КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне страшно смотреть людям в глаза. Что делать?

21 сент. 2023
Егор
Мне страшно смотреть людям в глаза, ходить рядом с людьми. Вообще я молчаливый. В школе нравится девочка, которой я признался в соц сети, что она мне нравится. Я ей не нравлюсь. Мне и так было страшно смотреть на нее, а тут после этого вообще не могу в ее сторону смотреть. Что мне делать?

21 сент. 2023

Егор, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

21 сент. 2023

Когда Вам страшно то какие мысли лезут в голову? Чем люди могут быть опасны?

Как Вы различаете что это именно страх, а не какое-то другое чувство, например смущение, отвращение, стыд, стеснительность?

21 сент. 2023
Егор

Мне кажется будто все смотрят на меня. Никак не различаю.

21 сент. 2023

Смотрят и...? Что происходит дальше?

21 сент. 2023
Егор

Просто смотрят и всё

21 сент. 2023

То есть Вы пугаетесь того, что на Вас кто-то просто посмотрит?

А если бы они все с закрытыми глазами ходили мимо, Вы бы их не боялись?

Я пытаюсь оценить реальную угрозу от того, что люди на Вас смотрят и, может быть даже, что-то про Вас себе думают. Не бьют, не швыряют камнями, не пытают. Просто у себя в голове строят какое-то мнение.

Наверное, выделяют специальное время среди своих проблем с родителями, с учёбой, с жильём, с друзьями, для того чтобы концентрироваться на том, как Вы выглядите и как себя ведёте и Вас пугать.

Так это происходит?

21 сент. 2023
Егор

Не думаю, что кто-то стал бы выделять время для того, чтобы концентрироваться на том, как я выгляжу, и как меня пугать.

21 сент. 2023

Вот и я тоже так думаю.

Вообще, обычно ведь люди переживают не из-за угрозы, исходящей от других людей, а от непереносимости своей видимости для других. От того, что другие видят меня слабым, малодушным, неспособным, глупым, неконтролирующим себя и далее по списку.

Как будто бы если человек увидел меня таким в какой-то один момент, то я и в жизни всегда именно такой и этого никак не исправить.

Похоже на то что Вы переживаете?

22 сент. 2023
Егор

Да

22 сент. 2023

Тогда основной фронт работы состоит не в области общения и отношений с людьми, а в том, чтобы научиться видеть и принимать разные аспекты собственной личности. Замечать свои сильные стороны, вдохновлять и поддерживать себя, научиться ставить себе цели и задачи, подталкивать себя к их осуществлению.

Я не могу Вам в ходе одной консультации на сайте это исправить, потому что тут нужна работа с психологом в течении некоторого времени. Нужно "тренировать мышцы" самооценки. Когда Вы научитесь видеть в себе собственную красоту и уникальность, тогда и другим это будет легче увидеть.