КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти работу, чувствую себя хуже других. Что делать?

09 мар. 2023
Елена
Не могу (не хочу) найти работу. Потеряла работу 1 год назад. Первое время пыталась найти работу, но получала лишь автоматические отказы. Опустились руки. Вакансии смотрю, но не откликаюсь. Недавно знакомые пытались меня устроить, но в итоге мне было отказано. Вновь опустились руки. Мне 36 лет, у меня приличный опыт работы, есть образование. Финансовая поддержка есть, но не большая, так жить всегда нельзя. Чувствую себя хуже других из за этого, ведь раньше я всегда была при деле, могла обеспечить свои нужды. А теперь никому не нужна, как будто все было зря. И главное я уже и не делаю ничего. Не пробую. Мне кажется, что для всех вакансий, я не достаточно хороша и меня все равно не возьмут. Не могу заставить себя действовать.

10 мар. 2023
Елена
Отлично, значит у вас достаточно много опыта как в своей сфере, так и смежных областях?

Можно сказать и так. Но найти достойную работу мне это не помогло. Сегодня, результат этой универсальности не слишком хороший. Да у меня есть разносторониие знания, но они ничем не подтверждены (дипломы, громкие проекты, портфолио и т.д.). Я не интересна работодателям, их требования реально выше. А на те вакансии, в которых я была реально полезной, мне приходил отказ.

Но если бы я пробовала больше. Больше откликалась на вакансии, может кто то однажды и заинтересовался бы, но я этого не делаю. Но да я по своему опыту предвижу подводные камни, знаю репутации компаний, и я уже заранее их отметаю. Замкнутый круг получается.

10 мар. 2023

Помимо уже знакомых вам компаний, вакансии появляются довольно часто (в зависимости от региона). Вы рассматриваете предложения компаний, о репутации которых еще не знаете?

На самом деле отказы при поиске работы - это нормальное явление. На каждую вакансию претендуют сразу несколько человек. Отказ говорит только о том, что сейчас работодателю нужны другие навыки.

Из личного опыта взаимодействия с эйчарами могу сказать, что в большом потоке вакансий они могут невнимательно ознакомиться с резюме и повторный отклик, возможно с другой почты, может дать другой результат.

Возможно ли получить работу не откликаясь на вакансии или откликаясь редко? Это возможно, но результат будет не скоро. Здесь мы видим замкнутый круг, о котором вы говорили. Откликаться тревожно, вы делаете это реже - результат отсрочивается во времени - вы падаете духом и откликаетесь еще реже.

Разрывать этот замкнутый круг вы можете начать отмечая свое состояние, а после этого меняя поведение. Например, посмотрели вакансии, ни на одну не откликнулись и закрыли сайт, настроение упало. Какое чувство "поднялось"? По какой причине настроение ухудшилось?

Допустим, вы поняли, что чувствуете тревогу. Вы выдыхаете, можно даже сконцентрироваться на дыхании на несколько минут (тем самым вы немного стабилизируете свое состояние), заходите обратно на сайт и делаете отклик.

Или же разочарование в себе, недостаточная компетенция - достаете из памяти достижения, можно их даже заранее прописать. Они могут быть незначительными, как вам кажется. Но это тоже небольшая стабилизация, чтобы в моменте вернуться к поиску.

Я постаралась показать примерный ход мыслей, он может быть иным. Что вы чаще испытывали при просмотре вакансий? Можем сейчас попробовать на примере ваших чувств стабилизировать состояние.

Также давайте попробуем сместить фокус с того, что вы не подходите работодателю на то, подходят ли компании, в которых вы получили отказы, вам.

Возможно эти отказы - это и не плохо? Может быть ценности этих компаний не соответствовали вашим?

Отправляя резюме, как вы себя чувствовали, как человек, который предлагает услуги опытного специалиста или человека, который просит взять его на работу? Это две кардинально разные позиции, и первый будет выглядеть привлекательнее в глазах работодателя.

10 мар. 2023
Елена
. Вы рассматриваете предложения компаний, о репутации которых еще не знаете?

Да.

10 мар. 2023
Елена
Из личного опыта взаимодействия с эйчарами могу сказать, что в большом потоке вакансий они могут невнимательно ознакомиться с резюме

Да, мне говорили об этом. Знакомая сама этим занимается и объяснила мне, как это может происходить.

Что вы чаще испытывали при просмотре вакансий?

Испытываю интерес в первую очередь, анализирую написанное, думаю о том, что стоило бы написать в сопроводительном письме. Иногда возмущаюсь по поводу требований и уровня зарплаты)

10 мар. 2023
Елена
Отправляя резюме, как вы себя чувствовали, как человек, который предлагает услуги опытного специалиста или человека, который просит взять его на работу?

Важный момент Вы затронули.

Когда то, когда я ещё была студенткой, я именно просила, чтоб меня взяли.

Но теперь я себя чувствую иначе. Мне просто не подходит, тот факт, что иногда может и надо попросить. А я уже привыкла, чтоб меня просили, что ко мне можно относиться только с уважением, другое уже сложно себе представить. Не представляю, что кто то посмеет повысить на меня голос например, сейчас я уже знаю, что ответить и как отстоять свой труд, и не буду терпеть не комфортные условия.

Но мне иногда кажется, что я слишком перебираю, что может иногда и можно потерпеть начальника самодура, просто надо к этому иначе относится, не принимая на свой счёт.

10 мар. 2023
Елена
Например, посмотрели вакансии, ни на одну не откликнулись и закрыли сайт, настроение упало. Какое чувство "поднялось"? По какой причине настроение ухудшилось?

Постараюсь проанализировать ощущения.

Возможно эти отказы - это и не плохо? Может быть ценности этих компаний не соответствовали вашим?

Да может и не плохо, только я так уже год не работаю)

10 мар. 2023
Не представляю, что кто то посмеет повысить на меня голос например, сейчас я уже знаю, что ответить и как отстоять свой труд, и не буду терпеть не комфортные условия.

Вы не соглашаетесь на меньшее, значит точно знаете чего хотите от будущей работы?

Иногда и можно потерпеть начальника самодура, просто надо к этому иначе относится, не принимая на свой счёт.

Стали бы вы счастливее, если бы терпели то, что вам не по душе?

Понимая свои границы дозволенного, вы понимаете свои сильные стороны?

Какой вариант развития событий вы видите дальше?