КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх смотреть в глаза собеседнику

11 февр. 2017
Bесна
Любая ситуация, предусматривающая личное общение и контакт глаза в глаза, вызывает приступ панического страха. Сердце бешено колотится, дрожь в голосе, и когда ловлю взгляд собеседника немеет шея и начинает трястись голова. Прием врача в больнице, какие-то вопросы в банке, других организациях - это просто панический ужас.

11 февр. 2017
BECHA, доброго вечера! Психолог поможет Вам.

Скажите, с чем конкретно связано Ваше волнение?
Имеет ли место быть какой-то случай, предшествоваший этому явлению?
12 февр. 2017
Bесна
Тремор головы просто как по щелчку начинается стоит только посмотреть человеку в глаза. Сколько я не копалась в себе, хоть убей не могу вспомнить, когда конкретно это случилось в первый раз. Но примерно около 5-6 лет назад.
12 февр. 2017
Тремор головы просто как по щелчку начинается стоит только посмотреть человеку в глаза. Сколько я не копалась в себе, хоть убей не могу вспомнить, когда конкретно это случилось в первый раз. Но примерно около 5-6 лет назад.

Самое страшное обычно прячется глубоко, чтобы Вы не поднимали ЭТО, ведь ЭТО страшно.
Что же случилось 5-6 лет назад?
12 февр. 2017
Bесна
У меня единственное предположение что это могло быть публичное выступление перед аудиторией. Жутко нервничала, до полуобморока. Но не помню такого, что после этого утром начала с кем то разговаривать и затряслась голова. То есть именно последовательности не могу вспомнить.
12 февр. 2017
BECHA, спасибо! :thumbsup:

Было бы хорошо, если бы Вы рассказали подробнее об этом событии.
Какое ощущение там самое неприятное?

Далее продолжит Психолог.
12 февр. 2017
Bесна
Нужно было зачитать какой-то доклад перед залом примерно на 200 человек. На протяжении всего мероприятия с ужасом ждала когда меня пригласят на сцену, бледнела, краснела, дрожала. Боялась всего - буду подниматься на сцену и споткнусь; на меня будут все смотреть и обсуждать меня а не то что я говорю; вдруг в прическе что то испортилось и выгляжу нелепо; вдруг то что буду рассказывать совершенно неинтересно и тому подобное.
12 февр. 2017
Доброго времени. Скажите в школе дела обстояли так же? Сколько Вам вёсен? Род занятий? Семейное положение?
12 февр. 2017
Bесна
30 лет, замужем, ребенок 10 лет. Я ж написала, что проблеме этой около 5 лет. В школе училась на отлично, занимала лидирующие позиции, пользовалась уважением. Было много друзей. Очень любила участвовать в самодеятельности - песни/пляски на сцене давались очень легко и приносили удовольствие.
12 февр. 2017
Она проявилась пять лет назад просто явно. А вы еще 5 лет пытались с этим справиться
12 февр. 2017
Bесна
До этого любое общение не вызывало никаких трудностей и дискомфорта.
12 февр. 2017
Не спорю. Было то, что спровоцировало ваше теперешнее состояние. И сейчас следствие. То, что проявленно дремало внутри и проявилось в соответствующих условиях. Раз вы помните начало проявления, постарайтесь вспомнить, что именно в том событии вспоминается: слово, действие эмоция запах?
12 февр. 2017
Bесна
Дело в том, что я вот прям на 100% не уверенна, что толчком стало зачитывание доклада перед аудиторией. То есть в голове нет четкого видения этой связи - что я перенервничала и на следующий день уже не смогла смотреть в глаза. Просто больше ничего такого волнительного не вспоминается.
12 февр. 2017
Хорошо. Давайте разделим событие и состояние внутри. Что отзывается больше?
12 февр. 2017
Bесна
Хорошо. Давайте разделим событие и состояние внутри. Что отзывается больше?

Не поняла вопроса
12 февр. 2017
Не поняла вопроса

= что волнует больше всего?
12 февр. 2017
Bесна
Тремор головы, появляющийся при зрительном контакте
12 февр. 2017
Тремор в чем проявляется?

Понимаете, убрать тремор можно легко. Тоже НЛП направление делает это за сеанс. Важнее найти причину, вызвавшую проявление в виде тремора. Событие - это спусковой крючок. Причина - это патрон. Не будет патрона, не будет выстрела. Иначе вместо тремора будет что-то другое спустя время. Или еще пример: заболевание или проявление как в вашем случае, это собака которая кусает, а причина - открытая калитка. Можно гонять эту собаку раз за разом. То дальше, то ближе - как получится от ситуации. Но калитка остается открытой и собака спустя время пройдет через нее и вновь укусит. Лучше закрыть калитку. Это мое мнение.
12 февр. 2017
Bесна
Как это сделать?
12 февр. 2017
Вспоминаем событие. И свое состояние. Чего именно боялись? Не выступать. Выступать это действие. Какое последствие возможное пугало?
12 февр. 2017
Bесна
Выше писала: "Боялась всего - буду подниматься на сцену и споткнусь; на меня будут все смотреть и обсуждать меня а не то что я говорю; вдруг в прическе что то испортилось и выгляжу нелепо; вдруг то что буду рассказывать совершенно неинтересно и тому подобное. "