КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь быть обманутой, ревную и контролирую партнёра. Как от этого избавиться?

23 сент. 2023
Кристина
Мне кажется, что я помешана на контроле, это из-за недоверия и страха быть обманутой. Я не понимаю откуда этот страх и почему от такой сильный. Даже касаемо измен. Я боюсь не самой измены, а того, что я могу о ней не узнать. И я как будто анализирую каждый шаг партнера или друга и если есть хоть малейший повод что меня обманывают или чего-то недоговаривают мне становится тревожно и я не остановлюсь пока не разберусь в этой ситуации. От этого ревность очень сильная и мешает в отношениях. Например, я очень не люблю бары, мне там некомфортно, но мой партнер любит такое веселье, но мысль о том, что он там будет вызывает во мне сильную тревогу настолько, что я начинаю думать что мне легче с ним расстаться, чем терпеть это.

23 сент. 2023

Кристина, доброе утро. Ваш страх быть обмакнутой это тревога о будущем, чтобы хоть как-то снизить уровень тревожности вы пытаетесь контролировать всех и все что происходит вокруг:

Мне кажется что я помешана на контроле, это из-за недоверия и страха быть обманутой.

Как думаете, недоверие к себе, к людям или к миру в целом преобладает у вас а настоящее время?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и выберите удобный для вас вариант нашей работы:

23 сент. 2023
Кристина

Мне кажется у меня преобладает недоверие к людям.

Я хотела бы консультацию в свободном режиме.

Отвечаю на вопросы:

  1. Да
  2. Нет
  3. Нет
  4. Мама, бабушки, дедушки, папа умер когда мне было 15
  5. Самостоятельно
  6. Люблю рисовать, заниматься спортом и пробовать различные увлечения, которые быстро бросаю
  7. Я пыталась понять откуда у меня такое недоверие и желание контролировать. Поняла что из-за наблюдений, которые я делала об окружающих мне людях, в том числе и о моей семье. Я заметила что почти 95% людей изменяли или изменяют, а примерно половина из них считает это нормальным. При том что вторые половинки этих людей даже понятия не имеют что происходит за их спиной. Мой папа изменял маме, хотя очень ее любил и всегда говорил об этом. Мой дедушка изменял бабушке, многие из друзей и знакомых тоже изменяли. На корпоративах на работе вообще происходит полный ужас и мне страшно каждый раз, когда мой партнер идет туда. И я не представляю каково узнавать об измене только через 5 или 10 лет, но очень сильно этого боюсь. И теперь я каждый раз пытаюсь как то отслеживать и контролировать точно ли мне не изменяют или не обманывают, чтобы узнать об этом как можно раньше. Мне страшно и противно от мысли, что я буду дарить любовь, заботу и проявлять внимание к человеку, который со мной так поступил. Но мне кажется, что чем больше я этого боюсь, тем сильнее могу это наоборот к себе притянуть. Я не хочу запрещать чего то или ограничивать человека, но каждый раз когда происходит триггерное событие мне становится так плохо, что я не могу это выдержать, я начинаю чувствовать и апатию, и злость, и грусть, и страх и все это таким комом во мне сидит, что я начинаю сомневаться что мне вообще нужны отношения, мне хочется убежать, расстаться. Мне кажется я никогда не смогу полностью доверять партнеру и мне лучше вообще существовать в одиночестве.
  8. Как мне избавиться от страха быть обманутой?
  9. Понимание как мне бороться с этим страхом, как начать доверять
23 сент. 2023

Кристина, добрый вечер. Спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, о каких триггерных событиях вы здесь говорите:

Каждый раз когда происходит триггерное событие мне становится так плохо,

?

Источник вашего страха быть обманутой - ваши выводы из ваших наблюдений о поведении других людей с другими людьми:

Поняла что из-за наблюдений, которые я делала об окружающих мне людях, в том числе и о моей семье.

Происходили ли похожие ситуации лично с вами, возможно в более раннем возрасте?

23 сент. 2023
Кристина

Добрый вечер.

Триггерные ситуации по типу того, что мой партнер говорит что они на корпоратив сняли дом и вот такого-то числа он будет. И всё. После этого все это время до корпоратива мне будет плохо, я буду постоянно об этом думать, тревожиться, переживать.

Или то что он хочет сходить вечером с друзьями в бар. Весь этот вечер я не смогу ничего делать, у меня даже не получается себя ничем занять, мне не хочется ничего делать.

Я не помню ситуаций, когда меня прям обманывали, ну или просто их не знаю или не могу вспомнить.

Была одна совсем недавно и как раз связана с корпоративом, но тогда этот страх уже был и она наоборот на нем сыграла и тогда мне показалось что я точно не смогу доверять больше никогда.

Была коллега к которому я ревновала партнера. И он не сказал о том, что она подвезла его на этот корпоратив, хотя знал что я к ней ревную и что для меня это больная тема. Она живет в том же районе и я думала о том, что возможно она его подвезет, но я подумала «Ну нет, он бы мне точно сказал». А он не сказал. И после этого этот страх еще сильнее усилился, а доверие совсем пропало.

23 сент. 2023

Т. Е. Ситуации где вероятность обмана, по вашему мнению, повышается:

В реальности таких ситуаций не было:

Ваш МЧ знает о вашей тревожности:

И, возможно, не хочет вас расстраивать…. Как вы узнали правду?

23 сент. 2023
Кристина

Да, он так и сказал, что не хотел чтобы я переживала, но это же еще хуже. Чаще всего и не говорят о каких-то неприятных ситуациях, в том числе которые я считаю изменой именно по этой причине!

Если бы мой партнер поцеловался с кем-то и может это бы для него ничего не значило, он мог бы мне об этом не сказать как раз по этой причине, но для меня то это значит многое и мне только еще больше стало тревожно от этого.

Когда он вызывал такси обратно, он пожаловался, что оно дорого стоит и тогда я спросила сколько оно стоило в ту сторону и он сказал что его довезла коллега.

24 сент. 2023

Кристина, доброе утро.

И все же он сам вам сказал об этом:

Не стал юлить, а прямо ответил на ваш вопрос. Были ещё похожие ситуации?

С одной стороны он о вас заботится, а с другой подпитывает вашу тревогу:

Эту ситуацию вы считаете изменой?

Вы очень сильно боитесь негативного развития ваших отношений, поэтому у вас появляются катастрофические сценарии:

Давайте немного пофантазируем, опишите пожалуйста идеальный сценарий развития ваших отношений, как бы вы хотели чтобы было не как у 95% людей:

Почти 95% людей изменяли или изменяют, а примерно половина из них считает это нормальным. При том что вторые половинки этих людей даже понятия не имеют что происходит за их спиной.

А у 5%, чтобы не как у всех, а только вас можно было назвать «идеальной парой».

24 сент. 2023
Кристина

Доброе утро, да, он сказал сам, но только тогда, когда я спросила. С тем же успехом можно умолчать о чем угодно. Я же не спрашиваю каждый день "А ты точно ни с кем мне не изменяешь? ". Ему я так же описала свои чувства, когда мы говорили о том, что меня эта ситуация очень задела. Но он сказал что это вообще нельзя сравнивать. А для меня очень похоже, только тут последствия хуже и уровень болезненности выше.

Похожих ситуаций больше не было. Я не считаю ее изменой, измену я бы не смогла простить. А эта ситуация для меня на грани с обманом, некая недосказанность. Но об изменах же тоже не всегда врут, иногда о них просто умалчивают.

Мой идеальный сценарий:

Мы проявляем друг к другу любовь, заботимся друг о друге. Мы всегда друг для друга в приоритете и учитываем наши желания и чувства. Мы слышим друг друга и решаем проблемы и обсуждаем вопросы без негатива и с любовью. Добиваемся чего-то по жизни вместе и по отдельности, помогаем друг другу во всем и поддерживаем. Мы друг другу верны и даже представить невозможно, чтобы кто-то из нас думал о ком-то ещё. Мы с друг другом честны и рассказываем друг другу почти все. Иногда мы ходим на свидания, иногда вместе тусим с друзьями. Иногда отдыхаем друг от друга и проводим время каждый по своему. В какой то момент мы женимся и выбираем страну и город, которые идеально бы нам подходили для переезда.

24 сент. 2023

Что сейчас из этого:

У вас есть?

24 сент. 2023
Кристина

Иногда «мы проявляем друг другу любовь», но чаще всего мы оба считаем что ее проявляем, так же как и оба ее не чувствуем. Мы говорили об этом и о том как бы нам хотелось чтобы мы ее проявляли, но он говорит все то что я и так делаю, а то что говорю я он делает первое время после разговора, а потом все как раньше. Он для меня в приоритете, я учитываю его желания и чувства. Добиваемся чего то по отдельности. Мы друг другу верны (я надеюсь). Мы друг с другом честны (я надеюсь). Иногда вместе тусим с друзьями. Иногда отдыхаем друг от друга и проводим время каждый по отдельности.

24 сент. 2023

Кристина, в ваших отношениях есть много из желаемого вами.

Оцените пожалуйста в% насколько они (отношения) близки к идеальным.

24 сент. 2023

Кристина, скажите пожалуйста, как давно вы заметили у себя этот «страх быть обманутой»?

В настоящее время этот страх направлен только на вашего молодого человека или и в других (каких) сферах вашей жизни он тоже присутствует?

25 сент. 2023
Кристина

Здравствуйте, на 50%.

Страх заметила примерно лет 8-10 назад

Больше всего он направлен на партнера, но так же и на друзей и знакомых. Но чем ближе человек, тем сильнее страх.

25 сент. 2023

Кристина, добрый вечер.

Хороший процент:

Здравствуйте, на 50%.

Как думаете, остальные 50% достижимы?

Да, с более близким человеком, эмоциональная связь сильнее:

Но чем ближе человек, тем сильнее страх.

При каких обстоятельствах это произошло:

Страх заметила примерно лет 8-10 назад

?

26 сент. 2023
Кристина

Добрый день, я не уверена, что достижимы, потому что если я об этом просила это было только первую неделю, а потом все как обычно

Я не помню прям точный момент, потому что просто примерно вспоминая свою жизнь, помню момент, когда этого не было, но у меня тогда и отношений не было, как будто с началом отношений и страх пришел

26 сент. 2023

Кристина, добрый вечер. Скажите пожалуйста, с отсутствием чего из списка идеальных отношений вы можете мириться, а что вам очень важно.

Все таки вас больше всего беспокоит обман в паре/близких отношениях:

Как будто с началом отношений и страх пришел

Можете описать какая у вас была жизнь, когда этого не было:

Вспоминая свою жизнь, помню момент, когда этого не было, но у меня тогда и отношений не было

?

27 сент. 2023

Кристина, доброе утро.

Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу доверия в вашей паре? Ваш страх быть обманутой это, скорее всего, вопрос доверия…

Помешана на контроле, это из-за недоверия и страха быть обманутой.

Контроль как-будто помогает предостеречь вас от обмана, но совсем не гарантия…, а скорее даже усиливает вашу тревогу по этому поводу:

Анализирую каждый шаг партнера или друга и если есть хоть малейший повод что меня обманывают или чего-то недоговаривают мне становится тревожно и я не остановлюсь пока не разберусь в этой ситуации

Хочется избежать таких ситуаций:

Мне кажется я никогда не смогу полностью доверять партнеру и мне лучше вообще существовать в одиночестве.

И ваши подозрения основаны на наблюдении за другими людьми, с одной стороны вы называете большой% таких ситуаций с ними, а с другой стороны вы можете не попасть в этот%…

Думаю ваша предрасположенность к недоверию:

Находит подтверждение в текущих отношениях и растет на этой благоприятной почве до ревности и страха измен:

Ревность очень сильная и мешает в отношениях.

Когда вы в течение какого-то времени получаете согласие со стороны партнёра на какие-то действия согласно ваших просьб,

То что говорю я он делает первое время после разговора, а потом все как раньше.
Если я об этом просила это было только первую неделю, а потом все как обычно

А в результате это не исполняется…, появляются сомнения (ведь это для вас обман)…, и как результат, вы начинаете ожидать обмана в дальнейшем, причем с ростом катастрофизации:

Мне страшно каждый раз, когда мой партнер идет туда. И я не представляю каково узнавать об измене только через 5 или 10 лет, но очень сильно этого боюсь. И теперь я каждый раз пытаюсь как то отслеживать и контролировать точно ли мне не изменяют или не обманывают, чтобы узнать об этом как можно раньше. Мне страшно и противно от мысли, что я буду дарить любовь, заботу и проявлять внимание к человеку, который со мной так поступил.

Предрасположенность к тревожности может быть заложена в вашем темпераменте, что подтверждаете поиском информации, чтобы как-то успокоить свою тревогу вы применяете контроль ситуации/партнера, на какое-то время это вас успокаивает, затем все возвращается и вы усиливаете контроль…

Как мне избавиться от страха быть обманутой?

Избавляться ни от чего не надо, страх нам нужен для сохранения жизни. Вам важно понять, что здесь больше тревоги и недоверия, которые вы пытаетесь успокоить контролем.

Понимание как мне бороться с этим страхом, как начать доверять

Чтобы начать доверять людям, стоит начать доверять себе. Ваше доверие себе укрепит вашу уверенность в коммуникации с другими людьми и в том, что в любой нестандартной ситуации вы справитесь.

Я бы сейчас порекомендовала вам включить наблюдение за вашим страхом/тревогой и каждый день вести записи в дневнике о том в каких ситуациях вы это чувствуете, как на это реагируете мысленно, чувствами, поведением. Форма дневника есть в интернете, автор А. Бек

Лучше, конечно, и продуктивнее работать с психологом.

Кристина, стала вам более понятна ваша ситуация? Остались вопросы, пишите.

28 сент. 2023
Кристина

Добрый вечер!

Наверное, я не смогу смириться в основном с тем, что не чувствую достаточное количество любви и из-за этого я себя в отношениях чувствую более одинокой, чем без них.

Когда я думала о том, какая у меня жизнь была до этого страха я поняла, что я в тот момент была очень сильно неуверена в себе и совершенно себя не любила, что мне наверное казались не важны вопросы измены, как будто я разрешала потенциальному партнеру мне изменять в "будущих отношениях". Мне казалось "Ну будет он изменять, ну и что, главное чтобы был со мной".

А потом, с возрастом я стала лучше к себе относиться, начала любить и ценить себя и начала думать "Нет, со мной так нельзя" и начался страх и контроль. Ведь вдруг такое будет, а я не узнаю, но ведь со мной так нельзя!

Да, на счет доверия, вы правы, то что он не сдерживает слова, как те, что дает мне, так и те что дает другим или даже! Себе! Меня очень сильно беспокоит, и я часто замечала что в такие моменты мне становится очень сильно тревожно. Но вот такое непостоянство это уже как часть его жизни и мне кажется что с этим ничего не сделать, но доверять так действительно сложнее. Если он нарушает свое слово по каким то мелочам, тем более слова данные самому себе, то как я могу быть уверена, что он сдержит их в чем-то глобальном. И у него часто может меняться мнение или отношение к чему-то. И вдруг сегодня он считает измену недопустимой, а завтра уже передумает.

Я попробую вести дневник, посмотрим к чему это приведет.

Спасибо вам большое!

28 сент. 2023

Доброе утро, Кристина.

Вы знаете, кроме «доверия» есть понятие «доверчивость» и мы часто их путаем:

Да, на счет доверия, вы правы, то что он не сдерживает слова, как те, что дает мне, так и те что дает другим или даже! Себе! Меня очень сильно беспокоит, и я часто замечала что в такие моменты мне становится очень сильно тревожно.

В любом случае для доверия должны быть основания, а доверчивость это как слепая вера во всё хорошее, когда реальность говорит об обратном. И вот между этими понятиями важно провести здоровое, рациональное разграничение, верить себе и слышать себя.

Кристина, остались ли у вас ещё вопросы?

Спасибо вам большое!

Пожалуйста).

Если нет, то попрошу вас закрыть эту консультацию через меню «действия». Буду благодарна вам за небольшой отзыв о нашей работе. При вашем желании продолжить работу, обращайтесь буду рада помочь.

Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась работа с психологом. У меня был опыт работы с психологом по видеосвязи и за несколько сеансов я не узнала для себя практически ничего полезного. Когда обращалась сюда, я даже не надеялась как-то вынести что-то для себя, просто хотелось попробовать. Но это превзошло мои ожидания, мне это очень помогло и, что важно, дало толчок к новым размышлениям. Я очень благодарна за разговоры. Спасибо!

Кристина