КонсультацииСемейные отношения

Понимаю, что надо расстаться с мужем, но не могу себя заставить

22 сент. 2023
Елена
Мне 41 год, с мужем мы познакомились 18 лет назад, 17 лет живем вместе, 10 лет в официальном браке. Все 17 лет меня преследует одна мысль - надо рвать с этим человеком, но когда реально доходит до этого, я делаю все, чтоб опять быть вместе с ним. Очень часто прощала ему измены, причем он даже никогда не извинялся за них, делал вид, что будто их не было, а это я все выдумала. Вообще, за всю нашу жизнь он только раз извинился за свое поведение, а так всегда, чтобы он не сделал, виноватой выставляет меня и я прошу у него прощения. Рождение сына ситуацию не сильно изменило, для него это просто факт, что есть сын и все. С деньгами у него вечно какие-то проблемы, практически всю жизнь семью на себе тяну я. Да, бывают моменты, когда он внимательный, заботливый, но их так мало, что могу чуть ли не на пальцах одной руки пересчитать. В 2020-2022 года мы вообще не разговаривали друг с другом, жили каждый своей жизнь, но ночами он практически всегда ночевал дома, изредка был секс. Головой понимала, что за два года у него кто-то появился, но было как то параллельно, а потом случайно увидела его переписку с любовницей и как будто крышу снесло... Опять помирились (инициатором была я), решили, что все таки любим друг друга, были дураками, что потеряли два года... Длилось подобное счастливое состояние месяца два, потом опять узнаю, что он так и не порвал с той девичей, поругались, опять помирились. Потом узнаю, что еще с одной гуляет, долго молчала, в какой-то момент не выдержала, все высказала ему, опять я оказалась дурой, которая все придумывает. Сказала давай разводиться, он согласился, а я опять на попятный... Ну не могу себя заставить от него уйти и надо это сделать. Сумбурно конечно получилось (((

22 сент. 2023

Елена, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

22 сент. 2023
Елена

Добрый день! Ознакомилась

22 сент. 2023

Елена, я ознакомилась с Вашей историей. Попробуйте определить, что бы Вы хотели получить от нашей консультации? На какие вопросы получить ответы?

22 сент. 2023
Елена

Как заставить себя уйти от него

22 сент. 2023
Как заставить себя уйти от него

А что мешает? Что чувствуете, когда принимаете решение об уходе, а потом идёте на попятную?

Необходимо найти причину, по которой Вы поступаете подобным образом.

А также расскажите более подробно о том, для чего Вам эти отношения? Что получаете от них?

22 сент. 2023
Елена

Боязнь остаться одной, никогда его больше не видеть

Я думаю, что люблю его, хотя умом понимаю, что такой долгий срок и с такими отношениями любовь должна была давно умереть. Но как представлю, что мы расстаёмся, внутри все от боли сжимается. Хочу, чтоб у нас была семья, где мы друг друга уважаем и ценим

22 сент. 2023

Елена, ответьте на все вопросы, пожалуйста.

Для чего Вам эти отношения? Что получаете от них?
22 сент. 2023
Я думаю, что люблю его

Для Вас лично любовь как выглядит?

22 сент. 2023
Боязнь остаться одной, никогда его больше не видеть

Вам страшно остаться в принципе одной? Или одной без этого человека?

22 сент. 2023
Елена

Мне эти отношения нужны, потому что я люблю его, не представляю как это, что его не будет рядом. Сейчас кроме слез и обид не получаю ничего

22 сент. 2023
Елена

Любовь это забота о человеке, который рядом, взаимопонимания, взаимоуважения

22 сент. 2023
Елена

Мне страшно остаться именно без него

22 сент. 2023
Любовь это забота о человеке, который рядом, взаимопонимания, взаимоуважения

Хорошо, тогда как Вы опишите поведение, указанное Вами ранее в письме:

Вообще, за всю нашу жизнь он только раз извинился за свое поведение, а так всегда, чтобы он не сделал, виноватой выставляет меня и я прошу у него прощения.
Потом узнаю, что еще с одной гуляет, долго молчала, в какой-то момент не выдержала, все высказала ему, опять я оказалась дурой, которая все придумывает
22 сент. 2023
Елена

Это для меня понятие любви, но не для него видимо... Я его люблю, понимаю во всем, поддерживаю

22 сент. 2023
Это для меня понятие любви, но не для него видимо... Я его люблю, понимаю во всем, поддерживаю

Похоже на то, но получается, что Вы не получаете от него любви той, которую ждете. Так что же тогда получаете? Почему Вам страшно остаться без него, если он Вам все равно не даёт того, что именно Вам нужно?

22 сент. 2023
Елена

Когда мы не ругаемся, мне с ним хорошо, мы можем долго разговаривать, шутить друг над другом, гулять, постель тоже далеко не последнюю роль играет. Но эти моменты очень малы, если сравнивать их с моментами ругани

22 сент. 2023
Но эти моменты очень малы, если сравнивать их с моментами ругани

Я правильно Вас понимаю, большую часть Вашей жизни Вы страдаете в этих отношениях? По вашим определениям любви Вы ее не получаете. Но хотели бы. Однако за такое количество лет совместной жизни Вы все равно оставляете шанс на то, что это случится. Вы дошли до того, что совсем потеряли себе цену и теперь принимаете всю вину за неполадки в отношениях на себя. Но в отношениях всегда есть два ответственных человека. И только оба могут что-то создать совместное. К сожалению, одного не достаточно.

Чтобы нас любили, в первую очередь, важно любить себя самой. Это же касается и уважения. С нами относятся так, как мы этого позволяем. Ваш муж не уважает Вас и предает из раза в раз, так как Вы это продолжаете терпеть. И раз ничего не меняется в вашем поведении по отношению к его поступкам, тогда зачем ему меняться? Его все устраивает.

У каждого человека есть свои ценности. Вот у Вас они какие? Если это уважение и взаимопонимание, то ведь его нет в Ваших отношениях. Тогда ради чего эти отношения? Чтобы просто не быть одной? Так Вы и так одна, будучи "замужем"

Мы вступаем в отношения и находимся в них тогда, когда эти ценности совпадают или не противоречат нашим, когда оба человека готовы что-то делать для другого, когда есть понимание и умение слушать другого... Если этого нет, то тогда эти отношения похожи на зависимые отношения... А зависимость требует терапии.

22 сент. 2023
Елена

Я все это понимаю и постоянно себе проговариваю, но как только он говорит Ухожу, я иду напопятную (несколько раз собирала ему вещи и сама же потом просила его вернуться. Я уже начинаю ненавидеть себя за это

22 сент. 2023
Я все это понимаю и постоянно себе проговариваю, но как только он говорит Ухожу, я иду напопятную (несколько раз собирала ему вещи и сама же потом просила его вернуться. Я уже начинаю ненавидеть себя за это

Елена, к сожаление, это не любовь, это зависимость. Вам важно осознать это, так как зависимость требует лечения.

24 сент. 2023
Елена

Посещение психолога? Или можно как то самостоятельно?