КонсультацииЛичностные проблемы

Каша в голове

24 янв. 2017
Ryzyk
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, в голове полная каша и выразить свои мысли очень трудно, но все же очень хочется чтобы кто нибудь помог мне разобраться и навести порядок в голове. Очень надеюсь на вашу помощь (
Меня очень часто захлестывают негативные мысли, уныние, или даже агрессия ко всем окружающим меня людям, с одной стороны я ищу их помощи, но получается все наоборот, отталкиваю своим не адекватным поведением, и получается что я остаюсь одна, а от этого мне еще хуже, но я не могу разорвать этот замкнутый круг, мне от этого очень плохо, даже жить не хочется. Что нужно сделать чтобы это прекратить?

24 янв. 2017
Ryzyk, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться с тем, что вас тревожит. Сколько вам лет? Вы учитесь или работаете? С кем общаетесь, живете? Как часто и в каких именно ситуациях проявляется ваше "неадекватное поведение"? В чем оно заключается?
24 янв. 2017
Ryzyk
Ну я могу срываться и кричать на мужа, ребенка, можно сказать по большому счету по мелочам, завожусь очень быстро, не могу себя остановить
24 янв. 2017
Ryzyk, сколько вам лет? Сколько лет вы замужем? Сколько лет вашему ребенку? Как давно начались у вас такие срывы и раздражительность? Какой образ жизни вы ведете?
24 янв. 2017
Ryzyk
Или наоборот меня покидают все силы, я не могу ни на что реагировать, только лежать лицом к стенке, и мне так плохо, что хочется рыдать во весь голос, а как то даже не плачется, а иногда наоборот плачу остановится не могу, понимаю что со стороны это выглядит как какая то шиза, но не могу себя взять в руки.
Конечно потом проходит этот период и вроде бы становлюсь нормальным человеком, но проходит определенный период и все повторяется сначала. Так уже много лет. Я устала.
24 янв. 2017
Ryzyk, отвечайте, пожалуйста, на вопросы, иначе сложно будет вам помочь. Информация, о которой я спрашиваю очень важна для диагностики и понимания причин вашего состояния.
24 янв. 2017
Ryzyk
Ryzyk, сколько вам лет? Сколько лет вы замужем? Сколько лет вашему ребенку? Как давно начались у вас такие срывы и раздражительность? Какой образ жизни вы ведете?

Мне почти 40, замужем 12 лет, ребенку 3 года, сейчас я дома с ребенком, за собой такое наблюдаю уже очень давно, даже не могу сказать когда все началось
24 янв. 2017
Ryzyk, вы обращались когда-нибудь ко врачу по поводу таких неуправляемых перепадов настроения, повышенной раздражительности и плаксивости? Есть ли у вас какие-то хронические заболевания или травмы? Принимаете ли вы лекарства какие-нибудь? Как у вас обстоит дело со сном, аппетитом, занимаетесь ли вы физической активностью (фитнесом или чем-то подобным)?
24 янв. 2017
Ryzyk
Нет, к врачам я не обращалась, со сном у меня проблемы, частая бессонница, очень часто мучают головные боли, с ними я ходила по врачам, проходила все назначенные курсы лечения, но улучшение не пришло, физическая нагрузка у меня есть

Лекарства принимаю при болях только, аппетит нормальный, но конечно когда нервничаю, аппетит пропадает
24 янв. 2017
Ryzyk, вам нужно обследоваться основательно по поводу ваших головных болей - если не помог один вид лечения, то не стоит на этом останавливаться, а нужно идти ко врачу, чтобы он подобрал вам другое лечение. Головные боли и бессоница - эти факторы однозначно влияют на перепады настроения. Бессоница истощает быстро нервную систему и человек становится раздражительным, плаксивым и апатичным. Достаточно три дня подряд не выспаться, чтобы получить такую картину поведения, как вы описываете - высокая раздражительность и срывы на крик по мелочам, потоки слез, быстрая истощаемость - упадок сил и апатия. А частые головные боли лишь усугубляют ваше состояние.
Вам нужно обязательно решить свои проблемы со здоровьем - они источник ваших проблем с "неадекватным" поведением.
24 янв. 2017
Ryzyk
Такой вывод напрашивается конечно, и можно было бы все на это списать, но такое поведение за собой я наблюдаю давно, вспоминаю случаи которые происходили когда мне было 20 лет, а сейчас мне 40, тогда меня еще не мучала бессонница, и голова редко болела
Насчет обследования, я всю диагностику прошла, есть конечно нарушения, сосуды и прочее, но все это не должно так влиять

Не может ли быть наоборот, голова болит и бессонница от моего эмоционального состояния?
24 янв. 2017
Ryzyk, сосуды как раз очень сильно влияют на самочувствие и поведение. Если есть проблема с сосудами головного мозга, то это обязательно проявляется в том, как человек себя чувствует и как реагирует. Ведь проблема с сосудами означает, что мозг и другие органы недополучают кислород и обменные процессы идут не так, как в норме. Люди, которые страдают частыми болями имеют определенные проблемы с характером, так как боли истощают нервную систему. Головные боли - это не просто боль, а сигнал того, что что-то работает не так, как нужно, что есть проблема в здоровье. Здоровые органы не болят.
Вам нужно особенно следить за своим распорядком дня - ежедневно подолгу бывать на свежем воздухе, много гулять и двигаться, создавать себе условия для хорошего сна, питаться витаминами, особенно группы В - они очень важны для нормальной работы нервной системы - создают нормальный баланс возбуждения и торможения (снимают возбуждение излишнее и апатию).
Если у вас с 20 лет существуют такие серьезные проблемы с перепадами настроения и "неадекватным поведением", почему именно сейчас для вас эта проблема стала так актуальна? Ведь раньше вы не пытались её решать с помощью специалистов, так ведь?
24 янв. 2017
Ryzyk
Я все надеялась, что как то все наладится, изменятся те или иные обстоятельства в жизни, которые на данный момент мешают мне жить и радоваться, и потом у меня бывают периоды затишья, я становлюсь нормальным человеком, и думаю что все больше не повторится, а потом опять накрывает

А теперь я уже думаю не чего не наладится, только хуже будет, и не хочу портить жизнь своим домашним
24 янв. 2017
Ryzyk, вам важно отследить, какие именно факторы вдруг начинают провоцировать ваше нервное напряжение. Постарайтесь пару месяцев понаблюдать, вести дневник самочувствия, чтобы выделить, когда именно при каких условиях вы "нормальный человек", а при каких условиях и под воздействием каких факторов у вас начинаются "нервные срывы". Отследите и погодные факторы и изменение режима дня, сезон, фаза женского цикла, внешние обстоятельства, наличие болей и бессоницы - комплекс условий. Вам в первую очередь важно понять, что влияет на вас отрицательно, а какие условия дают вам нормальное самочувствие.
Не надо опускать руки - все проблемы решаются, если взяться за них разумно и начать с анализа.
24 янв. 2017
Ryzyk
Я пыталась конечно это выявить, но пока безуспешно, единственное что я заметила, это что, перед тем как я слетаю с катушек, меня мучает какое то время уныние, и мысли что я ни кому не нужна, меня ни кто не любит, и прочее
24 янв. 2017
Ryzyk, подойдите к этому вопросу системно - начните вести систематический дневник и каждый день отмечать внешние факторы (погода, режим дня, день женского цикла, ваше физическое самочувствие, наличие событий (конфликтов, например) и ваше настроение. Не стоит надеяться на свою память и задним числом делать примерные выводы о том, что было в прошлом - это не дает никакой картины. Когда вы наблюдаете и фиксируете каждый день - вы контролируете ситуацию, сама себе помогаете увидеть то, что на вас влияет. Заодно такой анализ способствует активизации левого полушария, которое активизирует логику и гасит излишнюю эмоциональность.
Научитесь дыхательным техникам расслабления и практикуйте каждый день - эти простые упражнения на расслабление и снятие напряжения вы можете легко найти в Интрнете (в йоге, например). Это также отлично помогает снимать избыток раздражительности и нормализует работу нервной системы (чтобы не было скачков настроения). Заодно это способствует нормализации сна. И конечно же движение на свежем воздухе, прогулки в энергичном темпе не менее 40 минут - при проблемах с сосудами и нервным возбуждением это самая важная ежедневная часть ухода за собой. Таким образом вы способствуете обогащению кислородом мозга и всего тела и способствуете быстрому избавлению от гормонов стресса. Через 30 минут энергичной ходьбы начинают вырабатываться гормоны радости - эндорфины. Вам они очень нужны, если у вас часто упадок настроения. Движение - это важный компонент избавления от депрессии.
24 янв. 2017
Ryzyk
Я делала это все. Мне не помогло, я еще больше запуталась в этих дневниках, каждый раз все равно ситуации разные, и погода, и день цикла, и режим и боли, сон, настроение, и обстоятельства, как здесь можно вычислить что конкретно, ведь ничего не повторяется по одному сценарию, всегда все по разному, стабильно только мое состояние в эти ужасные дни, вести эти дневники 20 лет еще, у меня нет сил, чем больше я пытаюсь копаться, анализировать все это, тем в больший тупик и отчаяние я захожу, потому что не вижу за что зацепиться

Пожалуйста вникните в мою ситуацию, вы же психолог, эти советы, погулять, зарядку поделать, отвлечься, и т. Д и т. п. Я каждый раз слышу от своих подруг и мужа, эти советы меня убивают вообще, я чувствую что вообще люди не понимают о чем я говорю
24 янв. 2017
Ryzyk, сходите к невропатологу. Он поможет вам наладить сон и подберет средства для снятия нервного возбуждения.
В таком состоянии эмоционального возбуждения, как вы сейчас, советами по Интернету ваше состояние не исправить. Вы не хотите слушать советов, которые могут принести вам облегчение. Вам нужна полноценная очная и длительная работа с врачом-психотерапевтом, но только после того, как вы нормализуете свой сон и будете придерживаться определенного режима дня. Для того, чтобы нормально общаться с родными и друзьями, нужно сначала привести в порядок нервную систему - ваши нервные срывы и апатия со слезами результат проблем со здоровьем нервной системы, она истощена и нуждается в медицинской помощи и режиме. Психологические методы этого не поправят, они не заменяют медицинскую помощь.
24 янв. 2017
Ryzyk
Я целый год ходила к неврапатологу, все его назначения выполнила, только хуже стало
24 янв. 2017
Ryzyk, поменяйте врача, найдите другого специалиста-невропатолога, если не получили результатов лечения и по-прежнему плохо спите и мучаетесь головными болями. Проверьте женские гормоны, щитовидную железу - сходите к эндокринологу. Проблемы с гормонами тоже нарушают работу нервной системы и дают такую возбудимость, плаксивость и апатию. Проведите комплексное медицинское обследование, чтобы выявить причины болей и бессонницы и найти эффективное лечение.
В любом случае вам нужно начинать с лечения нервной системы, а лишь потом, когда наладите сон, под руководством психолога сможете учиться контролировать свои эмоции и нормально общаться - не ругаться по мелочам, осваивать методы самоконтроля, от которых вы сейчас активно отказываетесь. Пока, судя по вашему описанию, вы не способны контролировать свое эмоциональное состояние из-за проблем с работой нервной системы - беспричинные вспышки эмоций, слез, гнева и беспричинный упадок сил, апатия. Поэтому начинать вам нужно именно с решения проблем со здоровьем.