КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, чувствую себя хуже других. Что делать?

09 мар. 2023
Елена
Не могу (не хочу) найти работу. Потеряла работу 1 год назад. Первое время пыталась найти работу, но получала лишь автоматические отказы. Опустились руки. Вакансии смотрю, но не откликаюсь. Недавно знакомые пытались меня устроить, но в итоге мне было отказано. Вновь опустились руки. Мне 36 лет, у меня приличный опыт работы, есть образование. Финансовая поддержка есть, но не большая, так жить всегда нельзя. Чувствую себя хуже других из за этого, ведь раньше я всегда была при деле, могла обеспечить свои нужды. А теперь никому не нужна, как будто все было зря. И главное я уже и не делаю ничего. Не пробую. Мне кажется, что для всех вакансий, я не достаточно хороша и меня все равно не возьмут. Не могу заставить себя действовать.

09 мар. 2023

Здравствуйте, Елена! Готова поработать с вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если вы согласны, то пойдем дальше.

09 мар. 2023
Елена

Валерия, добрый вечер!

Да я согласна с данными условиями.

09 мар. 2023

Потеря работы - это сильный стресс, понимаю ваше беспокойство.

Чтобы прояснить ситуацию, я буду задавать вопросы, постарайтесь отвечать развернуто. Если какой-то вопрос окажется неуместным или непонятным, обозначьте это, пожалуйста.

09 мар. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы не самостоятельно уволились? До увольнения были когда-либо проблемы с поиском работы?

09 мар. 2023
Елена

Да я уволилась не самостоятельно, это было якобы сокращение. Но есть важные моменты: я работала на своего родственника, не особо близкого, мы виделись раз в пол года на рабочих мероприятиях, особенно не общались. Я работала на равных со всеми. Работала 6 лет. Каких то ошеломительных успехов не было, но я всегда старалась и придраться ко мне было нельзя. Последний год работы стало много больше, но я справлялась. И однажды мне просто позвонили из бухгалтерии и спросили, как я предпочитаю быть уволенной. Я была в полном шоке. После уточнения, что это реально, и справившись с удивлением, пришли к тому, что можно устроить мне сокращение или увольнение по соглашению сторон. И на следующий день я была уволена на основании соглашения сторон. Человек с которым я работала эти годы в паре, пытался в тот день просить, чтоб меня оставили, так как ему без меня не справиться, но ему грубо отказали. Почему? - не известно.

Я чувствовала себя, так, как будто меня предали и была в полном замешательстве.

Потом я решила, что наверное это и не плохо, пришло время перемен и пр.

Но с переменами как то не выходит...

09 мар. 2023
Елена

Раньше проблем с поиском работы не было. Но тогда и запросы мои были скромнее.

После получения диплома об образовании, я быстро устроилась по профессии. Там закончился контракт и вскоре я попала в крайнее место.

А до всего этого я была студенткой и всегда работала, работу находила быстро.

Сейчас конечно я выбираю место работы более тщательно. Ну точнее пытаюсь выбирать, но по факту ничего толком не делаю.

09 мар. 2023

Причину увольнения вам так и не сообщили, верно? Отсюда и замешательство? А предательство от того, что вы добросовестно работали, и это было неожиданно?

Первое время пыталась найти работу, но получала лишь автоматические отказы

Как вы себя чувствовали при поиске, откликах на вакансии?

Недавно знакомые пытались меня устроить, но в итоге мне было отказано

Вам назвали причины, по которым отказали? Может быть дали обратную связь?

09 мар. 2023
Елена

Причину увольнения не сообщили.

09 мар. 2023
Елена

Да конечно я была в замешательстве.

Я понимала, что нет никакого предательства, но да я так себя чувствовала. Я старалась. И я просто напросто привыкла. Я чувствовала себя спокойно эти годы, даже уверенно. И в одно мгновение земля ушла из под ног.

Но как я и говорила, я приняла решение, не драмматизировать и нашла в этом плюсы.

09 мар. 2023
Елена
Как вы себя чувствовали при поиске, откликах на вакансии?

Крайне не уверенно, волнительно. Сама не понимала, почему.

09 мар. 2023
Елена
Вам назвали причины, по которым отказали? Может быть дали обратную связь?

Тут да, причина известна.

Изначально вакансия не совсем подходила мне по опыту, было нужно обучение. Но во время собеседования речь шла о том, что с удовольствием обучат и сразу начну работать. А потом позвонили и сказали, что им это не подходит. В общем просто передумали.

09 мар. 2023
Крайне не уверенно, волнительно. Сама не понимала, почему.

Вы много лет работали в одном месте, была определенная стабильность. Такие резкие перемены действительно могут волновать и даже возможно пугать.

А как вы чувствуете себя сейчас, что происходит в вашей жизни? Почему именно сейчас решили обратиться?

09 мар. 2023
Елена

Обратиться решила, потому что понимаю, что все слишком затянулось. Потому что мне нужно работать, и не только ради денег, мне нужна реализация, развитие, боюсь деградировать.

Сейчас у меня все достаточно хорошо, есть близкий человек, он на меня не давит по поводу работы. Когда я говорю, что хочу работать, он согласен, что это нужно.

Мне честно говоря даже как то неудобно перед людьми, что я такая непутевая, что устроится не могу. Имею ввиду близких людей.

09 мар. 2023
Елена

И ещё раньше, я никогда не любила тех, кто ноет, жалуется, любит быть жертвой.

А теперь я сама стала подобным человеком.

10 мар. 2023

Это здорово, что близкий человек вас поддерживает.

Сейчас вы развиваетесь, возможно изучаете что-то по профессии?

Потому что мне нужно работать, и не только ради денег, мне нужна реализация, развитие, боюсь деградировать.

Что для вас значит деградация?

И что бы вы хотели получить по итогу от консультации? Может быть поддержку, мотивацию к изменениям или что-то еще?

10 мар. 2023
Елена

В своей профессии я сейчас не развиваюсь. Мне были интересны некоторые моменты из другой сферы. Я закончила курсы, которые помогли мне получить общее представление, думаю выбрать ещё что то из данной области.

Деградация для меня это как раз отсутствие развития в своей основной сфере, мало того, что то и просто забывается, теряется хватка, интерес. Так же это отсутствие денежной подпитки. Мир в котором я привыкла жить, существует в очень быстром темпе и отставать никак нельзя. Тем более уже появляется слово "возраст", а это обязывает уже быть кем-то.

10 мар. 2023
Елена

От консультации я бы хотела по возможности получить хоть что нибудь. Какую-то полезную информацию, пищу для размышления, мотивацию.

Не знаю как совершить тот самый волшебный "самопинок"

10 мар. 2023

А как вы относитесь к своей основной сфере, вам вообще хочется в ней развиваться? Или это только работа ради денег?

10 мар. 2023
Елена

Моя сфера мне всегда была интересна. Но в работе обычно требуется много больше, чем только то, чему вы научились в университете. Я за эти годы, получила огромное количество знаний и опыта, никак не связанных с моей профессией. Ради стремления к результату и к деньгам, я стала достаточно универсальным работником.

10 мар. 2023

Отлично, значит у вас достаточно много опыта как в своей сфере, так и смежных областях?

Ради стремления к результату и к деньгам, я стала достаточно универсальным работником.

Вы целеустремленный человек! Не каждый сможет уделять внимание своей профессии и параллельно развивать навыки, которые помогут стать универсальнее.