КонсультацииЛичностные проблемы

Плохо себя чувствую, когда прихожу на работу. Что делать?

15 сент. 2023
Таня
Устроилась на работу в овд, являюсь стажером, последние 2 недели приходя на работу плохо себя чувствую, ощущение давления, и того что нахожусь не на своём месте. Не могу нормально есть и спать, хотя не сказала бы что сильно нагружена работой. Не знаю что делать, уйти или остаться пробовать работать дальше

15 сент. 2023
Таня

Не совсем разобралась как начать консультацию, мой вопрос о том, есть ли смысл работать на работе, приходя на которую становится плохо, или это реакция психики на стресс, или это действительно не то чего я хотела

15 сент. 2023

Татьяна, добрый день.

Задам несколько уточняющих вопросов:

Это ваша же не первая работа, правильно? Раньше на работе как себя чувствовали? Какой самый долгий период работы был? Работа сейчас по специальности? Вы ожидали чего-то иного от этой работы? Если да, то что не оправдалось?

* ознакомьтесь с условиями консультации для понимания процесса нашей работы

15 сент. 2023
Таня

Здравствуйте Надежда. Да, это не первая моя работа, последние 6 лет работала самозанятой, в сфере услуг красоты (ногтевой сервис, брови, ресницы) предложили работу в овд в отделение работы с личным составом (кадры) по моему высшему образованию. Думала пойду в систему, социальный пакет и далее. В итоге на деле все не так радужно как обещали. Постоянное давление сос стороны начальства, все сотрудники сваливают свою работу друг на друга, в отделе кадров сейчас нет начальника, поэтому все висит на простых смертных (то что мы не должны делать) вот и началось, прихожу на работу, поднимается давление, хотя проблем не было с ним, аппетита совсем нет, сплю плохо.

15 сент. 2023
Таня

А ожидание было такое. После стажировки обещали другую з/п, выяснилось что такую зарплату получают лишь после 4 лет работы, обещанный отпуск никому не дают, так как работать не кому, отпускают тогда, когда выгодно им, а не по графику, должностных обязанностей толком никто не объясняет, вешают все что могут. Получается что в действительности все не так как озвучили при устройстве. А сейчас улыбаются прщимая плечами, что это гос учреждение, здесь по другому не будет.

15 сент. 2023

Таня, что было мотивом бросить сферу услуг? "Социальный пакет" вы пишите, так ли он вам нужен и почему шесть лет вы об этом не задумывались? Что-то изменилось в ваших жизненных обстоятельствах?

15 сент. 2023
Таня

Я окунаюсь в работу с головой, и если никуда не уезжала, всегда выходила и брала клиентов в свой отпуск, не могу сказать нет, своим клиентам, это моя проблема по-жизни. Болеть было не позволительно, так как не выйдешь работать, естественно и ничего не получишь. А "социальный пакет" в моем понимание это хоть какая-то гарантия. Последний год стала думать о будущем, возрасте, сколько я бы ещё могла работать в сфере услуг, предложили работу по диплому, решила попробовать. Но не ожидала сама от себя, что у организма будет такая реакция

15 сент. 2023
Таня

Полагаю усталость и выгорание.

15 сент. 2023

Наши реакции это либо рацио (разум), либо эмоцио (чувства). И объяснить себе целесообразность какого-то действия не означает соответствовать своим истинным желаниям и нуждам. Вы приняли решение выйти на эту работу ведома не чувством радости от чего-то нового, неизведанного и приятного для вас, а под действием страха. Страх будущего, страх потери здоровья это всё проявления убеждения в собственной несостоятельности. Как на такое реагирует тело? Испугом, стрессом, постоянным напряжением, снижением потребностей (в еде, сне, отдыхе) - организм защищается. Мозг дал команду всем мобилизоваться.

У вас могли бы быть другие вегетативные реакции если бы вами руководил при принятии решения не страх, а радость. Наша жизнь такова, каковы наши доминанты (доминирующие мысли) - А. Ухтомский, российский физиолог. Поэтому вы сможете с удовольствием ходить на работу если найдёте в ней радость от её исполнения, возможно ли такое, если всё взвесить?

15 сент. 2023
Таня

Если взвесить, думаю получится больше отрицательного, так как уже все изнутри подругому, никак было обещано. Хочется вообще посидеть дома, отдохнуть и подумать как быть дальше, в каком направлении двигаться

15 сент. 2023
Хочется вообще посидеть дома, отдохнуть и подумать как быть дальше, в каком направлении двигаться.

Это на сегодня и есть ваше искренне желание - остановиться.

Возможно, вы знаете себя всего на 20 %, а может, и сосем «потеряшка». Клод Штайнер, мастер практической психологии, описал незнание своих желаний, отсутствие силы воли, чувство беспомощности и неспособности справиться с жизнью как следствие обесценивания и игнорирования ребёнка родителями в детстве. Игнорирование, в определении Штайнера, это способ, которым родители и другие люди, окружающие ребёнка, препятствуют развитию его интеллектуального потенциала и подавляют его способность к пониманию окружающего мира. Запрет мыслить и познавать мир, полученный в детстве, может сопровождать человека всю жизнь и не позволять ему качественно её проживать.

Я "есть" состоит из следующих состояний: 1. Я есть со своими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 2. Меня принимают такой, какая я есть, с моими чувствами, эмоциями, мыслями, действиями, потребностями и мнением. 3. Я никому не доказываю свои чувства, эмоции, мысли, действия, потребности и мнение. 4. Этот мир и мое окружение безопасны для меня, моих эмоций, чувств, действий, потребностей и мнения.

15 сент. 2023
Таня

Наверное действительно нужно притормозить и позволить себе отдых без мыслей, а что завтра будет. Спасибо вам за то, что отозвались на мой вопрос.

16 сент. 2023

Попробуйте делать практику на желания:

Напишите как можно больше своих желаний. От мало до велико. От самых бытовых примитивных до несбыточных. Отпустите себя и мечтайте. Потом подумайте что из этого можно сделать завтра/на неделе/в этом месяце/в этом году/что нужно сделать для оставшихся. И самое главное: что вам принесет их исполнение. ТЕСТ НА МЕЧТУ... Итак, вы сделали первый шаг к себе... Что-то уже выполнили? Как ощущения? Как оно бывает - ходишь, облизываешься на дизайнерский чайник, покупаешь... А и кипяток такой же как из чайника попроще, да и сам аппарат глянцевый, каждый отпечаток пальца... Круто, если все реально в кайф!... Почему нас иногда постигает разочарование от исполнившейся мечты? Потому что она либо не наша, подслушанная у кого-то, либо из несбывшегося прошлого, когда мы были другими... Все мечты и желания должны тестироваться нами на предмет последствий, детально! Согласно сегодняшним возможностям! Что я буду ощущать когда получу желаемое? Кто мне нужен для результата? Захочет ли он мне помогать? Почему? Какая ему выгода? Путь к желаемому не разрушит мое счастье от результата? Что мне нужно, что достичь результата? Что из себя представляет процесс? Сколько он мне будет стоить? Чего я могу лишиться? И если воображение подводит, то делайте тест-драйв. Например, вы хотите жить в огромном коттедже. Снимите его на месяц, ощутите радость уборки/обслуживания/дороги до привычных мест. Или хотите машину дороже возможностей - арендуйте на неделю, сразу отложите взносы налоговые, ТО и страховку, и катайтесь много. Как ощущения? А если получится так: "купили машину, теперь два года без отдыха и ты без шубы"... И так ли эта машина нужна? Или хотите замуж за успешного и богатого. Поживите жизнью его жены. Встаньте в 5 утра и приготовьте небанальный завтрак на уровне, выдержите внешний полный парад до ночи, отгладьте и накрахмальте пару рубашек и на вечер у вас два мероприятия с переодеванием в машине. И так с недельку... Соприкаснитесь со своими мечтами. Проверьте их на нужность. Вычеркните лишнее/скорректировать/дописать (возьмите за привычку)... А если мечта по сегодняшним меркам недостижимая или оооочень затратная, но ооооочень хочется? Разберите ее на части и осуществите возможное сейчас. И так шаг за шагом. Например, вы хотите жить в дорогом красивом ремонте в центре города, а живете в скромной квартире на окраине. Сделайте этот ремонт (похожий) там. Приходя в красоту вы будете наслаждаться, напитываться радостью и силами к новым победам.

Если у вас возникнет вопрос, желание и возможность работать дальше, пишите мне в личные сообщения для согласования удобного для вас времени консультации.