КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя одиноко, нет ни семьи, ни друзей. Что мне делать?

02 мая 2023
Виктория
Мне 32 года, никогда не было отношений. Шесть лет назад я эмигрировала в другую страну, работала на нескольких работах, были какие-то друзья в начале эмиграции, когда я училась на языковых курсах. Пытались знакомить меня с мужчинами коллеги по работе-со своими родственниками, друзьями, сидела в приложениях для знакомств. Итог: все выходные и праздники я одна. Все знакомые с программы, по которой я приехала, либо устроились и подтвердили свои дипломы по профессии, либо удачно вышли замуж и родили ребенка. У меня за 5 лет ничего. Слышала советы психологов: полюбить себя, выходить гулять одной. А что толку? Я пару раз ходила на концерты одна: покупала билеты и ходила. Это ужасно. Сидишь один, вокруг все парами сидят, один раз я расплакалась и не смогла смотреть представление. В последнее время начались проблемы со здоровьем по-женски, плюс очень болит сердце, скоро будут две операции. Что делать, я не знаю. Понимаю, что ничего в ближайшие пару лет не изменится, и я так и останусь одна. В последнее время появилась тревога, страх, плаксивость и раздражительность. Не могу видеть семейные пары с детьми, не могу смотреть на молодых мужчин. Никто мне не звонит и не пишет. Есть только собака родственников, которую я выгуливаю, иногда им помогаю. Один раз я рассказала про нее своей знакомой, а она мне ответила: "Я думала, что ты замуж вышла или ребенка ждешь или квартиру купила, а ты про собаку. Конечно, собаки важнее. " Никто меня никуда в гости не зовет. На работе идиотские тимбилдинги, здесь почему-то принято сразу говорить свой возраст и рассказывать про свою семью. Надо мной посмеиваются, мол, о ты холостячка. Недавно я тупо ушла с одной приличной работы, проработав там 1 день. Просто тупо всё надоело. Что мне делать?

02 мая 2023

Виктория, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

От Вашего письма есть ощущение человека, который ищет себя и есть чувство одиночества, может даже страх принятия себя.

02 мая 2023
Виктория

Начнем

02 мая 2023

Прочитал прошлую консультацию.

Я не буду писать как надо и что хорошо.

Мне важно понять, что хотите Вы, лично для себя.

У меня нет хорошего и нет плохого, я принимаю Вас любую.

Рассчитываю на диалог и взаимный интерес.

Поэтому мой вопрос, что Вы хотите от консультации со мной?

02 мая 2023
Виктория

Я хочу понять. Я уже поменяла трех психологов, ходила на психотерапию очно. Нет эмпатии у них, 1 час ваше время истекло, я даже не могла договорить... Постоянно это слышу: надо любить себя, надо принять себя. Надо быть в ресурсе. А у меня нет этого состояния. Я работала на одной крутой работе, я хорошо зарабатывала. Мужчинам и людям в принципе, я была неинтересна все равно. Вот все говорят, вот зарабатывай, а самый прикол в том, что легче после этого не становится. И никто об этом не говорит. Насчет ресурса тоже не понимаю: вот я такая одинокая, офигенная, и мужчина придет. Тяжело быть офигенной, когда ты одна, тебе за 30, здоровье сыпется. Сейчас я ушла с работы. Вопрос: как найти точку опоры для себя?

02 мая 2023
Виктория

Я просто понимаю, что когда мне было 20-25 лет, надо было ценить свою красоту и молодость и найти достойного мужчину, принять свою сексуальность. А теперь мне физически плохо, каждые выходные истерики, сильные боли из-за гинекологических проблем, просто физически хочется мужчину рядом, а я бегаю по больницам, скоро будет две операции по женской части.

02 мая 2023
Виктория

Один раз мне нагадали, что в ближайшие два года я встречу мужчину и создам семью. Мне так хочется в это верить... Потому что я устала от проблем, меня просто накрывает. И я не могу справиться с этим состоянием. 20-25 лет я справлялась со своим одиночеством, сейчас уже нет, не справляюсь. Но плохого человека, абьюзера, нечистого на руку тоже боюсь встретить.

02 мая 2023
Виктория

Работала я в женском коллективе, который оказался просто серпентарием. Не выдкржала и ушла. Позвали на такую же работу другая организация. Коллектив точно такой де. Первый рабочий день: там идиотский тимбилдинг, здрасте сколько вам лет, представьтесь, расскажите о себе каждой группе сотрудников. И началось: "Ой, Вам 32, вы не замужем? " Потом подвели к рабочему месту и просто не дали стула, я полдня провела на ногах. Утром следующего дня позвонила менеджеру фирмы и просто расторгла контракт

02 мая 2023
Я хочу понять. Я уже поменяла трех психологов, ходила на психотерапию очно. Нет эмпатии у них, 1 час ваше время истекло, я даже не могла договорить... Постоянно это слышу: надо любить себя, надо принять себя. Надо быть в ресурсе. А у меня нет этого состояния. Я работала на одной крутой работе, я хорошо зарабатывала. Мужчинам и людям в принципе, я была неинтересна все равно. Вот все говорят, вот зарабатывай, а самый прикол в том, что легче после этого не становится. И никто об этом не говорит. Насчет ресурса тоже не понимаю: вот я такая одинокая, офигенная, и мужчина придет. Тяжело быть офигенной, когда ты одна, тебе за 30, здоровье сыпется. Сейчас я ушла с работы. Вопрос: как найти точку опоры для себя?

Важно сейчас увидеть себя интересной для самой себя, дать себе шанс узнать себя.

Не замужем? Нет.

Одинокая? Да.

Хочешь перемен или нет, есть смысл меняться или нет?

Принятие - это не война с самой собой, это знание о себе.

Психологи как люди все разные, поэтому могут и не подходить Вам, а Вы им. Это нормально, Вы же знаете это сами.

Не идеализируйте их, обычные люди как и Вы.

Может у Вас доверие - это очень важно, к себе, другим людям. Отсюда и сопротивление принятию и интересу к другим людям?

Даже без гендерных различий, важно мужчина или женщина. Человек.

02 мая 2023

Как могла, так и сделала.

Сейчас уже проще это видеть:

Я просто понимаю, что когда мне было 20-25 лет, надо было ценить свою красоту и молодость и найти достойного мужчину, принять свою сексуальность. А теперь мне физически плохо, каждые выходные истерики, сильные боли из-за гинекологических проблем, просто физически хочется мужчину рядом, а я бегаю по больницам, скоро будет две операции по женской части.

Я сопереживаю Вам, моя поддержка Вам.

Возможно, это и есть то, что можно и нужно было бы в терапии прорабатывать.

Вопрос идентичности и детских воспоминаний и переживаний.

02 мая 2023
Один раз мне нагадали, что в ближайшие два года я встречу мужчину и создам семью. Мне так хочется в это верить... Потому что я устала от проблем, меня просто накрывает. И я не могу справиться с этим состоянием. 20-25 лет я справлялась со своим одиночеством, сейчас уже нет, не справляюсь. Но плохого человека, абьюзера, нечистого на руку тоже боюсь встретить.

И это хорошо, что Вам нужен человек, близкий друг, который даст Вам саму себя, очень важные вещи Вы хорошо чувствуете и понимаете.

Может быть, идеализируете отношения и мужчину, ищете и не находите.

02 мая 2023
Работала я в женском коллективе, который оказался просто серпентарием. Не выдкржала и ушла. Позвали на такую же работу другая организация. Коллектив точно такой де. Первый рабочий день: там идиотский тимбилдинг, здрасте сколько вам лет, представьтесь, расскажите о себе каждой группе сотрудников. И началось: "Ой, Вам 32, вы не замужем? " Потом подвели к рабочему месту и просто не дали стула, я полдня провела на ногах. Утром следующего дня позвонила менеджеру фирмы и просто расторгла контракт

Да, мне 32 года, не замужем. Достаточно.

Вы считаете это как будто бы своей виной, что Вы не такая как все, плохая?

Почему?

Это мой выбор!

Или нет?

Вот если нет, тогда надо понять чей это выбор и почему Ваше желание создать семью до сих пор не реализовалось.

Может быть, запрет на этом, Ваш или других людей.

Здесь надо работать, не соглашаться с тем, что приносит Вам боль, как Душе так и телу.

02 мая 2023
Виктория

Я раньше как-то держалась. Но прорвало меня два года назад после одного случая.

Очень ударило по моему самолюбию знакомство с одним мужчиной через коллегу по работе. Парень 34 года, местный, работает в хайтек компании. Общение продолжалось примерно три месяца, было всего 8 встреч и телефонные звонки. Он просто разнес меня: моя жизнь рутина, моя внешность ужасна и т.д. После него я засела в Тиндер и тут же нашла парня: неделя переписки, 5 свиданий, тоже местный, работает в IT компании, возоаст 32 года. Начал ныть, что тоскует по бывшей и не ищет серьезных отношений. В итоге, он везде меня заблокировал. После этого я не могу смотреть на местных мужчин и вообще никуда не выхожу. Первый тоже по бывшей все время тосковал и меня с ней сравнивал. Я понимаю, что я не войду в это общество. Мне советуют искать мужчину постарше как минимум сорокалетнего и тоже эмигранта, как я. Мол, в свои 32 для местной молодежи я не гожусь. Вот так.

02 мая 2023
Виктория

Еще я очень боюсь возраста, старости. Боюсь всех эти женских возрастных проблем. Поэтому, когда наступил пубертат, взросление, я очень болезненно все это восприняла.

02 мая 2023
Еще я очень боюсь возраста, старости. Боюсь всех эти женских возрастных проблем. Поэтому, когда наступил пубертат, взросление, я очень болезненно все это восприняла.

Да, и я это тоже хорошо понимаю.

Идентификация.

Страх быть девушкой, женщиной.

Табу на себя и на отношения.

Ощущение, что кто-то Вам дал такой пример, что Вы поняли для себя все о взрослой жизни и ничего не видите, кроме негатива и страха.

02 мая 2023
После этого я не могу смотреть на местных мужчин и вообще никуда не выхожу. Первый тоже по бывшей все время тосковал и меня с ней сравнивал.

И Вы соединили себя с прошлым опытом, что ничего хорошего у Вас не будет, и все зря, зачем делать.

Попался не Ваш человек, и что, после этого нужно соглашаться с тем, что все закончено?

Критическая позиция не полностью проработана, с ней надо разбираться.

02 мая 2023

Конечно, я понимаю, что Вы хотите обычного счастья, близкого человека вместе с Вами, создать свою семью.

Это нормальное желание.

02 мая 2023
Виктория

Цитата: Ощущение, что кто-то Вам дал такой пример, что Вы поняли для себя все о взрослой жизни и ничего не видите, кроме негатива и страха.

Верно так и есть. Я росла в 90-е. Мы жили в 3-х комнатной квартире 8 человек. До 14-ти лет у меня не было своей комнаты. Родители часто оставались без работы. Я видела, как постоянно требовали с моей старшей двоюродной сестры по дому и т.д. И я в 9 лет в душе подумала: "Лучше остаться маленькой, потому что когда я вырасту, то я постарею и умру, умрут мои родители. Взрослая жизнь скучная, надо все время копить деньги. Лучше остаться в детском саду, ведь лучший кусок младшенькому"

02 мая 2023
Виктория

Пубертат пришелся на нулевые, тогда финансовое положение семьи улучшилось. Но я восприняла все физиологические изменения очень болезненно. Мама пыталась меня одевать красиво, намекать на изменения. Я с ней ругалась и скандалила. В итоге отношения у нас с ней не сложились.

02 мая 2023
Виктория

Я спала в одной комнате со старенькой бабушкой и сестрой, было очень неудобно. Мы ругались.

02 мая 2023
Виктория

С одной стороны я хочу семью, а с другой в голове голос:" Але, мне в душе 14. Что Вы от меня хотите? " На свиданиях веду себя как идиотка. И вообще не понимаю этих свиданий, когда с ними спать, сбегаю, скандалю, плачу, ни с кем не сплю. И вообще не понимаю, что такое отношения. Как это, к примеру, когда женщина поехала домой к мужчине спустя 3 свидания, вот они встречаются, съезжаются, живут несколько лет вместе, потом женятся. Здесь это так. Я сейчас живу заграницей. Здесь это так происходит. Что это? Как это? Я не знаю.

Отзыв о консультации

Спасибо! Очень грамотная консультация. У психолога есть эмпатия. Я получила моральную поддержку и выделила для себя аспекты, над которыми можно поработать. Теперь есть определенность. Спасибо за консультацию! Всего доброго!

Виктория