КонсультацииЛичностные проблемы

"Выгорела" к общению, хочется оставаться наедине с собой. Что с этим делать?

23 авг. 2023
Селин
Начала сильнее отдаляться от близких людей. Мне легче остаться с собой наедине, почитать, посмотреть что-нибудь, но не тратить силы на общение. Если раньше мои периоды "выгорания" длились пару дней (а начались где-то 1-2 года назад), то сейчас (с начала лета) неделю и больше. Также я заметила отсутствие какого-либо... Сочувствия? Некое равнодушие, даже зацикленность на себе: "я себе важнее". Мне говорят о своих радостях или проблемах - почти ничего не ощущаю, но ответить надо соответствуще, раз уж решилась на контакт; говорят про то, что им не нравится мое отдаление, плачут, волнуются - даже не считаю себя виноватой, что я могу поделать с этим состоянием? И после любого диалога я снова пропадаю на несколько дней. Не знаю, что могло этому поспособствовать. У меня хоть и стояло ограничение на телефоне в полчаса, но и тогда я не считала это наказанием каким-то, совершенно спокойно с этим жила, занималась своими делами без желания общаться. И вот недавно меня начало это конкретно волновать. Без понятия, что с этим делать. Не может же все пропасть просто так?

23 авг. 2023

Здравствуйте, ознакомьтесь с условиями консультации. Если оно вам устраивают, то можем начать.

23 авг. 2023
Селин

Все устраивает

23 авг. 2023

Как можно обращаться? На ты, на вы?

Какого результата хочется получить от этой консультации?

23 авг. 2023
Селин

Селин, на вы.

Хотелось бы найти путь к решению проблемы. Ожидаю, что смогу самостоятельно проделать необходимую работу над собой

23 авг. 2023

Ко мне тоже можно на вы.

Расскажите немного про то, как устроена ваша жизнь.

Вы работаете, учитесь? По какому направлению?

С кем проживаете?

Есть ли у вас друзья, круг общения?

Вы написали,

что им не нравится мое отдаление, плачут, волнуются

Это про кого?

Также вы написали, что

Стояло ограничение на телефоне в полчаса

Про какое ограничение вы говорите? Я не очень поняла

23 авг. 2023
Селин

Иду в 11 класс. Училась хорошо, не переусердствую с этим. Живу с родителями. У меня есть одна подруга одноклассница, остальное общение происходит в соц. Сетях и то там лишь мой парень и пару приятельниц.

Это про кого?

Это про тех приятельниц. Парень и подруга относятся к моему состоянию более-менее. По крайней мере понимают, что я никуда не денусь.

Про какое ограничение вы говорите? Я не очень поняла

Несмотря на то, что являюсь совершеннолетней, родители до сих пор считают меня ребенком, которому необходимо ставить родительский контроль, к сожалению. Обещают, что снимут его, как закончу школу. Иногда становится так стыдно за это, но стараюсь не обращать внимания.

23 авг. 2023

Стыдно за то, что родители ставят контроль? Или про что-то другое?

Распространяется это желание не общаться на родителей? Или это только на приятельниц и парня?

Ты написала, что это началось 1-2 год назад Может что-то повлияло на желание не общаться? Что -то произошло в это время?

23 авг. 2023
Селин
Стыдно за то, что родители ставят контроль? Или про что-то другое?

Да, стыдно, что родители меня воспринимают маленькой девочкой.

Распространяется это желание не общаться на родителей? Или это только на приятельниц и парня?

На всех. Когда со мной разговаривают, я раздражаюсь и хочу, чтобы меня просто оставили в покое. Я ухожу гулять или наоборот: сижу в комнате и не вылезаю.

Ты написала, что это началось 1-2 год назад Может что-то повлияло на желание не общаться? Что -то произошло в это время?

Сложно сказать из-за проблем с памятью. Я обычно быстро забываю плохие (иногда и хорошие) вещи. Максимум, что было, так попытка наложить на себя руки осенью, но и до нее у меня случались периоды "необщения". Сейчас, можно сказать, я как-то все переосмылила и знаю, куда мне двигаться дальше, так что не воспринимаю событие осенью как что-то, что меня тяготит. Просто неприятный опыт.

23 авг. 2023

Смотрите то, что вы описали довольно отрицательное эмоциональное переживание и негативный опыт

Максимум, что было, так попытка наложить на себя руки осенью

И суициальные попытки могут влиять на ваше эмоциональное состояние в целом и приводить к желанию изолироваться от окружающих. Желательно после такого обращаться к специалистам, чтобы нормализовать свое ментальное здоровье.

Я хочу расспросить вас про этот период.

Это нужно чтобы, понять причину «необщения»

Почему у вас появилась идея наложить на себя руки?

Как это происходило?

Скажите как сейчас ваше эмоциональное состояние?

Есть ли какие-то конкретные планы на будущее?

24 авг. 2023
Селин
Почему у вас появилась идея наложить на себя руки?

Мне казалось, это единственным решением моих накопившихся проблем, чтобы смогла наконец "отдохнуть".

Тогда у меня не было точных планов на будущее, мое окружение как будто стало отрезано от меня, и гиперопека со стороны родителей мучала.

Как это происходило?

Таблетки и алкоголь. Приняла не такие сильные, поэтому просто пролежала несколько часов без сознания на снегу. Далее все было сумбурно: не контролируя себя и не имея никаких мыслей, я пошла обратно домой.

Долго боролась с желанием совершить вторую попытку, но парень отговаривал меня. Об случившимся знала еще мама, и то я сама ей рассказала и хотела, чтобы она мне оплатила хорошего психолога. (отцу я даже не думала говорить. Он презирает психологов, также до сих пор не могу забыть событие пятилетней давности. Тот узнал о моих самоповреждении и пообещал, что выпорет ремнем, если еще раз увидит это. Ясное дело, что после таких-то слов я отказалась от лезвии. )

Так вот. По итогу мать отправила к школьному психологу, но девушка оказалась неопытной по моему мнению: говорила то, что я и так знала; акцентировала внимание на том, что мне не нужно или уже приняла давно. Вот к примеру, я пожаловалась, что ощущаю себя одинокой, а психологиня ответила, чтобы я пошла на какие-то секции и настояла на этом, даже когда я возразила, что меня это не особо интересует. Далее я пробовала анонимных психологов, ничего не дало снова, и я бросила это дело с мыслью, что справлюсь сама уж.

Скажите как сейчас ваше эмоциональное состояние?

Лучше, думаю. Не считаю суицид решением моих проблем, справляюсь самостоятельно. К внешнем раздражителям отношусь теперь равнодушно, поэтому что бы ни случилось это меня не задевает. Хотя могут случиться вспышки гнева, но это по мелочам и редко в моем понимании.

Есть ли какие-то конкретные планы на будущее?

Планирую стать лингвистом. Есть варианты, куда я поступлю, и шанс, что на бюджет. Также хочу одна путешествовать по разным странам. Мне кажется дико интересным увидеть и узнать их лучше, чем просто как информацию из интернета. Можно сказать, что это моя мечта.

24 авг. 2023

Очень сожалею, что к вас был такой опыт.

Попытка наложить на себя руки

И вы большая молодец, что справились с этим и выбрали более жизнелюбивую позицию

Не считаю суицид решением моих проблем, справляюсь самостоятельно.

Хочу еще немного порасспрашивать вас про раздражение после общения.

Правильно ли я понимаю, что общение не вызывает у вас интереса, а только раздражение?

Есть ли те люди в вашем круге, с кем вы меньше испытываете раздражение после общения? Кто это?

Что именно вас раздражает в диалоге?

Какие действия, хобби в противовес вызывают интерес и вам нравится этим заниматься?

25 авг. 2023

Селин, я заметила, что долгое время данная тема находится без ответа. Сегодня последний день нашей консультации, мы можем пообщаться, пообсуждать ваши проблемы.

Если проблема более не актуальна, то можете закрыть данную консультацию.

Также вы можете написать мне в личные сообщения при желании продолжить работу.