КонсультацииСемейные отношения

Понимаю, что надо расстаться с мужем, но не могу себя заставить

22 сент. 2023
Елена
Мне 41 год, с мужем мы познакомились 18 лет назад, 17 лет живем вместе, 10 лет в официальном браке. Все 17 лет меня преследует одна мысль - надо рвать с этим человеком, но когда реально доходит до этого, я делаю все, чтоб опять быть вместе с ним. Очень часто прощала ему измены, причем он даже никогда не извинялся за них, делал вид, что будто их не было, а это я все выдумала. Вообще, за всю нашу жизнь он только раз извинился за свое поведение, а так всегда, чтобы он не сделал, виноватой выставляет меня и я прошу у него прощения. Рождение сына ситуацию не сильно изменило, для него это просто факт, что есть сын и все. С деньгами у него вечно какие-то проблемы, практически всю жизнь семью на себе тяну я. Да, бывают моменты, когда он внимательный, заботливый, но их так мало, что могу чуть ли не на пальцах одной руки пересчитать. В 2020-2022 года мы вообще не разговаривали друг с другом, жили каждый своей жизнь, но ночами он практически всегда ночевал дома, изредка был секс. Головой понимала, что за два года у него кто-то появился, но было как то параллельно, а потом случайно увидела его переписку с любовницей и как будто крышу снесло... Опять помирились (инициатором была я), решили, что все таки любим друг друга, были дураками, что потеряли два года... Длилось подобное счастливое состояние месяца два, потом опять узнаю, что он так и не порвал с той девичей, поругались, опять помирились. Потом узнаю, что еще с одной гуляет, долго молчала, в какой-то момент не выдержала, все высказала ему, опять я оказалась дурой, которая все придумывает. Сказала давай разводиться, он согласился, а я опять на попятный... Ну не могу себя заставить от него уйти и надо это сделать. Сумбурно конечно получилось (((

24 сент. 2023
Посещение психолога? Или можно как то самостоятельно?

Все индивидуально, тут важна очень поддержка в моменты тяги, как при любой зависимости. Обычно хорошо работает лечение в совокупности с индивидуальной психотерапией и посещение групп зависимых.

Индивидуальная психотерапия поможет Вам понять причины зависимости, научиться справляться с ними самостоятельно иными методами, во благо себе. Групповые встречи зависимых будут оказывать Вам поддержку и давать понимание, что Вы не одиноки в своих трудностях.