КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как справиться с комплексом ненужности? В 5 лет меня бросила мать

24 сент. 2023
Любовь
Мать бросила меня ещё в 5 лет, отсюда много комплексов и состояние пастоянной ненужности и 3 лишней. А так же слишком использованной что ли.

24 сент. 2023
Честно не знаю, я всегда живу из крайности в крайность. Найти золотую середину не получается

Сейчас Возможно тот самый момент когда вы сможете это сделать. Получается, что быть доброй для вас это часть вашей натуры как я понимаю. Вы беспокоитесь о других и это говорит о вашем большом сердце. Но что также важно это уметь слушать себя и в моменты когда ты действительно не можешь сказать нет, прости но я не могу сейчас. Как вам кажется, это могло бы примирить две крайности?

24 сент. 2023
Пожалеть так как слишком долго приченяю себе вред в пользу других

Сейчас важно, что вы это осознаете. И это может быть точкой вашего изменения.

24 сент. 2023
Любовь

Возможно да, нужно попробовать в деле

24 сент. 2023
Любовь

Я осознаю это года так 3, но пока не получается изменить это в другую сторону, вроде и пытаюсь, но как в голове щёлкает что людям я сейчас нужнее, а на себя время я найду потом от этого проблемы со здоровьем лишний вес и полное не принятия себя

24 сент. 2023
Возможно да, нужно попробовать в деле

Давайте попробуем вместе. Могу я вам дать небольшое домашнее задание?

24 сент. 2023
Любовь

Да конечно) Ваша помощь мне очень сейчас нужна

24 сент. 2023

Смотрите, я вижу главную проблему в том, что вы боитесь отказывать людям, боитесь что о вас подумают что вы плохая. Забываете тем самым про себя снова и снова и как следствие получаете множество проблем.

Я предлагаю вам начать с малого. Ваша задача - научиться слушать себя, свои эмоции, чувства, распознавать их и действовать исходя из собственных потребностей и ресурсов. Ваше домашнее задание простое, но очень действенное- начиная с завтрашнего утра вы наблюдаете за своими чувствами- записываете в дневник. Приведу условный пример. Утром вы просыпаетесь и пишите я чувствую себя бодро или плохо. Я хочу поесть такую то еду. Дальше я еду на работу и делаю свои дела, когда вернусь хочу отдохнуть поспать поесть, посмотреть сериал и пишете как вы хотели бы восстановиться после рабочего дня. В течение дня вы запоминаете свои чувства и стараетесь к ним прислушиваться. Если вам просят о чём-то что вы не хотите или не можете стараетесь вежливо отказывать. Задача упражнения научиться слышать себя и отказывать когда вы не хотите чего-то делать.

24 сент. 2023

У вас есть вопросы по заданию? Если все ясно, то предлагаю завтра провести экспериментально такой день, а вечером вы мне можете отписаться о своих ощущениях.

24 сент. 2023
Любовь

Хорошо, мне понятно задания, постараюсь выполнять

Спасибо и хорошего Вам вечера

25 сент. 2023
Любовь

Добрый вечер, честно выполняла Ваше домашнее задание, было тяжело и немного не привычно

Единственное на данный момент не все свои потребности можно выполнить и организм начинает путаться чего он хочет

25 сент. 2023

Добрый вечер, Любовь! Поделитесь что удалось что нет? Что было сложнее? Какие ощущения отметили? Какие потребности невозможно выполнить? Путается организм можете описать что при том с вами происходит?