимать что делать и в каком периоде.

Это фактически Ваше распределение сил и времени.

15 сент. 2023
Марина
Напишите себе план, на год - два года.

Пока план такой:

С 18 сентября по 22 октября закрывать сессию во ВГИКе

Потом нужно будет до 31 января закрыть сессию на журфаке второго вуза и выяснить возможности перевода. Если получится, сразу перевестись на рекламу, если нет, ждать лета.

Параллельно с учёбой во втором вузе пойти на курсы удалённых профессий, закончить их и выйти на стажировку примерно в июне.

С 19 февраля по 16 марта будет вторая сессия во ВГИКе.

Паралельно примерно с 1 марта начнётся семестр во втором вузе, до конца июня-начала июля нужно будет закрыть сессию.

Далее по обстоятельствам. Если к лету я окажусь во втором вузе на нужном направлении и начну зарабатывать деньги, можно будет просто не сдавать допускные контрольные во ВГИКе и не выходить на сессию, либо "завалить" какой-нибудь предмет и дождаться отчисления. Если что-то идёт не так, придётся доучиваться через "не хочу" и всё равно пытаться что-нибудь "завалить" во ВГИКе.

15 сент. 2023

Хорошо, разобрались.

И вопрос отношения с мамой, это тоже важно пережить и найти взаимопонимание в семье.

Надеюсь, что так и будет.

15 сент. 2023
Марина
И вопрос отношения с мамой, это тоже важно пережить и найти взаимопонимание в семье.

С отношениями с мамой всё непросто. Внешне я веду себя, как обычно, но периодически прокручиваю в голове ситуацию с шантажом и тотальным контролем. Тогда я конечно не ждала от неё поддержки, но была уверена, что она меня услышит и не будет ставить палки в колёса. В принципе умом я понимаю, что, исходя из её характера, всё было логично, но простить не могу. Доверять ей теперь тоже не могу и, кажется, тёплых чувств к ней не испытываю. "Мамой" назвать могу и сказать "я тебя люблю" тоже могу, но при этом ничего не почувствую.

15 сент. 2023

Мама переживает за Вас, поймите ее чувства к Вам.

Все непросто.

Примите для себя решение, что Вы отвечаете за свой поступок, будет легче поговорить с мамой.

15 сент. 2023
Марина
Примите для себя решение, что Вы отвечаете за свой поступок, будет легче поговорить с мамой.

Чуть позже поговорю. Перед сессией этого делать не стоит.

15 сент. 2023

Хорошо, главное сейчас не испытывать вину или страх, а принять ответственность за свои будущие действия.

15 сент. 2023
Марина

А как быть с желанием 5 раз прогулять один предмет? Раньше на 3 прогула отмазок хватало. Болела (и по-настоящему, и нет) много раз, выключенный Интернет и срочные походы к врачу тоже уже были. Не уверена, что в этот раз всё будет гладко, но посещать точно не буду.

15 сент. 2023
А как быть с желанием 5 раз прогулять один предмет

Принять свое решение и нести за него ответственность, Вы имеете полное право на свое мнение и свою жизнь.

Надо принять то, что Вы уже взрослый человек, и мне нравится то, как Вы себя развиваете и раскрываетесь.

Вам незачем прятаться 5 раз. Это уже в прошлом.

Нужен новый опыт.

Вы молодец!

15 сент. 2023
Марина
Принять свое решение и нести за него ответственность, Вы имеете полное право на свое мнение и свою жизнь.

То есть просто не приходить на эти пары без обяснения причин?

15 сент. 2023
То есть просто не приходить на эти пары без обяснения причин?

Причины, которые Вы говорите - это то, что Вы сами и придумали. Фактически Вы не видите для себя права сделать так, как хотели бы.

И возникают "причины", которые не дают Вам возможности прийти на пару.

Это ответственно или нет, по отношению к себе и своему будущему?

15 сент. 2023
Марина
Это ответственно или нет, по отношению к себе и своему будущему?

Наверное нет. То есть, нужно разрешить себе делать то, что хочется и не оправдываться, если я правильно поняла.

15 сент. 2023

Да, примерно так.

Потому что внутренний диалог Вы ведете с собой, и есть конфликт интересов.

Когда конфликт уйдет, останется Ваше желание.

Вам нужно сделать одно маленькое дело - выбрать!

15 сент. 2023

Себя.

16 сент. 2023
Марина

Спасибо. Попробую.