КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь оставаться наедине с собой. Что с этим делать?

15 сент. 2023
Оксана
Не умею сама с собой проводить интересно время. То есть мне часто нужен человек что будет меня "развлекать" (общаться со мной, задавать вопросы, может дать какое-то задание чтобы я не оставалась наедине со своими негативными мыслями). Когда я нахожусь сама с собой я часто не знаю чем заняться, потому что одно надоело, второе не нравится, хочу третье но не могу удовлетворить это желание, потому что всё какое-то не то, не то что надо. И вот из-за этого всего я начинаю нервничать (повышается тревога), начинают в голову всякие негативные мысли лезть, вспоминаются какие-нибудь стыдные негативные воспоминания, или я начинаю себя как-то в чем-то упрекать, или часто я начинаю беспокоиться о здоровье. Замечаю, что у меня нет негативных мыслей когда я занята каким-то интересным делом, но когда я не занята - то тревога и негатив. Что делать? Как мне научиться не скучать одной? Что делать, если сам не знаешь что хочешь, но что-то хочешь? Что делать, если не получается найти что-то точь в точь, что удовлетворило бы мою "хотелку"?

15 сент. 2023

Оксана, здравствуйте. Могу предложить вам свою помощь в разборе вашего запроса. Ознакомьтесь пожалуйста с правилами работы и можем начать.

15 сент. 2023
Оксана

Здравствуйте, хорошо

15 сент. 2023

Оксана, в чем вы себя упрекаете и какие стыдные воспоминания появляются в момент, когда вы не заняты?

16 сент. 2023
Оксана

Упрекаю себя в том, что я мнительная, нервный человек. Ещё, что моя фигура не нравится мне (худая, а хотелось бы быть нормального телосложения). В том, что я рассеянный человек и могу сказать что-то нелепое на неожиданный вопрос. Воспоминания например, как я не смогла ответить обидчику в детстве, или что я теряюсь и выгляжу испуганным котёнком когда меня словесно поливают грязью.

16 сент. 2023

Оксана, добрый день. Получается вы все время себя в чем-то вините, думаете о своих недостатках. Это довольно сложный эмоциональный процесс. Сложно оставаться спокойным и радостным, когда все время сам себя за все отчитываешь. Выходит что ваша психика устаёт, изматываются от этого и срабатывает защитный механизм - переключение на что-то. Вы все время по вашим словам должны чем то себя занимать, чтобы в одиночестве не крутить снова и снова мысли о себе не идеальном, совершавшим ошибки, имеющим какие-то внешние недостатки.

Замечаю, что у меня нет негативных мыслей когда я занята каким-то интересным делом, но когда я не занята - то тревога и негатив.

Оксана, дело в том, что быть незанятой ничем это вполне нормально, наша психика и тело порой в этом сильно нуждаются. В вашем случае вы постоянно должны себя занимать чтобы перестать тревожится и это само по себе тревожно - постоянно что-то делать.

Что делать? Как мне научиться не скучать одной?

Скука это тоже нормальная часть нашего существования, но когда ее много это конечно приводит к дискомфорту, можно и устать от неё.

Не скучать с собой это когда ты не боишься оставаться сам со своими мыслями и при этом ничего не делать. Здесь мне видится речь может идти о принятии себя, своего несовершенного тела, несовершенных поступков, позволить себе быть неидеальной, но уникальной, ведь вы такая на свете одна, Оксана. Как думаете это могло бы помочь успокоить себя? Принятие себя такой какая вы есть успокоило бы вашу тревогу?

16 сент. 2023
Что делать, если сам не знаешь что хочешь, но что-то хочешь? Что делать, если не получается найти что-то точь в точь, что удовлетворило бы мою "хотелку"?

Правильно я вас понимаю, что вы постоянно ищете способ унять тревогу и мысли о своих недостатках? Получается нужно все время делать что-нибудь, во что вы можете погрузиться с головой чтобы перестать себя ругать и винить?

Удовлетворить хотелку это про поиск интересного занятия по душе или про избегание от негативных эмоций, чувств?

Оксана, мы можем поискать какое-то занятие, чтобы увлечь вас, но каждый раз в момент когда вы сами с собой, а это неизбежно происходит, вы будете оставаться с тревожными мыслями.

На мой взгляд важно в вашем случае изменить негативные установки о самой себе, перестать себя ругать. Я бы предложила вам терапию, направленную на поиск своих ресурсов, принятие себя и положительному самонастрою. Если вы согласны могу дать вам практические рекомендации.

16 сент. 2023
Оксана

Да, в целом всё так как Вы описали. Постоянно нужно отвлекаться на что-то, иначе непроизвольно в голову лезут обвинительные мысли. Хотелось бы принять себя и полюбить, и не критиковать все время. Была бы благодарна за практические рекомендации.

17 сент. 2023

Оксана, добрый день.

Дело в том, что когда мы видим свои недостатки или совершаем ошибки, мы склонны терзать себя, думая, что это поможет нам исправиться или из состояния неприятия себя. Но самобичевание совершенно контрпродуктивно. Исследования показывают, что стыд не только не помогает нам научиться новому поведению и измениться. Он не может правильно воздействовать, потому что отключает центры мозга, ответственные за обучение и рост. Поэтому вы в полной мере тяжело можете концентрироваться на новых увлечениях, интересах и других сферах вашей жизни.

Если же мы исходим из позиции доброты и любопытства к самому себе, своим непохожим ни на кого чувствам, опыту и мыслям, это высвобождают химические вещества, которые включают центры нашего мозга, ответственные за обучение, давая нам ресурсы, необходимые для длительной трансформации.

Чтобы запустить качественные изменения в себе- доброе и сострадательное отношение к своему прошлому нужно позволить себе мысль о том, что ошибаться нормально, быть такой какая есть здорово.

Это долгий процесс, но благодарный.

Рекомендую вам начать с ежедневных медитаций и практики осознанности.

И вот ещё такое упражнение. Каждое утро, открыв глаза попробуйте его практиковать и записывать в блокнот что вы чувствуете по дням. Говорите себе за что вы себя любите, цените, уважаете и записывайте эти качества.

Оксана, можем сейчас вместе с вами попрактиковаться если захотите. Закройте глаза и попробуйте перечислить то, что вы в себе любите. Начать может быть сложно, но постепенно вы освоитесь.

17 сент. 2023
Оксана

Спасибо большое за большой ответ. Сейчас попробую.

Я люблю в себе... Первое что приходит в голову "себя" Что бы это могло значить? Больше ничего в голову не пришло. Но надеюсь это пока. Буду пробовать делать это упражнение ещё

17 сент. 2023

Оксана, а можете попытаться подумать что именно вы вкладываете в слово себя? Это важно поэтому прошу вас поразмышлять.

17 сент. 2023
Первое что приходит в голову "себя" Что бы это могло значить?

Очень важно ответить себе что для вас это. Какие чувства приходят когда это говорите себе?