КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянная музыка в голове

21 янв. 2020
Андрей
Проблема заключается в том, что в голове постоянно играет музыка, но при этом когда отвлекаюсь на что-либо, это прекращается. Что могли бы посоветовать?

22 янв. 2020

Здравствуйте, Андрей! Что это за музыка? Как давно это стало происходить?

Какого рода совет Вы бы хотели получить?

22 янв. 2020
Андрей

здравствуйте, это может быть абсолютно любая музыка, это стало происходить около 2-ух недель назад. И К слову, я нахожусь при этом в стрессовом состоянии, может быть из-за этого?

22 янв. 2020

Это музыка, которую Вы раньше слышали, или это музыка, которой Вы никогда еще не слышали, незнакомая Вам? Это только музыка или песни? Расскажите, пожалуйста, подробнее. Приведите примеры.

О каком стрессовом состоянии идет речь?

22 янв. 2020
Андрей

Ой, извините, я немного ошибся, песни у меня звучат, и звучат те, о которых я раньше слышал, вот допустим услышал на телевизоре песню или в видео, потом могу эту песню в голове воспроизводить долгое время. 1. 5 месяца назад у меня произошел сильный стресс, так как думал о возможном появлении болезни, но с результатами по итогу все нормально оказалось, но я в интернете очень многого начитался, ну и результатом стал сильный стресс, уже конечно не такой как тогда, но пока еще остается

22 янв. 2020

Как воспроизводятся песни, которые Вы услышали: с начала до конца, а потом снова сначала? Или фрагментами? Они воспроизводится точно также, как в оригинале, или могут изменяться? Воспроизводится всегда одна и та же песня много раз или есть набор песен, которые следуют друг за другом, а потом повторяются как плейлист? Какова громкость воспроизведения? Звук звучит в голове? Или во внешнем пространстве, как если бы песню включили на компьютере или телевизоре?

22 янв. 2020
Андрей

Они воспоизводятся фрагментами, которые я больше всего запоминаю, воспроизводятся в оригинале, воспроизводятся по-разному, бывает одна песня заест, бывает уже другая песня начнет играть. Громкость воспроизведения даже не знаю как сказать, примерно ниже среднего. В 2-ух последних предложениях не понял что вы имеете ввиду.

22 янв. 2020
В 2-ух последних предложениях не понял что вы имеете ввиду.

Я имел ввиду, где играет "застрявшая" песня: в голове? Или возникает ощущение, что она снова играет из компьютера или телевизора?

Вы можете управлять процессом воспроизведения: переключать песни между собой, выключать их?

Бывают ли периоды в течение суток, когда песни не играют?

Насколько это доставляет Вам дискомфорт? Как влияет на Вашу жизнь?

Какую болезнь Вы подозревали у себя (если считаете возможным рассказать)?

22 янв. 2020
Андрей

Играет только в голове. Да, могу это все сделать, но потом когда уже полностью перестаю о чем-то думать в какой-то момент опять может появиться. Иногда бывают, ну в основном когда я разговариваю с друзьями, смотрю видео, что-либо читаю или делаю в интернете, ну тоесть когда отвлекаюсь, именно тогда этого не происходит. Дискомфорта особо не доставляет, просто ранее я на это не обращал внимания, а 2 дня назад подумал, почему музыка в голове играет, такого ведь раньше не было, бывает лишь доставляет дискомфорт когда иду спать. Подозревал у себя бешенство, при том когда уже начались симптомы стресса, я об этом сказал врачу, она уже пыталась намекнуть что может это не побочные эффекты, как я тогда думал, после того уже когда врая такое говорит, естественно появился стресс еще сильнее

22 янв. 2020

Не совсем понял, про слова врача: что она хотела сказать? Какой специализации врач: терапевт?

Играют ли песни во сне? Снятся ли они Вам? Когда Вы просыпаетесь, песни начинают звучать через какое-то время? Или сразу?

Раньше Вы за собой такого не замечали. А для Вас характерно думать долго какие-то мысли, в том числе и неприятные. Или переживать какие-то чувства похожим образом? То есть когда мысль или чувство как бы "застревают" и Вам приходится думать о чем-либо или переживать что-либо снова и снова.

22 янв. 2020
Андрей

Я ей сказал что у меня побочные эффекты от вакцины в виде головной боли и дергания мышц, ну она сказала «а вы уверены, что это побочные эффекты? » врач-травматолог. Песни во сне не играют, не снятся, когда просыпаюсь иногда бывает сразу играет, иногда позже, но чаще всего сразу. Да, бывали случаи, когда мысли застревали, но это было редко

22 янв. 2020

Понятно. Спасибо за ответы на мои вопросы. И уточню еще раз: какого рода совет Вы бы хотели получить?

22 янв. 2020
Андрей

Что можете порекомендовать в такой ситуации? Что сделать, чтобы это прекратилось

22 янв. 2020
Андрей

И как думаете, в моем случае это пройдет?

22 янв. 2020
Андрей

Стоит ли вообще беспокоиться об этом?

22 янв. 2020

На вопрос

И как думаете, в моем случае это пройдет?

я в данных условиях ответить не могу, так как переписка не заменяет полноценной консультации с психологом и врачом.

На вопрос

Стоит ли вообще беспокоиться об этом?

я отвечу: Вас это очевидным образом беспокоит, обращает Ваше внимание.

На просьбу

Что можете порекомендовать в такой ситуации? Что сделать, чтобы это прекратилось

я рекомендую:

1) наблюдать за ситуацией. В случае, если уровень тревоги и стресса из-за предполагаемого заражения бешенством через некоторое время снизится до нормального и эффект навязчивого проигрывания музыки тоже снизиться до немешающего или исчезнет, то ситуация разрешится. Если стресс и тревога нормализуются, а эффект застревания музыки нет или усилится, или дискомфорт станет сильнее, то это повод обратиться на личную или видео-консультацию к клиническому психологу или на прием к врачу-неврологу.

2) на данный момент научиться и использовать техники расслабления, релаксации перед сном, когда дискомфорт из-за проигрывания песен чувствуется сильнее, а также в других ситуациях, которые Вы посчитаете нужным. К таким техникам относятся:

  • короткие медитации,
  • визуализации,
  • прогрессивная мышечная релаксация,
  • дыхательные техники,
  • др.

Их можно подобрать и научиться самостоятельно, а можно с помощью психолога. Как будет удобнее.

Андрей, насколько понятны и полезны для Вас мои ответы? Есть ли дополнительные вопросы?

22 янв. 2020
Андрей

Все очень понятно, спасибо Вам большое за помощь

22 янв. 2020

Пожалуйста, всего Вам доброго!