КонсультацииЛичностные проблемы

В голове застревает музыка или мелодия, звучат разговоры. Что это может быть?

23 сент. 2023
Артём
Около 3-х недель назад в голове стала застревать музыка или какая-нибудь мелодия. Разная музыка, которую я когда-то слышал или слушал. Она может крутиться целыми днями, могу концентрироваться или разговаривать с кем-то и тогда не слышу ее. Также, при засыпании, когда ложусь ночью и закрываю глаза, начинаются какие-то разговоры, диалоги, при чем озвученные разными голосами. Я понимаю, что это не в реальности, а в голове. Что это может быть? Очень напуган этими симптомами. Принимаю нейролептик (Кветиапин), антидепрессант (Паксил) и Атаракс.

23 сент. 2023

Здравствуйте, Артём.

Принимаю нейролептик (Кветиапин), антидепрессант (Паксил) и Атаракс.

В связи с каким заболеванием назначены препараты? Как давно их принимаете?

23 сент. 2023
Артём

Около года назад, частным врачом-психотерапевтом (психиатром) был поставлен диагноз: Тревожно-депрессивное расстройство, Панический синдром. Тогда около полугода принимал Золофт+ Тералиджен. Сейчас, в ПНД (лежал в стационаре от военкомата) был поставлен диагноз Смешанное расстройство личности. Медикаменты назначены местным врачом-психиатром по месту жительства. Принимаю неделю. Но, во время того, как лежал в стационаре уже было подобное но не так сильно. То есть, я ложился спать, начинал что-то представлять и могли начаться разговоры или диалоги. Просто пугает, что они как-будто озвучены разными голосами.

23 сент. 2023

Артём, пугаться не нужно, но поскольку Вы проходите лечение, обо всех изменениях состояния лучше сразу сообщать лечащему врачу.

Сейчас, в ПНД (лежал в стационаре от военкомата) был поставлен диагноз Смешанное расстройство личности. Медикаменты назначены местным врачом-психиатром по месту жительства. Принимаю неделю. Но, во время того, как лежал в стационаре уже было подобное но не так сильно. То есть, я ложился спать, начинал что-то представлять и могли начаться разговоры или диалоги. Просто пугает, что они как-будто озвучены разными голосами.

Смотрите, Вы сейчас испытываете стресс, в связи с тем что пошла призывная тема, обследование, стационар. Это изменение условий и адаптация к новым условиям, которая требует сил и напряжения. Как симптом расстройства подобное уже было, но поскольку тревожность повысилась, то и проявление симптома стало ярче, более выражено.

Так что, повторюсь, пугаться не надо, все равно - это тревожное расстройство и критичность мышления при нем сохраняется. И тревожные расстройства успешно лечатся. Объясняем себе эти проявления правильно и как только перестанем этого бояться, их яркость будет снижаться и они постепенно исчезнут. Может появиться какой-то другой страх, ведь так сливается Ваше нервное напряжение. Нужно одновременно с приемом препаратов поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии и тогда Вы сможете повысить стрессоустойчивость и изменить тревожное мышление. Улучшение от препаратов наступает примерно через пару недель после начала приёма, у них накопительный эффект. Подождите, пока они подействуют - тревожность снизится, наладится сон, появится активность. Обо всех изменениях говорите врачу, чтобы он был в курсе Вашего состояния.

23 сент. 2023
Артём

Просто, очень пугает, что мысли и образы, которые возникают, когда лежу с закрытыми глазами (перед сном), именно озвучены разными голосами. Начитался про псевдогаллюцинации и теперь даже днем постоянно прислушиваюсь - не слышу ли я вдруг какой-то голос. На начало шизофрении это не похоже по вашему мнению? (Вялотекущей, Параноидной). Есть так же некая апатия, тяжело даже смеяться лишний раз. Повседневные дела тяжело выполнять.

23 сент. 2023

Артём, у Вас диагностировано тревожное расстройство смешанного типа, значит оно несёт симптомы разных тревожных расстройств, могут проявляться и симптомы ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства), ДПДР (деперсонализации-дереализации), если Вы человек творческий, с развитой яркой фантазией. Это и голоса, и навязчивые мысли, и вот Вам музыка - мозг выдаёт множество спецэффектов, но это коренным образом отличается от шизофрении, которую врач не пропустит. Это совершенно другое специфическое мышление, больной с шизофренией не думает что у него что-то не так. А при тревожном расстройстве человек все критически осознает, понимает что так не было, это состояние не норма, пугается этого. Подождите пока препараты подействуют, Ваша апатия тоже часть заболевания. Если симптомы останутся, будет сонливость, истощенность, отсутствие радости жизни, нужно сказать об этом врачу и он подберёт другую комбинацию препаратов. Не всегда удаётся удачно подобрать их с первого раза. Но пока нужно дать время, неделя это мало чтобы сделать выводы.

Постарайтесь все же через сопротивление начать увеличивать физическую активность - прогулка пешком, силовые упражнения - мужчине необходима физическая нагрузка чтобы быстрее выводить гормоны стресса. И поработать в КПТ, это важно, чтобы перестать мыслить как тревожный человек, ведь этому мы научились у своих близких. Когда меняем мышление, то меняется и поведение, мы становимся спокойнее и легче переносим адаптацию к новым условиям и трудностям жизни.

23 сент. 2023
Артём

Спасибо большое, за ваши добрые слова и советы! Буду стараться держаться.

23 сент. 2023

Артём, рада помочь Вам. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи. Всего Вам доброго и берегите себя.