КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь, что меня не выберут в качестве жены. Как отпустить этот страх?

24 сент. 2023
Мария
Меня беспокоит ситуация (которая возникает периодически), но сейчас она снова повторяется с конкретным человеком. Сейчас ко мне в жизнь вернулся бывший парень. Он обеспеченный, заботливый, добрый, серьезно настроен по жизни и хочет семью (я тоже). Но я вижу что моя кандидатура его не интересует по настоящему. Он не выбирает меня для себя. Говорит "вот я ищу жену", а мне хочется сказать - так вот я перед тобой. И мне становится как эмоционально плохо (хотя я головой понимаю что это нормально когда люди не сходятся) Я хочу чтобы ему тоже было плохо и он страдал в своих будущих отношениях, чтобы у него ничего не вышло. Хотелось бы понять, что я не вижу в этой ситуации и как эти эмоции прожить и отпустить.

24 сент. 2023

Мария, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вот сами хотите сказать ему, и не говорите.

"Вот я, ты уже нашел свою жену, а я нашла мужа! "

Вы готовы его выбрать в мужья?

24 сент. 2023
Мария

Здравствуйте! Когда я размышляю об этом, то я не могу дать точного ответа. Будто бы я не настолько хорошо его знаю, чтобы сказать "ты мой муж"

24 сент. 2023

Может быть Ваша неуверенность как раз говорит о себе?

24 сент. 2023
Мария

Как будто неуверенность вызывает эту злость?

24 сент. 2023

Да, у меня тоже ощущение, что Вы злитесь скорее на себя больше, тем более это уже было, повторяется.

Неуверенность в себе, могу ли я доверять.

Кому?

Себе или молодому человеку.

Чувство доверия, скорее всего, это вопрос к Вам.

24 сент. 2023
Мария

У меня есть ощущение что себе я не могу доверять, что мне нужен муж, который будет более собранный и ответственный

24 сент. 2023

Значит, Вы ищете человека, которому могли бы доверять, он более ответственен чем Вы.

Себе не доверяете, а другому человеку можно.

Ещё вопрос безопасности, возможно есть тревога за будущее?

24 сент. 2023
Мария

Да, есть тревога. Как раз-таки я понимаю что не всегда смогу быть "в колее" и мне нужен какой-то тыл что-ли. Пока я буду к примеру ходить беременная или кризис в карьере, так же депрессивные эпизоды если меня накроют, то я не смогу себя финансово обеспечить, а это прям серьезный страх

24 сент. 2023
Мария

Так же например я знаю что если поеду в путешествие и со мной что-то случится то никто кроме мужа/парня которые будут со мной мне не помогут.

24 сент. 2023
Да, есть тревога. Как раз-таки я понимаю что не всегда смогу быть "в колее" и мне нужен какой-то тыл что-ли. Пока я буду к примеру ходить беременная или кризис в карьере, так же депрессивные эпизоды если меня накроют, то я не смогу себя финансово обеспечить, а это прям серьезный страх

То есть, тревога скорее создаётся на воображаемой позиции "беспомощности" перед некой ситуацией, как Вы пишете, беременная или в декрете.

Даже вне реальной ситуации Вы уже предполагаете такой сценарий будущего, что сами не сможете, а близкий человек тоже не будет давать нужной помощи и заботы.

24 сент. 2023
Так же например я знаю что если поеду в путешествие и со мной что-то случится то никто кроме мужа/парня которые будут со мной мне не помогут.

Может, Вы даёте проекцию на настоящие отношения из прошлого, возможно это не проработанные или не пережитые чувства из детства.

Мне не помогут, меня бросят, поддержки ждать неоткуда.

Наверное так.

24 сент. 2023
Мария

Да, именно так. Когда я жила отдельно от родителей за 1000 км, снимала квартиру с подругой. Меня накрывала тревога - "а что я буду делать, если у меня воспалится аппендицит? Подруга на учебе, в этом городе никого не знаю, прописки нет, в больницу меня не возьмут". И потом там случилась ситуация которая угрожала моей жизни, я справилась самостоятельно, но испугалась на всю жизнь вперед.

24 сент. 2023
Мария

В детстве тоже были ситуации угрозы моей жизни, тонула, прилетало в голову качелей. Я чудом там оставалась жива и поняла что миру в целом все равно помру я или нет.

24 сент. 2023
Да, именно так. Когда я жила отдельно от родителей за 1000 км, снимала квартиру с подругой. Меня накрывала тревога - "а что я буду делать, если у меня воспалится аппендицит? Подруга на учебе, в этом городе никого не знаю, прописки нет, в больницу меня не возьмут". И потом там случилась ситуация которая угрожала моей жизни, я справилась самостоятельно, но испугалась на всю жизнь вперед.

Да, вот тревога или ожидание плохого почему то возникают. Предчувствие угрозы жизни.

И смотрите, в реальной ситуации Вы же справились с проблемой, значит сама проблема решается и не угрожает Вам.

24 сент. 2023
В детстве тоже были ситуации угрозы моей жизни, тонула, прилетало в голову качелей. Я чудом там оставалась жива и поняла что миру в целом все равно помру я или нет.

Да, вот здесь как раз и есть фиксация, ожидание угрозы жизни.

И вопрос безопасности, это на мой взгляд самая существенная проблема.

То есть, сами не контролируете "опасные" ситуации, а другие люди не помогают Вам.

Очень похоже на отношения сейчас.

24 сент. 2023
Мария

Да, в какой-то степени это похоже на то, что происходит со мной и мужчинами

24 сент. 2023

Ваша тревога осталась из прошлого, она проецируется на все отношения.

Надо это прорабатывать.

Вы это хорошо понимаете и чувствуюте.

Можем более глубже проработать детские переживания и отношения к безопасности.

Пока чувство доверия не может быть другим, есть на то причины.

Подумайте над этим.

У меня большой опыт работы с подобными чувствами и переживаниями.

24 сент. 2023
Мария

Благодарю Вас за подсказку!

24 сент. 2023

Был рад Вам помочь и поддержать Вас!

Подумайте о проработке прошлого.

Будем на связи.

Отзыв о консультации

Всё понравилось. Четко и ясно разобрали волнующий меня вопрос. Появилось понимание, откуда идёт проблема в отношениях и что с ней можно делать.

Мария