КонсультацииОтношения с друзьями

Оборвала связь с подругой и чувствую себя счастливой. Правильно ли я поступила?

23 сент. 2023
Виктория
Обо мне: недавно исполнилось 18 лет, комплексов по внешности нет, с самооценкой видимых проблем не вижу, с семьей хорошие отношения: есть поддержка и забота. Меня волнует ситуация с подругой, которую я бросила. Мы дружили 2 года, сошлись из-за одиночества по ее инициативе, так как не с кем было общаться, тогда я начала только налаживать отношения с одногруппникам, а она некоторых из них просто знала. Когда я с ней общалась я думала, что она очень нудная и неинтересная, хотя темы были довольно увлекательными. Как мы стали именно друзьями не помню. Когда наше общение стало чересчур частым, мне показалось, что надо бы встретиться с этим человеком вне дома. После пары таких встреч, больше не хотелось видеться, чувствовала истощение, информация от нее была скучной и утомляющей. Она говорила о том, чем занималась, уборка, готовка, растения и сериалы, шутить не умела, серьёзная. Я думала, что проблема во мне, ведь она- порядочный человек с хорошими качествами, вижу, что она уделяет мне много внимания. Тогда зачем мне ее бросать? Затем у меня появились новые друзья, с которыми было легко дышать и я чувствовала свободу, когда она была на больничном во время учебы. После ее возвращения я стала чувствовать тяжесть, нежелание общаться, та видя это стала распускать руки, одергивать меня. Вставала между мной и моими друзьями. Я ей сказала, что нужно прекратить общение и я от нее устала. Об этой ситуации рассказала маме, та ответила, что я поступила некрасиво, теперь моя бывшая подруга, ходит одна и не может найти себе место в группе. Так же она отметила, что можно было взять ее под нашу с друзьями опеку, путь вместе с нами ходит, но мои друзья с ней тоже чувствуют дискомфорт, а я тяжесть. Что мне делать с ней? Я бросила человека и чувствую себя счастливой, мне кажется я поступила неправильно. Могли ли быть другие варианты?

23 сент. 2023

Здравствуйте, Виктория)

Готова поработать с вашей заявкой.

Виктория, вы говорите, что кажется, что поступили неправильно. А как было бы правильно, чтобы внутри не точил червячок сомнения?